Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство регистрация аренда оформление документов право зарплата молодая семья развод общежитие документы раздел имущества очередь кредит иск раздел амнистия пособие долг приватизация увольнение лицензия алименты распределение суд договор выселение работа контракт беременность молодой специалист оформление льготы гражданство строительство прописка оплата отпуск льготный кредит ребенок недвижимость квартира имущество продажа отработка права декретный отпуск налог ип армия налоги сроки жилье компенсация брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49745 Опубликовано 06.07.2009 в 21:04

Могу ли я получить свою личную квартиру при данных обстоятельствах

Здравствуйте, уважаемые юристы.У меня такая ситуация:Мне 19 лет. Живу с отцом (ему за 40) в 4-комнатной квартире. Мать(тоже за 40) и брат(17) живут в другой (2-комнатной) квартире. Родители развелись в 2000 году. До их развода все вместе жили в той квартире, где сейчас живут мать с братом. После развода: я и брат жили с матерью, а отец с новой женой в ее квартире. В 2005 году я и отец переехали в 4-комнатную квартиру, где до этого жила моя бабушка (его мать). Какое-то время с нами жила и его жена, но вскоре они рассорились и она съехала (они так и не развелись, просто практически не общаются). В 2007 умерла бабушка, и квартира стала принадлежать отцу. В 2008 я прописался в этой квартире.Из-за сложившейся в это время ситуации в личной и неотъемлемо семейной жизни (не знаю как сказать по другому, так уж вышло) я прекратил свою учебу в ВУЗе (не буду скрывать: 1)неуспеваемость; 2)нехватка денег для оплаты следующего семестра) и устроился на работу (официальную).Работаю с 4 февраля 2009. С этого времени коммунальные платежи за квартиру оплачивал я (это можно доказать, т.к. я производил оплату при помощи своей пластиковой карточки), а отец всего 1 или 2 раза клал на счет около 50.000 руб.. По оплате, кстати, задолженность около 300.000 руб. (не помню с каких пор она тянется). Кроме платежей я также покупал и еду.Отец работает ИП. Но из-за склонности к чрезмерному употреблению алкоголя его бизнес если не разваливается, то ,по крайней мере, дышит на ладном (у него были крупные долги, но, вроде, он их погасил сузив свой бизнес). Алкоголь, по сути, был причиной всех изменений в его жизни (развод, разлука со второй женой, отношения с близкими и друзьями, бизнес...).В последнее время конфликт на почве алкоголя сильно обострился. Хоть я стараюсь как можно меньше общаться с отцом пока он пьян, он каждый раз свирепеет (другого слова нет) и "детонатором" может послужить, что угодно. Начало доходить до сильных оскорблений, потасовок и угроз убить меня (в том числе и ночью). Я не знаю способен ли он это сделать. Во всяком случае не трезвым. Пока он трезв - он более-менее спокоен (запои продолжаются по 2-4 дня достаточно часто).Жить так - ужасно. Как психически, так и физически, так и материально.Надеюсь, я не слишком подробно описал всю ситуацию, но короче у меня не вышло.Вопрос: какие у меня могут быть шансы на свою личную квартиру, если я ее потребую? Если это возможно, то как мне ее получить и можно ли ее получить не прибегая к разделу этой 4-комнатной (все-таки отец вырос в этой квартире)? И если бы даже всего этого не было, мог бы я рассчитывать на отдельную квартиру или какую либо сумму (компенсацию)?Пожалуйста, ответьте.Заранее благодарю.

Ролинский Евгений :: Минск


Ключевые слова: сын, раздел квартиры, отец

  Ответов: 1

Евгений, если принять во внимание то, что законным владельцем квартиры является Ваш отец, то сейчас Вы не имеете никаких шансов, чтобы стать ее собственником. К сожалению, уплата Вами коммунальных платежей не является основанием признания права собственности за Вами на эту квартиру. Собственником квартиры Вы можете стать только в следующих случаях: 1) если отец официально подарит ее Вам, оформив дарственную у нотариуса и Вы зарегистрируете сделку дарения в органе регистрации недвижимости (бывшее БТИ); 2) если Вам отец официально продаст ее и Вы зарегистрируете сделку купли-продажи в том же органе регистрации недвижимости; 3) если отец Вам завещает ее после своей смерти. В настоящее время Вы официально имеете постоянную регистрацию на адрес этой квартиры, следовательно, Вы имеете право пользования жилой площадью. Выписать из этой квартиры без Вашего согласия, даже в судебном порядке, отец Вас не сможет, так как Вы не имеете в гор. Минске своего собственного жилья. В случае преждевременного ухода отца из жизни (всякое бывает у людей пьющих), если не будет оформлено завещание, то Вы будете иметь первоочередное право наследования этой квартиры. Мой Вам совет, наберитесь терпения. Рано или поздно квартира будет Ваша. Постарайтесь принять все меры, чтобы отец бросил пить. По-моему это сейчас главное. Помогите ему, бороться с его страстями. Знаю, что это сложно или почти невозможно, но он Ваш отец. Вы можете не любить его плохие поступки, а именно пьянство, скандалы, но я уверен, что у отца есть и хорошие черты. Если Вы создадите семью, то есть женитесь, то вправе жить со своей семьей в квартире отца. Представьте, как Вашей семье будет сложно, если отец не бросит пить. И еще, пока отец будет являться собственником квартиры, выселить его из квартиры не сможет ни один суд, даже в том случае, если Ваш отец будет пьянствовать каждый день и учинять скандалы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2009 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258127: можно ли уехать жить за границу с ребенком

Вопрос № 255237: имеет ли право работодатель отправить отца в командировку ?

Вопрос № 253994: квартира в наследство

Вопрос № 227121: как прописать к себе сына без согласия отца?

Вопрос № 206742: Имеет ли право ЖКХ отказать в прописке сыну на 1 год?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49745





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы