Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180862
 Всего ответов: 204318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия регистрация ип право аренда сроки оформление документов молодая семья приватизация очередь развод распределение ребенок работа выселение раздел амнистия кредит квартира отработка беременность льготный кредит документы компенсация имущество лицензия продажа брак общежитие оформление налоги льготы декретный отпуск налог прописка молодой специалист зарплата договор долг иск оплата отпуск строительство гражданство суд жилье контракт наследство права раздел имущества недвижимость увольнение пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49478 Опубликовано 01.07.2009 в 10:25

необходима ли оценка при покупке здания юр. лицом

Подскажите,организация собирается покупать здание офиса,необходима ли оценка или стоимость достаточно оговорить в договоре.Какие документы необходимы в этой сделке,т.е. какие документы должны получить мы- покупатели.Заверяется ли эта сделка нотариально?

tanya :: Минск


Ключевые слова: покупка, оценка

  Ответов: 3

сделка заверяется нотариально. Цена- это существенное условие договора, которая определяется по договоренности сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день Таня.В первую очередь обратимся к существенным условиям договора купли продажи недвижимости. Исходя из ст. 520- 527 ГК РБ в договоре купли продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие точно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого участка (предмет договора). Здесь Вам нужно внимательно просмотреть регистрационное удостоверение и технический паспорт на здание, которое вы покупаете. В них содержатся сведения о собственнике (продавце) и об технических основных характеристиках, которые необходимо указать в договоре. Следует также заказать в территориальной организации БРТИ выписку об актуальных правах на данное здание либо попросить эту выписку у продавца. Выписка действительна в течение 1 месяца, как правило, для нотариального удостоверения сделки. Выписка сможет подтвердить или опровергнуть информацию о том, находится ли данное здание сейчас в залоге как средство обеспечения обязательств или нет и другую важную информацию об обременения или ограничениях на него. Что касается сведений о земельном участке, то важно посмотреть государственный акт на землю, на которой находится здание. Важно знать на каком законном основании (постоянное, временное пользование, аренда, когда данный срок истекает) находится земельный участок под здание. В дальнейшем Вам придется на себя переоформлять данный земельный участок.Второе существенное условие договора – это цена. Что касается цены недвижимости, то она формируется собственником самостоятельно. Другой вопрос, что есть обязательная оценка в случае продажи государственной недвижимости, до заключения кредитного договора, при продаже имущества в процессе банкротства и др. (Смотреть подробно Указ № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь»). В других случаях оценка проводится по желанию сторон сделки. Вы вправе самостоятельно заказать у специализированной организации оценку данного объекта.Таня, отсутствие существенных условий в договоре не позволяет считать его заключенным.Третье требование (но не условие) следует из ст.130, 131, 165, 522 Гражданского кодекса и Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Все сделки по купле-продаже недвижимого имущества подлежат государственной регистрации. После заключения договора купли-продажи Вам следует обратиться за государственной регистрацией в территориальную организацию БРТИ (г. Минск, ул. Первомайская 14, если имущество находится в Минске). Несоблюдение требования о государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества влечет его недействительность (ст. 166 ГК). После государственной регистрации договора Вам следует еще раз обратиться в территориальную организацию БРТИ (г. Минск, ул. Первомайская 14, если имущество находится в Минске), чтобы переход на вас права собственности на недвижимое имущество. После предоставления всех документов и уплаты пошлин регистратор в течение 7-14 дней выдаст Вам новое регистрационное удостоверение, подтверждающее право собственности за вами.Что касается оформления договора, то здесь два пути. Во-первых, можно такой договор оформить нотариально. Следует предварительно подойти к нотариусу, и он выдаст примерный перечень документов. Во-вторых, такой договор может оформить территориальная организация БРТИ, на территории которой находится недвижимое имущество. Если ваше здание располагается в Минске, то следует обратиться по адресу: г. Минск, ул. Первомайская 14.Это общая информация. Если будут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить либо заняться координацией сделки (телефон и e-mail в анкете). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 01.07.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день Таня.В первую очередь обратимся к существенным условиям договора купли продажи недвижимости. Исходя из ст. 520- 527 ГК РБ в договоре купли продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие точно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого участка (предмет договора). Здесь Вам нужно внимательно просмотреть регистрационное удостоверение и технический паспорт на здание, которое вы покупаете. В них содержатся сведения о собственнике (продавце) и об технических основных характеристиках, которые необходимо указать в договоре. Следует также заказать в территориальной организации БРТИ выписку об актуальных правах на данное здание либо попросить эту выписку у продавца. Выписка действительна в течение 1 месяца, как правило, для нотариального удостоверения сделки. Выписка сможет подтвердить или опровергнуть информацию о том, находится ли данное здание сейчас в залоге как средство обеспечения обязательств или нет и другую важную информацию об обременения или ограничениях на него. Что касается сведений о земельном участке, то важно посмотреть государственный акт на землю, на которой находится здание. Важно знать на каком законном основании (постоянное, временное пользование, аренда, когда данный срок истекает) находится земельный участок под здание. В дальнейшем Вам придется на себя переоформлять данный земельный участок.Второе существенное условие договора – это цена. Что касается цены недвижимости, то она формируется собственником самостоятельно. Другой вопрос, что есть обязательная оценка в случае продажи государственной недвижимости, до заключения кредитного договора, при продаже имущества в процессе банкротства и др. (Смотреть подробно Указ № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь»). В других случаях оценка проводится по желанию сторон сделки. Вы вправе самостоятельно заказать у специализированной организации оценку данного объекта.Таня, отсутствие существенных условий в договоре не позволяет считать его заключенным.Третье требование (но не условие) следует из ст.130, 131, 165, 522 Гражданского кодекса и Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Все сделки по купле-продаже недвижимого имущества подлежат государственной регистрации. После заключения договора купли-продажи Вам следует обратиться за государственной регистрацией в территориальную организацию БРТИ (г. Минск, ул. Первомайская 14, если имущество находится в Минске). Несоблюдение требования о государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества влечет его недействительность (ст. 166 ГК). После государственной регистрации договора Вам следует еще раз обратиться в территориальную организацию БРТИ (г. Минск, ул. Первомайская 14, если имущество находится в Минске), чтобы переход на вас права собственности на недвижимое имущество. После предоставления всех документов и уплаты пошлин регистратор в течение 7-14 дней выдаст Вам новое регистрационное удостоверение, подтверждающее право собственности за вами.Что касается оформления договора, то здесь два пути. Во-первых, можно такой договор оформить нотариально. Следует предварительно подойти к нотариусу, и он выдаст примерный перечень документов. Во-вторых, такой договор может оформить территориальная организация БРТИ, на территории которой находится недвижимое имущество. Если ваше здание располагается в Минске, то следует обратиться по адресу: г. Минск, ул. Первомайская 14.Это общая информация. Если будут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить либо заняться координацией сделки (телефон и e-mail в анкете). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 01.07.2009 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239340: Неправомерное уменьшение выплаты страховой компанией

Вопрос № 234410: могу ли я привечь независимого эксперта. Ио

Вопрос № 219677: Правомерно ли включение в коллективный договор названных положений? Дайте каждому положению оценку со ссылкой на соответствующую норму.

Вопрос № 219675: Правомерно ли включение в коллективный договор названных положений? Дайте каждому положению оценку со ссылкой на соответствующую норму.

Вопрос № 200807: оценка квартиры для приватизации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
37 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14
264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы