Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок пособие алименты гражданство договор зарплата прописка наследство амнистия брак квартира аренда долг отпуск молодой специалист строительство продажа компенсация льготы декретный отпуск приватизация лицензия отработка документы права развод льготный кредит оформление контракт армия сроки право раздел налоги жилье имущество суд очередь общежитие увольнение кредит работа беременность ип выселение иск налог недвижимость молодая семья оформление документов оплата раздел имущества регистрация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49567 Опубликовано 02.07.2009 в 18:01

неявка в суд

Подскажите, если проходит процесс по хозяйственному делу, одно из третьих лиц на стороне истца, участвующее в деле, не может явиться в суд по причине пожилого возраста (даже не выходит из дома) – каковы действия суда или истца, каким образом даются показания?

Светлана Егорова :: Минск


Ключевые слова: неявка в суд

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана! Порядок рассмотрения дела в отсутствие лиц, участвующих в нем предусмотрен ст. 177 ХПК РБ, в соответствии с которой неявка в судебное заседание хозяйственного суда других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела не препятствует судебному разбирательству дела.Однако если сведения (факты, информация, доказательства) известные или находящиеся у третьего лица на стороне истца, имеют значение для правильного рассмотрения дела, суд может признать явку лица обязательной. При этом за неявку (повторную неявку) в хозяйственный суд судья вправе наложить административное взыскание согласно ст. 24.1. КоАП РБ как неуважение к суду.Учитывая Ваши обстоятельства, рекомендую Вам предлагаю Вам два варианта:1) В порядке ст. 76- 82 ХПК РБ нанять представителя, который от вашего имени примет участие в хозяйственном процессе, даст все необходимые пояснения. 2) Согласно статье 65 ХПК РБ третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, участвующее на стороне истца пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца за исключением прав на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, а также права требования принудительного исполнения судебного постановления.В соответствии со ст.ст. 55, 91 ХПК Республики Беларусь третье лицо на стороне истца, вправе давать письменные и устные объяснения, приводить свои доводы, письменные доказательства и так далее. По предложению суда третье лицо излагает свои объяснения в письменной форме.Рекомендую Вам направить соответствующее письменное заявление (по факсу или лучше заказной почтой заранее) о невозможности присутствия в судебном заседании по причине пожилого возраста Желательно приложить копию паспорта, пенсионного удостоверения, подтверждающего возраст. Дополнительно в письменной форме изложить Ваши пояснения относительно предмета спора, приложить имеющиеся у вас документы и иную информацию, имеющуюся у вас в целях правильного рассмотрения дела и вынесения позитивного решения для Истца, на стороне которого вы выступаете. Пояснения и имеющиеся доказательства также направить заказной почтой заранее в суд.Если у Вас будут вопросы или сложности с подготовкой, готов заняться Вашим делом, в том числе представить Ваши интересы в хозяйственном суде (+ 375 33 302 73 09, + 375 29 6 300 228). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 05.07.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256444: Отсутствие истца в судебном заседании

Вопрос № 252946: Разведут ли, если ответчик не является в суд?

Вопрос № 88226: Не могу явиться в суд. Предъявлен иск об уплате алиментов.

Вопрос № 64859: Какие последствия неявки в суд по гражданскому делу:раздел супружеского имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы