Вопрос № 49795 Опубликовано 07.07.2009 в 14:38

На какой максимальный срок выписывается доверенность на систематическое получение продуктов питания?

Добрый день!Скажите пожалуйста, на какой максимальный срок можно выписать доверенность лицу на систематическое получение продуктов питания в одном месте (или нескольких местах) для столовой организации.Заранее спасибо.

Нина Б. :: Минск

Ключевые слова: срок, доверенность, систематическое получение продуктов питания

  Ответов: 2

Согласно Гражданского кодекса максимальный срок доверенности - 3 года  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.07.2009 в 14:39

Если речь идет об оформлении бланка доверенности на получение ТМЦ по утвержденной обозначенной выше инструкцией форме , то срок доверенности по этой форме Типовая ф. N М-2а не более 15 дней. Вы можете сами самостоятельно утвердить форму доверенности и установить срок ее использования. При наличии специального нормативного документа , регламентирующего применен ие конкретного документа следует руководствоваться специальной нормой. ГК предусматривает общее правило, что доверенность может быть выдана сроком до трех лет.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 11.07.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2009 в 18:02

Но согласно Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (которая еще действует) в пункте 4 указан срок не более 15 дней.Вопрос оказался спорный, чему больше верить: Инструкции или Гражданскому кодексу? Как найти компромисс?

Нина Б. :: Минск

  Ответов: 2

ГК выше по юридической силе любой инструкции.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 07.07.2009 в 18:14

...согласно Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (которая еще действует)....Все молча согласились признавать ее, пока она не противоречит ГК. К примеру по Инструкции нельзя выдать доверенность лицу не работающему на предприятии, а по ГК - можно. Пользуемся ГК, а Инструкция терпит. Вероятно, кому то лень написать новую Инструкцию, а на нестыковки закрываем глаза. Читайте ГК.  

Навроцкий Василий :: 13.07.2009 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 11:41

А как же быть с разъяснением ВХС №03-29, там ссылаются на Инструкцию и именно на тот пункт, где сказано, что доверенности выдаются должностным лицам предприятий, а выдача их лицам, не работающим в данной организации, не допускается? Получается, что Инструкция действует, и в этом пункте тоже... Так кому можно выдавать доверенность? Только работникам?

А. Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

читайте ГК. Разъяснение ВХС - это лишь мнение отдельного судьи ВХС и не является нормативным актом.  

Лабазинский Дмитрий :: 14.07.2010 в 14:25