Вопрос № 49774 Опубликовано 07.07.2009 в 11:01

Возможна ли постанока на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Добрый день, уважаемые консультанты!Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить слоившуюся в моей семье ситуацию. Мой племянник со стороны мужа (сын двоюродной сестры мужа) в настоящее время прописан (зарегистрирован) по месту жительства матери в сельском населенном пункте, расположенном на территории Мозырского района. Сейчас молодой человек хочет стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Мозыре для последующего получения льготного кредита на строительство жилья в городе. В Мозыре кроме моего мужа и меня у него больше родственников нет. Мы с мужем являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в Мозыре, в которой зарегистрированы только мы двое.Подскажите пожалуйста, сможет ли племянник стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, если мы дадим согласие на регистрацию его в принадлежащей нам квартире?Возможна ли постановка на учет нуждающихся в Мозыре без регистрации молодого человека в указанном городе (с сохранением сельской регистрации)?Возможно ли оформление договора найма жилого помещения (в принадлежащей нам с мужем 3-х комнатной квартире) между нами и племянником для целей его последующей постановки на учет нуждающихся в Мозыре?Спасибо.

Привалова Елена :: Мозырь

Ключевые слова: учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

  Ответов: 2

для того, чтобы стать на очередь в Мозырскоим исполкоме, необходимо иметь регистрацию по месту жительства (постоянная прописка) в самом Мозыре. Без этого никак. А договор найма - это и есть основание для такой регистрации.  

Андрей Павлович :: 07.07.2009 в 13:44

для того, чтобы стать на очередь в Мозырскоим исполкоме, необходимо иметь регистрацию по месту жительства (постоянная прописка) в самом Мозыре. Без этого никак. А договор найма - это и есть основание для такой регистрации.  

Андрей Павлович :: 07.07.2009 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 17:35

Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос.В случае заключения договора найма жилого помещения (в принадлежащей на праве собственности мне и моему мужу квартире) с племянником в каком порядке будет происходить регистрация его жены, несовершеннолетних детей на данной жилплощади (если они изъявят такое желание в будущем). А также смогу ли я впоследующем выписать своих квартирантов из квартиры в любое время при возникновении в этом надобности.Мои сомнения в оформлении договорных отношений связаны с тревогой по поводу вознкновения ситуации, когда, дав единожды согласие на регистрацию племянника в квартире, впоследующем я вынуждена буду обращаться в суд для освобождения принадлежащей мне жилплощади.Спасибо.

Привалова Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Жену племнянника можно будет прописать только с Вашего согласия. Чтобы по перовму требованию выселить племянника, пропишите в договоре, что можете его расторгнуть, уведомив племянника за 3 месяца. А с расторжением договора племянник обязан будет выписаться.  

Андрей Павлович :: 15.07.2009 в 10:35