Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187671
 Всего ответов: 212095
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит сроки иск общежитие алименты отработка квартира гражданство договор выселение увольнение раздел имущества приватизация наследство документы суд контракт оформление прописка оплата молодой специалист пособие права компенсация жилье льготы брак раздел работа имущество ип молодая семья зарплата недвижимость армия продажа право отпуск налоги долг налог оформление документов развод декретный отпуск аренда льготный кредит беременность ребенок распределение амнистия очередь лицензия строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49855 Опубликовано 08.07.2009 в 02:15

Имеет ли право судебный пристав накладывать арест на имущество, принадлежащее не мне?

Я являюсь единственным поручителем по банковскому кредиту, который не выплачивается должником. Банк направил в суд исковое заявление, в котором просит взыскать в солидарном порядке с ответчиков сумму кредита.Рассмотрев исковое заявление банка, суд прислал определение (судебного разбирательства еще не было), в котором указано: наложить арест в пределах цены иска на имущество должника и поручителя (в тексте определения решения суда в таком порядке и написано - сначала должник, а потом поручитель (не знаю, может и это играет какую-то роль)).Понятно, что следует ждать судебного пристава, который и будет производить опись и арест имущества, но...Возникли вопросы:1) подвергнется ли аресту имущество, принадлежащее не мне (в квартире живет 3 семьи)?к примеру, если телевизор куплен не мной, а родителями - решает ли это что-то, или арест будет наложен и на него? доказательства того, что вещь не моя - есть.2) как себя должен вести судебный пристав при исполнении определения суда?

Касперович, Сергей :: Минск


Ключевые слова: арест имущества

  Ответов: 1

Ответы: 1) Не подвергнется. Судебный исполнитель имеет право наложить арест только на то имущество, которое принадлежит лично Вам (денежные вклады в банках, возможно автомобиль, если Вы его собственник и Вы холост и т.п.). Скорее всего судебный исполнитель не найдет у Вас имущества, необходимого для наложения ареста. Телевизор, холодильник, мебель – это общая собственность членов семьи (семей) и она не подлежит аресту. 2) Задача судебного пристава при наложении ареста на имущество, найти такое имущество, чтобы обеспечить требования по иску, то есть, чтобы можно было его реализовать (продать через торги) и вырученными деньгами погасить исковые требования. Вести себя судебный исполнитель должен вежливо и корректно. Вместе с тем, судебные исполнители иногда ведут себя нетактично, вынуждая тем самым ответчиков по иску осознать всю серьезность дела, найти деньги и погасить долги. Но это психологический прием и не более. По прибытии судебного исполнителя, Вы обязаны показать ему все свое имущество, то есть предоставить к нему доступ и не мешать исполнять ему его обязанности, то есть составлять опись имущества, если такое будет найдено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 18:29

А как быть с компьютером к примеру? Он куплен не в магазине а был собран из комплектующих - таким образом магазинной гарантии у него нету, только отдельные документы некоторые свидетельствуют о том, что компьютер не мой. Его тоже НЕ постигнет участь холодильника и телевизора? Спасибо. Или его лучше отнести другу на временное пользование?

Касперович, Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если судебный исполнитель посчитает, что компьютер принадлежит лично Вам, а не членам других семей, проживающих в Вашей квартире, то он вправе наложить на него арест. Отменить арест в таких случаях будет сложно или почти невозможно. Я не имею права учить Вас нарушать закон. Однако, холодильник и телевизор в опись арестованного имущества не попадут, так как не принадлежат Вам, а членам других семей, проживающих в Вашей квартире. Вам принимать решение. Вы должны знать, что цель судебного исполнителя найти именно такое имущество, которое: во-первых, будет принадлежать лично Вам, чтобы не возникало споров о праве собственности на него; во-вторых, чтобы оно было ликвидным, то есть пользовалось сросом и его можно было реализовать на торгах; в-третьих, чтобы оно было дорогостоящим, а не какая-то мелочевка, под тип компьютера. Однако, все зависит от исковых требований, то есть того долга, которго следует погасить. Если сумма по иску большая, то судебного исполнителя будут интересовать в первую очередь вклады в банках на Ваших депозитных счетах и автомобили, которые зарегистрированы на Ваше имя и находятся в Вашей собственности. Если сумма маленькая, то конечно пойдет и компьютер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2009 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 18:48

Спасибо большое за разъяснения, но закона нарушать я и не собирался, просто так уж у нас заведено - сначала делают, а потом спрашивают - потом не оберешься проблем.

Касперович, Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2009 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268997: Изъятие арестованного имущества

Вопрос № 268424: Есть ли вероятность вывести автомобиль из-под ареста (на другое имущество не претендую) и в каие сроки после приговора нужно подать иск?

Вопрос № 261458: Имеют ли право судебные исполнители взламывать дверь

Вопрос № 257456: Могут ли описать у меня имущество за долги по штрафу моей дочери.

Вопрос № 249072: Как вернуть долг на основании определения о судебном приказе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 10:27
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы