Вопрос № 49855 Опубликовано 08.07.2009 в 02:15

Имеет ли право судебный пристав накладывать арест на имущество, принадлежащее не мне?

Я являюсь единственным поручителем по банковскому кредиту, который не выплачивается должником. Банк направил в суд исковое заявление, в котором просит взыскать в солидарном порядке с ответчиков сумму кредита.Рассмотрев исковое заявление банка, суд прислал определение (судебного разбирательства еще не было), в котором указано: наложить арест в пределах цены иска на имущество должника и поручителя (в тексте определения решения суда в таком порядке и написано - сначала должник, а потом поручитель (не знаю, может и это играет какую-то роль)).Понятно, что следует ждать судебного пристава, который и будет производить опись и арест имущества, но...Возникли вопросы:1) подвергнется ли аресту имущество, принадлежащее не мне (в квартире живет 3 семьи)?к примеру, если телевизор куплен не мной, а родителями - решает ли это что-то, или арест будет наложен и на него? доказательства того, что вещь не моя - есть.2) как себя должен вести судебный пристав при исполнении определения суда?

Касперович, Сергей :: Минск

Ключевые слова: арест имущества

  Ответов: 1

Ответы: 1) Не подвергнется. Судебный исполнитель имеет право наложить арест только на то имущество, которое принадлежит лично Вам (денежные вклады в банках, возможно автомобиль, если Вы его собственник и Вы холост и т.п.). Скорее всего судебный исполнитель не найдет у Вас имущества, необходимого для наложения ареста. Телевизор, холодильник, мебель – это общая собственность членов семьи (семей) и она не подлежит аресту. 2) Задача судебного пристава при наложении ареста на имущество, найти такое имущество, чтобы обеспечить требования по иску, то есть, чтобы можно было его реализовать (продать через торги) и вырученными деньгами погасить исковые требования. Вести себя судебный исполнитель должен вежливо и корректно. Вместе с тем, судебные исполнители иногда ведут себя нетактично, вынуждая тем самым ответчиков по иску осознать всю серьезность дела, найти деньги и погасить долги. Но это психологический прием и не более. По прибытии судебного исполнителя, Вы обязаны показать ему все свое имущество, то есть предоставить к нему доступ и не мешать исполнять ему его обязанности, то есть составлять опись имущества, если такое будет найдено.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 18:29

А как быть с компьютером к примеру? Он куплен не в магазине а был собран из комплектующих - таким образом магазинной гарантии у него нету, только отдельные документы некоторые свидетельствуют о том, что компьютер не мой. Его тоже НЕ постигнет участь холодильника и телевизора? Спасибо. Или его лучше отнести другу на временное пользование?

Касперович, Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если судебный исполнитель посчитает, что компьютер принадлежит лично Вам, а не членам других семей, проживающих в Вашей квартире, то он вправе наложить на него арест. Отменить арест в таких случаях будет сложно или почти невозможно. Я не имею права учить Вас нарушать закон. Однако, холодильник и телевизор в опись арестованного имущества не попадут, так как не принадлежат Вам, а членам других семей, проживающих в Вашей квартире. Вам принимать решение. Вы должны знать, что цель судебного исполнителя найти именно такое имущество, которое: во-первых, будет принадлежать лично Вам, чтобы не возникало споров о праве собственности на него; во-вторых, чтобы оно было ликвидным, то есть пользовалось сросом и его можно было реализовать на торгах; в-третьих, чтобы оно было дорогостоящим, а не какая-то мелочевка, под тип компьютера. Однако, все зависит от исковых требований, то есть того долга, которго следует погасить. Если сумма по иску большая, то судебного исполнителя будут интересовать в первую очередь вклады в банках на Ваших депозитных счетах и автомобили, которые зарегистрированы на Ваше имя и находятся в Вашей собственности. Если сумма маленькая, то конечно пойдет и компьютер.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 18:48

Спасибо большое за разъяснения, но закона нарушать я и не собирался, просто так уж у нас заведено - сначала делают, а потом спрашивают - потом не оберешься проблем.

Касперович, Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 18:57