Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка зарплата алименты очередь налог имущество молодой специалист работа молодая семья амнистия гражданство строительство права ребенок наследство общежитие иск продажа аренда оформление квартира сроки право пособие регистрация отработка ип льготный кредит льготы раздел имущества распределение жилье контракт раздел оформление документов беременность оплата брак отпуск компенсация недвижимость суд налоги приватизация декретный отпуск развод увольнение армия долг документы лицензия выселение договор кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49938 Опубликовано 08.07.2009 в 22:18

имею ли я право проживать на жилплощади бывшей жены?

Здравствуйте. Прожил в браке более 10 лет. В настоящее время брак расторгнут 1,5 года назад. От брака имею дочь 11 лет, которая проживает с матерью в государственной, 2-х комнатной квартире, где прописана еще совершеннолетняя дочь ее матери от первого брака. Моя дочь незадолго до ухудшения отношений, результатом которых и стал развод, была перепрописана ко мне, в однокомнатную малосемейную квартиру. Будучи в браке мы все вместе более 10 лет проживали на жилплощади жены. На ее жилплощади я прописан не был. Теперь я более 2-х лет проживаю один, по месту своей прописки. Имею ли я право проживать на жилплощади своей бывшей жены без ее согласия и вообще, какими правами обладаю я относительно жилплощади бывшей жены. Семейные отношения возобновлять не планирую, просто хочу жить вместе с дочерью.Спасибо.

Мирослав Сергеев :: Барановичи


Ключевые слова: развод, совместное проживание, жилплощадь, бывшие супруги

  Ответов: 1

Ответ: 1) Вы не имеете право проживать в жилом помещении своей бывшей жены без ее согласия, так как не являетесь членом ее семьи. С Вашей бывшей женой Вас связывает только воспитание и содержание общей дочери и не больше; 2) Вы не имеете никаких прав на жилую площадь жены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 21:44

Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиковК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.О чем, в таком случае, свидетельствует вышеуказанная статья ЖК РБ?

М. Сергеев :: Барановичи


  Ответов: 1

Статья 29 ЖК свидетельствует о том, что Вы абсолютно невнимательны. 1) Вы не являетесь членом семьи нанимателя, то есть Вашей бывшей жены, так как расторгли с ней брак и не считаетесь ее супругом. 2) Сейчас Вы не проживаете со своей бывшей женой и не ведете с ней совместное хозяйство, то есть не живете «гражданским браком», как говорят в народе, то есть не сожительствуете с ней. Следовательно, у Вас нет законных оснований требовать в судебном порядке признать Вас членом семьи бывшей жены. Еще раз повторяю, Вы не имеете никаких прав на жилую площадь бывшей жены и без ее согласия Вас никто не пропишет. Если Вам не достаточно этой консультации, заплатите деньги адвокату в юридической консультации и он Вам за деньги объяснит все то же самое. Либо второй вариант, пойдите сами в службу по гражданству и миграции и попросите, чтобы Вас зарегистрировали по месту жительства на жилплощадь Вашей бывшей жены, без ее согласия. Увидите реакцию работников службы, может быть тогда, Вам станет понятна ст. 29 ЖК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 19:31

Спасибо! Вы, пожалуйста, не нервничайте. Я просто пытаюсь выяснить некоторые нюансы, не совсем понятные мне, как человеку с техническим образованием. Не более. А не уличить вас в некомпетентности. Это раз. И два. Т.е. я, расторгнув брак, автоматически лишаюсь права на пользование (это уже, как ни странно, понятно и мне) жильем и даже на компенсацию тех средств, которые были вложены, например, в ремонт, модернизацию и т.д. жилья, где проживает бывшая жена? Т.е. получается, средства, вложенные в недвижимость мне не принадлежащую, канули, как в омут? Прав я, или нет? Имущество в судебном порядке не делилось. Разъясните, пожалуйста, раз уж вы активно реагируете на мои вопросы. И если можно, еще прокомментируйте мой вопрос под № 48410. Спасибо ещё раз.

М. Сергеев :: Барановичи


  Ответов: 1

Срок исковой давности раздела имущества 3 года. Он еще не истек, если у Вас есть совместно нажитое имущество с Вашей бывшей женой, то Вы вправе произвести его раздел добровольно или в судебном порядке. Квартира, в которой проживает Ваша жена является государственной собственностью и Вы не имеете права в судебном порядке требовать признания за Вами ее части (доли) с передачей Вам в частную собственность, мотивируя свое требование тем, что Вы произвели ее капитальный ремонт за свой счет. В вопросе №48410 Вы спрашиваете можно ли обязать Вашу бывшую жену прописать к себе дочь, так как она отказывается это делать в добровольном порядке. В соответствии с п.7 Указа Президента Беларуси от 7.09.2007 г. №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний. У Вас есть все основания обратиться с иском в суд и требовать регистрации Вашей дочери по месту жительства ее матери, тем более, что она там фактически проживает. Есть все основания полагать, что в данном случае суд поддержит Ваши исковые требования. При подаче иска в суд привлеките в качестве третьей стороны орган опеки и попечительства. Работники этого органа обследуют жилищные условия и сделают свое заключение, которое, кстати, может явиться ключевым при решении вопроса, о регистрации Вашей дочери по месту жительства ее матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 21:10

Спасибо. Если можно, еще вопрос что называется, в тему после изучения Указа № 413. Для регистрации дочери по месту проживания, в квартире, где ответственным квартиросъемщиком является бывшая жена, необходимо отдельное решение суда, или в ЖЭСе обязаны ее зарегистрировать на основании решении суда о расторжении брака, в котором указано, что дочь после расторжения брака будет проживать с матерью (за точность формулировки не ручаюсь, ибо решения еще на руках не имею)? Спасибо!

М. Сергеев :: Барановичи


  Ответов: 1

Если есть решение суда о том, что дочь после расторжения брака должна проживать с матерью, то работники службы гражданства и миграции обязаны прописать (зарегистрировать) дочь на адрес матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 14:16

Здравствуйте. Снова к вам и снова с тем же вопросом. Если можно? В решении суда о расторжении брака сделана такая запись отдельным абзацем:«Несовершеннолетнюю (Ф.И.О., дата рождения) оставить при матери – (Ф.И.О.)Обязан ли работник ЖЭС на основании этой записи в решении суда о расторжении брака и п. 7 Указа № 413 зарегистриро-вать мою дочь по месту жительства ее матери без ее согласия? Спасибо.

М. Сергеев :: Барановичи


  Ответов: 1

Обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2009 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240682: Может ли суд определить порядок пользования автомобилем между бывшими супругами?

Вопрос № 181676: Могут ли меня выписать родственники бывшего муже, если выписываться мне некуда?

Вопрос № 180528: выписка бывших супругов

Вопрос № 163884: Как выселить бывшего члена семьи из неприватизированной квартиры?

Вопрос № 74413: Возможна ли приватизация от лица бывшей супруги по генеральной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы