Вопрос № 49639 Опубликовано 05.07.2009 в 09:10

Штамп о разводе в ИК

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратится. Мой брат в данный момент находится в ИК . Находясь там он развёлся, а в данный момент собирается регистрировать новый брак. В спец части данной колонии говорят что решения суда о разводе не достаточно для заключения нового брака, требуют штамп о разводе. Предлагают сделать доверенность приехать забрать паспорт, отвезти в суд города котором разводили и проштамповать. Причём доверенность в самой колонии делать не хотят, просят привезти её с собой. Конечно, в нотариальных конторах такого сделать не могут. Получается замкнутый круг. Проблема в том, что я на данный момент нахожусь за границей, родственников у него больше нет. Его невесте надо ехать через всю Беларусь чтоб добраться до его колонии, а потом в другой город для того чтоб поставить штамп в суде. Наличие работы и ребёнка у неё затрудняют эту поездку. Вопрос, есть ли выход из этой ситуации? Или придётся кататься по Беларуси чтоб получить этот штамп?

Виктория :: Орша

Ключевые слова: штамп о разводе, заключение брака в ик

  Ответов: 1

Варианты: 1) администрация колонии направляет почтой паспорт осужденного, суд делает отметку о расторжении брака, пересылает паспорт обратно 2) по ходатайству администрации колонии запись о расторжении брака на основании решения суда вносится местным ЗАГСом.  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2009 в 00:12

Спасибо большое за ответ. Но невеста моего брата звонила в свой городской ЗАГС чтоб это уточнить, ей сказали что штампы ставят только в суде. Или эта информация неверна?

Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Штампы ставят в суде, ЗАГСе, и паспортном столе. В то же время, спецчасть колонии ни по какой доверенности не выдаст никому паспорт заключенного, это нонсенс! Человек отбывает наказание, а его паспорт катается по стране! Это почти то же самое, что заключенного выдать по доверенности во временное пользование))))  

Сергей Магонов :: 13.07.2009 в 13:42