Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   189 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 148363
 Всего ответов: 168498
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги



До зарплаты BY







Облако тэгов:
недвижимость работа иск аренда гражданство раздел имущества молодая семья развод беременность регистрация выселение продажа право пособие общежитие ребенок строительство армия льготы приватизация налоги очередь распределение кредит увольнение договор лицензия отработка оформление документов сроки алименты наследство компенсация отпуск документы прописка молодой специалист налог ип раздел жилье амнистия суд квартира права контракт брак зарплата долг оплата льготный кредит имущество оформление декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 49681 Опубликовано 06.07.2009 в 10:04

как взыскать алименты с гражданина Белоруссии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией.Я гражданка России,на протяжении пяти лет проживала в гражданском браке с гражданином Белоруссии,имеем ребенка четырех лет(гражданство российское).После расставания с экс-мужем я с ребенком осталась жить на территории России,а он уехал на пмж в Белоруссию.Собираюсь подать на аллименты,но как это сделать? При обращении в компетентные органы мне отказали даже в подаче заявления,т.к. мне не известно местонахождение бывшего мужа(знаю только,что зарегистрирован он в Гомеле,а фактически проживает у родителей в Минске),а так же предложили другой вариант:съездить в Белоруссию самой и подать на алименты там.Я такой вариант не исключаю(в принципе могла бы съездить),но насколько это правильно и не зря ли я съезжу? Также при обращении в Мировой суд мне доходчиво разъяснили,что даже если я подам исковое заявлене здесь(в России),этот процесс может затянуться на несколько лет и что еще не известно,какие законы в Белоруссии.Хочу добавить,что вместе не проживаем на протяжении 1.5 лет,свое место проживания и работы муж скрывает намеренно. Заранее признательна.С уважением.

Коршунова Любовь :: Москва


Ключевые слова: алименты, порядок взыскания

  Ответов: 2

лучше это делать через Беларусь. Такие иски должны быть рассмотрены судом РБ в течение 1 месяца. Иск можно подавать в суд по месту последнего известного места жительства истца (отца ребенка). Суд РБ может через органы МВД объявить в розыск ответчика (отца). Он даже обязан это сделать, чтобы ответчик не уклонялся от обязательств (выплаты алиментов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.07.2009 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега имел в виду, что иск можно подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика (отца ребенка). Если он там фактически не живет, суд объявит его в розыск. Через российские суды это будет очень долго, через наши намного быстрее. В суд документы можно направить по почте, лично приезжать не обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2009 в 19:41

Спасибо,это мне все теперь понятно.Единственный момент это то,что последнее известное мне место фактического проживания бывшего мужа-это моя квартира в России((

Коршунова Любовь :: Москва


  Ответов: 1

Если Вы не знаете точное местонахождение бывшего Вашего мужа в Беларуси, то любой суд Беларуси не примет Ваш иск к рассмотрению и вернет его Вам обратно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2009 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 09:46

У меня аналогичная ситуация. Подскажите, каким образом подать исковое заявление? Надо лично ехать в Республику Беларусь? Или можно послать его по почте?

Ларинова Елена :: Иваново


  Ответов: 1

Конечно, можно по почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 20:31

А в Белоруссии гос. пошлину при подаче заявления оплачивают? Или можно без неё, потом с ответчика взыщут?

Ларинова Елена :: Иваново


  Ответов: 1

Не знаю, как в Белоруссии, а в Беларуси истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 19:22

Я живу в России, и тоже собираюсь подавать исковое заявление на алименты с гражданина Беларуси(отца ребенка), подскажите, какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению, можно ли заявление написать от руки или надо в печатном виде и адрес суда в Минске, подскажите пожалуйста, куда направлять иск?

Счастливцева Ирина :: Железногорск


  Ответов: 1

Исковое заявление в двух экземплярах (можно от руки, можно напечатать), копию свидетельства о рождении ребенка. Если устанавливалось отцовство отдельно - копии документов (свидетельства об установлении отцовства, решения суда). Адрес суда сказать пока трудно - нужно знать, где живет ответчик, от этого зависит принадлежность улицы к району города, соответственно, подавать иск в суд того или иного района. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2012 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206436: Как начисляются алименты, если муж живёт и работает в России?

Вопрос № 143593: можно ли уменьшить размер алиментов?

Вопрос № 71971: Каким образом получить проценты с суммы, указанной в расписке в евро?

Вопрос № 216870: можно ли лишить родиткльских прав по причине не уплаты алиментов?

Вопрос № 216718: Уточняющий иск по алиментам на второго ребенка, как составить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49681












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Магонов
189 ответов
2418 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Наталья Шишло
150 ответов
420 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Миронов Сергей
141 ответов
1889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. jurist_femida@mail.ru
101 ответов
201 благодарностей
5. Адвокат Екатерина Демидовец
87 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Consuelo
70 ответов
258 благодарностей
7. Левченко Дмитрий
66 ответов
723 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
630 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Виктор
48 ответов
2555 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. tamagent.biz-@ltruist
47 ответов
1168 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (837)




Вопросы, на которые поступил ответ:

216929Климович Пав...01.10.14 в 07:08
216915Панов Иван01.10.14 в 05:58
216927Бырка Софья01.10.14 в 01:14
216928Алешкевич Вл...01.10.14 в 01:13
216897Куцко Татьяна30.09.14 в 21:39
216440Анастасия30.09.14 в 21:32
216907катя30.09.14 в 20:41
216908катя30.09.14 в 19:20
216904Федор30.09.14 в 19:19
216880петрова анна30.09.14 в 16:36




Alpari









AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы