Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187679
 Всего ответов: 212099
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа регистрация выселение права прописка документы пособие ип квартира наследство имущество оформление отпуск кредит алименты оплата амнистия раздел армия декретный отпуск очередь договор жилье лицензия ребенок строительство суд оформление документов гражданство сроки увольнение аренда долг льготы право отработка налог льготный кредит раздел имущества компенсация общежитие недвижимость иск зарплата развод контракт продажа молодой специалист беременность налоги распределение брак молодая семья приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49757 Опубликовано 07.07.2009 в 00:13

Могу ли получить компенсацию за моральный ущерб?

В апреле в парикмахерской я делала гелевое наращивание ногтей. Потом 2 раза обращалась в то же место для их коррекции.Была недовольна работой мастера. 19 июня мне сняли ногти и через 3 дня я обратилась к мастеру с претензией, т.к. ногти стали очень ломкие и к тому же она подпилила их до такого состояния, что мне сейчас очень больно.Мастер мне нагрубила.6 июля я сделала запись в книге жалоб.Каким образом я могу получить компенсацию за моральный ущерб и какие справки, документы для этого надо иметь при себе?

Янковская Елена :: Минск


Ключевые слова: компенсация ущерба., услуги населению

  Ответов: 2

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2002 г. N 90-З О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 5. Права потребителя1. Потребитель имеет право на:1.5. возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда; Статья 18. Компенсация морального вреда1. Компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем вреда при наличии его вины, если иное не предусмотрено законодательными актами.2. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.3. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потребителю физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случае, когда его вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.4. Характер причиненных потребителю физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потребителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 07.07.2009 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для того, чтобы взыскать моральный вред, необходимо подать иск в суд. Извините, а как Вы докажете в суде, что Вам причинен моральный вред, какие такие физические и нравственные страдания Вы претерпели? Ваши ногти могли стать ломкими по сотням других причин (какое-либо заболевание, плохой сон, некачественное питание и т.п.). Обращаться в суд с иском в Вашем случае бессмысленно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2009 в 08:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264994: Должен ли директор организации выплатить деньги за неоказанную им услугу физ.лицу?

Вопрос № 189862: Риэлторские услуги

Вопрос № 176995: первые шаги в самостоятельной деятельности и несколько вопросов по теме.

Вопрос № 175050: Под какой вид деятельности попадает моё описание?

Вопрос № 70454: Имеет ли право ЧТУП осуществлять услуги населению

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49757





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54
273389Марина17.10.17 в 12:54
273390Сидорова Еле...17.10.17 в 12:28
273385Марина17.10.17 в 11:41
1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы