Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191125
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг алименты сроки льготы пособие аренда ип наследство брак ребенок иск прописка регистрация развод работа декретный отпуск отпуск кредит имущество оформление документов строительство недвижимость права квартира увольнение контракт налог приватизация выселение амнистия компенсация зарплата армия очередь гражданство право общежитие суд продажа отработка распределение молодая семья жилье договор оформление беременность молодой специалист раздел оплата лицензия раздел имущества налоги документы льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49695 Опубликовано 06.07.2009 в 11:19

Право на квартиру

Здравствуйте! Дядя оформил на меня договор дарения 9 лет назад. Все документы у меня на руках. Квитанция на кварт.плату приходит на мою фамилию. В квартире прописан только он. За квартиру платит он. При посещении квартиры обнаружила, что сменены замки. В квартиру не попала, и дядя сказал, что делать мне там нечего. Получается, что он меня выгнал... Могу ли я каким-нибудь образом попасть в квартиру, и может ли он сделать дарственную недействительной? Заранее спасибо.

Гуринович Жанна :: Минск


Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 2

Вы являетесь законным собственником квартиры. Она принадлежит Вам и Вы вправе ею распоряжаться, как своей собственностью, на свое усмотрение. Ваш дядя имеет право только пользования квартирой, а именно проживания в ней, то есть Вы его не сможете выписать из нее без его согласия, если он в этом населенном пункте не имеет в своей собственности другого жилья. Если у него есть такое жилье, то смело подавайте иск в суд и он в судебном порядке будет выселен из Вашей квартиры. Лишить дарения он Вас не сможет. Это запрещено законом. Правда из этого правила есть одно исключение, на основании ст. 459 Гражданского кодекса (ГК), даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Теперь о том, как Вам попасть в квартиру. Она Ваша собственность, поэтому Вы имеете право взломать принадлежащие Вам замки в двери. Можете написать заявлению в милицию о том, что Вам мешают жить в Вашей квартире. Милиция отреагирует на это обязательно. Однако проблему это не решит. Вам необходимо решить вопрос с Вашим дядей как вам двоим дальше быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2009 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы являетесь законным собственником квартиры. Она принадлежит Вам и Вы вправе ею распоряжаться, как своей собственностью, на свое усмотрение. Ваш дядя имеет право только пользования квартирой, а именно проживания в ней, то есть Вы его не сможете выписать из нее без его согласия, если он в этом населенном пункте не имеет в своей собственности другого жилья. Если у него есть такое жилье, то смело подавайте иск в суд и он в судебном порядке будет выселен из Вашей квартиры. Лишить дарения он Вас не сможет. Это запрещено законом. Правда из этого правила есть одно исключение, на основании ст. 459 Гражданского кодекса (ГК), даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Теперь о том, как Вам попасть в квартиру. Она Ваша собственность, поэтому Вы имеете право взломать принадлежащие Вам замки в двери. Можете написать заявление в милицию о том, что Вам мешают жить в Вашей квартире. Милиция отреагирует на это обязательно. Однако проблему это не решит. Вам необходимо решить вопрос с Вашим дядей как вам двоим дальше быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2009 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276490: Сохраняется ли очередь на строительство при наличии дарственной?

Вопрос № 276419: Наследственное право

Вопрос № 274880: При оформлении дарственной на квартиру является ли невестка по отношению к свекрови близким родственником, учитывая, что с мужем (т.е.с сыном свекрови

Вопрос № 274842: Как можно аннулировать сделку дарения чеков "жилье"?

Вопрос № 274561: Могу ли я вернуть подаренную квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы