Вопрос № 49840 Опубликовано 07.07.2009 в 19:59

Освобождение от уплаты алиментов

Здравствуйте!Бывший муж находится в заключении,алименты не выплачивает т.к. не работает, подал заявление в суд об освобождении его от уплаты алиментов на ребёнка по состоянию здоровья.Это правомерно? Почему я не могу ознакомиться с заключением врачебной комиссии,и с другими доводами? Могу ли я потребовать взамен лишения его родительских прав? Спасибо.

Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

От уплаты алиментов освобождают только убогих нетрудоспособных инвалидов. В деле обязательно должны быть и заключения врачей, и иные документы, обосновывающие его позицию, и Вы, как сторона по делу, имеете право с ними ознакомиться. Требовать лишения его родительских прав "взамен" нельзя, но Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд, если к этому имеются основания.  

Сергей Магонов :: 08.07.2009 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 16:50

Дело в том,что его мать работает в больнице и имеет хорошие связи.Именно поэтому я не верю в заключение врача,который работает там же.Как поступить в этой ситуации?

Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

Я тоже много во что не верю, и что? Если у Вас имеются веские доводы в подложности или несоответствии действительности заключения, сообщите о них суду, пусть закажет другое заключение.  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 17:36