Вопрос № 49938 Опубликовано 08.07.2009 в 22:18

имею ли я право проживать на жилплощади бывшей жены?

Здравствуйте. Прожил в браке более 10 лет. В настоящее время брак расторгнут 1,5 года назад. От брака имею дочь 11 лет, которая проживает с матерью в государственной, 2-х комнатной квартире, где прописана еще совершеннолетняя дочь ее матери от первого брака. Моя дочь незадолго до ухудшения отношений, результатом которых и стал развод, была перепрописана ко мне, в однокомнатную малосемейную квартиру. Будучи в браке мы все вместе более 10 лет проживали на жилплощади жены. На ее жилплощади я прописан не был. Теперь я более 2-х лет проживаю один, по месту своей прописки. Имею ли я право проживать на жилплощади своей бывшей жены без ее согласия и вообще, какими правами обладаю я относительно жилплощади бывшей жены. Семейные отношения возобновлять не планирую, просто хочу жить вместе с дочерью.Спасибо.

Мирослав Сергеев :: Барановичи

Ключевые слова: развод, совместное проживание, жилплощадь, бывшие супруги

  Ответов: 1

Ответ: 1) Вы не имеете право проживать в жилом помещении своей бывшей жены без ее согласия, так как не являетесь членом ее семьи. С Вашей бывшей женой Вас связывает только воспитание и содержание общей дочери и не больше; 2) Вы не имеете никаких прав на жилую площадь жены.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 21:44

Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиковК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.О чем, в таком случае, свидетельствует вышеуказанная статья ЖК РБ?

М. Сергеев :: Барановичи

  Ответов: 1

Статья 29 ЖК свидетельствует о том, что Вы абсолютно невнимательны. 1) Вы не являетесь членом семьи нанимателя, то есть Вашей бывшей жены, так как расторгли с ней брак и не считаетесь ее супругом. 2) Сейчас Вы не проживаете со своей бывшей женой и не ведете с ней совместное хозяйство, то есть не живете «гражданским браком», как говорят в народе, то есть не сожительствуете с ней. Следовательно, у Вас нет законных оснований требовать в судебном порядке признать Вас членом семьи бывшей жены. Еще раз повторяю, Вы не имеете никаких прав на жилую площадь бывшей жены и без ее согласия Вас никто не пропишет. Если Вам не достаточно этой консультации, заплатите деньги адвокату в юридической консультации и он Вам за деньги объяснит все то же самое. Либо второй вариант, пойдите сами в службу по гражданству и миграции и попросите, чтобы Вас зарегистрировали по месту жительства на жилплощадь Вашей бывшей жены, без ее согласия. Увидите реакцию работников службы, может быть тогда, Вам станет понятна ст. 29 ЖК.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 19:31

Спасибо! Вы, пожалуйста, не нервничайте. Я просто пытаюсь выяснить некоторые нюансы, не совсем понятные мне, как человеку с техническим образованием. Не более. А не уличить вас в некомпетентности. Это раз. И два. Т.е. я, расторгнув брак, автоматически лишаюсь права на пользование (это уже, как ни странно, понятно и мне) жильем и даже на компенсацию тех средств, которые были вложены, например, в ремонт, модернизацию и т.д. жилья, где проживает бывшая жена? Т.е. получается, средства, вложенные в недвижимость мне не принадлежащую, канули, как в омут? Прав я, или нет? Имущество в судебном порядке не делилось. Разъясните, пожалуйста, раз уж вы активно реагируете на мои вопросы. И если можно, еще прокомментируйте мой вопрос под № 48410. Спасибо ещё раз.

М. Сергеев :: Барановичи

  Ответов: 1

Срок исковой давности раздела имущества 3 года. Он еще не истек, если у Вас есть совместно нажитое имущество с Вашей бывшей женой, то Вы вправе произвести его раздел добровольно или в судебном порядке. Квартира, в которой проживает Ваша жена является государственной собственностью и Вы не имеете права в судебном порядке требовать признания за Вами ее части (доли) с передачей Вам в частную собственность, мотивируя свое требование тем, что Вы произвели ее капитальный ремонт за свой счет. В вопросе №48410 Вы спрашиваете можно ли обязать Вашу бывшую жену прописать к себе дочь, так как она отказывается это делать в добровольном порядке. В соответствии с п.7 Указа Президента Беларуси от 7.09.2007 г. №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний. У Вас есть все основания обратиться с иском в суд и требовать регистрации Вашей дочери по месту жительства ее матери, тем более, что она там фактически проживает. Есть все основания полагать, что в данном случае суд поддержит Ваши исковые требования. При подаче иска в суд привлеките в качестве третьей стороны орган опеки и попечительства. Работники этого органа обследуют жилищные условия и сделают свое заключение, которое, кстати, может явиться ключевым при решении вопроса, о регистрации Вашей дочери по месту жительства ее матери.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2009 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 21:10

Спасибо. Если можно, еще вопрос что называется, в тему после изучения Указа № 413. Для регистрации дочери по месту проживания, в квартире, где ответственным квартиросъемщиком является бывшая жена, необходимо отдельное решение суда, или в ЖЭСе обязаны ее зарегистрировать на основании решении суда о расторжении брака, в котором указано, что дочь после расторжения брака будет проживать с матерью (за точность формулировки не ручаюсь, ибо решения еще на руках не имею)? Спасибо!

М. Сергеев :: Барановичи

  Ответов: 1

Если есть решение суда о том, что дочь после расторжения брака должна проживать с матерью, то работники службы гражданства и миграции обязаны прописать (зарегистрировать) дочь на адрес матери.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 14:16

Здравствуйте. Снова к вам и снова с тем же вопросом. Если можно? В решении суда о расторжении брака сделана такая запись отдельным абзацем:«Несовершеннолетнюю (Ф.И.О., дата рождения) оставить при матери – (Ф.И.О.)Обязан ли работник ЖЭС на основании этой записи в решении суда о расторжении брака и п. 7 Указа № 413 зарегистриро-вать мою дочь по месту жительства ее матери без ее согласия? Спасибо.

М. Сергеев :: Барановичи

  Ответов: 1

Обязан.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2009 в 16:44