Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208893
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги пособие недвижимость декретный отпуск документы работа кредит квартира долг регистрация лицензия компенсация налог льготы развод выселение ребенок раздел имущества алименты молодая семья раздел контракт оформление документов отработка общежитие молодой специалист отпуск льготный кредит зарплата приватизация договор иск жилье увольнение сроки оформление аренда амнистия права ип беременность распределение право очередь продажа имущество армия наследство суд строительство брак оплата гражданство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49833 Опубликовано 07.07.2009 в 19:24

Иммет ли право руководитель(наниматель) не отдать трудовую книжку?

Здравсвуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Работаю в государственном (бюджетном) учреждении. Уже в течение трех месяцев не выплачивается вовремя ни заробтная плата, ни аванс (последняя задержка зарплаты -12 дней); нахожусь в отпуске со 2 июля, а отпускные получил только 7-ого июля. Плюс переезжаю на постоянное место жительства в город Гомель. Я написал заявление на увольнение, точнее два заявления (срок действия контракта не истек). В первом просил уволить по соглашению сторон, на словах объяснил руководителю свои причины, изложенные выше. Естественно мне было отказано. Тогда я написал заявление №2, где подробно описал причины и сослался на ст.41 ТК. Прочитав мое заявленеие, руководитель уверил меня, что это ни о чем не говорит - "я тебя все равно не уволю, т.к. у нас бюджетная организация и срок выплаты зарплаты от меня не зависит!". Тогда я сказал, что согласен уволиться за прогулы. Но и тут встретил преграду: мне было сказано, что в таком случае мне никто не отдаст трудовую книжку.Так вот, имеет ли право руководитель не отдать трудовую, и если да, то сколько времени она может у него находиться, если я при этом не буду ходить на работу? И еще вопрос. Если не наниматель, то кто несет ответственность в бюджетном учреждении за несвоевременную выплату зароботной платы?

Ладутько, Дмитрий :: Борисов


Ключевые слова: прогулы, увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

За своевременную выплату зарплаты несет ответственность руководитель. Можете написать жалобу в Департамент по труду. Если департаментом будет установлен факт нарушения законодательства о труде, вы можете по этому основанию расторгнуть ваш трудовой договор. Удерживать трудовую книжку наниматель не имеет право. За удержание трудовой он оплатит вам по суду среднедневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой - но это в случае, если приказ об увольнении подписан. Если у вас бессрочный трудовой договор - можно уволится с отработкой в один месяц, если контракт - сложнее. Нужно посмотреть документы. Попробуйте уволится в связи с перездом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.07.2009 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 22:11

И все таки, если я не хожу на работу, мне ставятся прогулы, пишутся докладные и т.д., а руководитель не увольняет и все! И трудовая при этом у него, т.е. он не пишет приказ на увольнение. Такой вариант действительно реален? Ведь мне было сказано, что на меня будут писаться дисциплинарные взыскания, но трудовая выдана не будет до срока истечения контракта (еще 4 года).А в связи с переездом, я так понимаю, не пройдет. Потому что я просто меняю место жительсво. При этом я смогу прописаться в другом городе, но на мне никакой надвижимости не будет. Т.е. просто факт переезда.

Ладутько Дмитрий :: Борисов


  Ответов: 1

Если приказа на вас нет, то по итогу вас могут уволить за прогул. Если вы подписали контракт, то вариант два: или работать до конца, или увольняться по соглашению сторон. Наниматель вправе отказать вам в увольнении по соглашению сторон. А вот вопрос с переездом - это другая месность из которой вам не удобно добирать до работы? Есть ли причины смены места жительства? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.07.2009 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269231: увольнение за прогулы

Вопрос № 261032: Действительно ли могут лишить родительских прав из-за прогулов дочери в школе

Вопрос № 259810: Имеет ли право работодатель уволить за прогулы?

Вопрос № 252356: Увольнение молодого специалиста за прогулы

Вопрос № 240514: Статья за прогулы,даже после трудоустройства на новую работу,клеймо на всю жизнь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49833





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы