Вопрос № 49681 Опубликовано 06.07.2009 в 10:04

как взыскать алименты с гражданина Белоруссии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией.Я гражданка России,на протяжении пяти лет проживала в гражданском браке с гражданином Белоруссии,имеем ребенка четырех лет(гражданство российское).После расставания с экс-мужем я с ребенком осталась жить на территории России,а он уехал на пмж в Белоруссию.Собираюсь подать на аллименты,но как это сделать? При обращении в компетентные органы мне отказали даже в подаче заявления,т.к. мне не известно местонахождение бывшего мужа(знаю только,что зарегистрирован он в Гомеле,а фактически проживает у родителей в Минске),а так же предложили другой вариант:съездить в Белоруссию самой и подать на алименты там.Я такой вариант не исключаю(в принципе могла бы съездить),но насколько это правильно и не зря ли я съезжу? Также при обращении в Мировой суд мне доходчиво разъяснили,что даже если я подам исковое заявлене здесь(в России),этот процесс может затянуться на несколько лет и что еще не известно,какие законы в Белоруссии.Хочу добавить,что вместе не проживаем на протяжении 1.5 лет,свое место проживания и работы муж скрывает намеренно. Заранее признательна.С уважением.

Коршунова Любовь :: Москва

Ключевые слова: алименты, порядок взыскания

  Ответов: 2

лучше это делать через Беларусь. Такие иски должны быть рассмотрены судом РБ в течение 1 месяца. Иск можно подавать в суд по месту последнего известного места жительства истца (отца ребенка). Суд РБ может через органы МВД объявить в розыск ответчика (отца). Он даже обязан это сделать, чтобы ответчик не уклонялся от обязательств (выплаты алиментов).  

Андрей Павлович :: 06.07.2009 в 18:00

Коллега имел в виду, что иск можно подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика (отца ребенка). Если он там фактически не живет, суд объявит его в розыск. Через российские суды это будет очень долго, через наши намного быстрее. В суд документы можно направить по почте, лично приезжать не обязательно.  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2009 в 19:41

Спасибо,это мне все теперь понятно.Единственный момент это то,что последнее известное мне место фактического проживания бывшего мужа-это моя квартира в России((

Коршунова Любовь :: Москва

  Ответов: 1

Если Вы не знаете точное местонахождение бывшего Вашего мужа в Беларуси, то любой суд Беларуси не примет Ваш иск к рассмотрению и вернет его Вам обратно.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2009 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 09:46

У меня аналогичная ситуация. Подскажите, каким образом подать исковое заявление? Надо лично ехать в Республику Беларусь? Или можно послать его по почте?

Ларинова Елена :: Иваново

  Ответов: 1

Конечно, можно по почте.  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 20:31

А в Белоруссии гос. пошлину при подаче заявления оплачивают? Или можно без неё, потом с ответчика взыщут?

Ларинова Елена :: Иваново

  Ответов: 1

Не знаю, как в Белоруссии, а в Беларуси истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 19:22

Я живу в России, и тоже собираюсь подавать исковое заявление на алименты с гражданина Беларуси(отца ребенка), подскажите, какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению, можно ли заявление написать от руки или надо в печатном виде и адрес суда в Минске, подскажите пожалуйста, куда направлять иск?

Счастливцева Ирина :: Железногорск

  Ответов: 1

Исковое заявление в двух экземплярах (можно от руки, можно напечатать), копию свидетельства о рождении ребенка. Если устанавливалось отцовство отдельно - копии документов (свидетельства об установлении отцовства, решения суда). Адрес суда сказать пока трудно - нужно знать, где живет ответчик, от этого зависит принадлежность улицы к району города, соответственно, подавать иск в суд того или иного района.  

Сергей Магонов :: 10.08.2012 в 11:38