Вопрос № 49461 Опубликовано 30.06.2009 в 23:56

Сколько стоят затраты на судопроизводство?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. В ней написано, что проигравшая сторона оплачивает затраты на судопроизводство. Подскажите, пожалуйста, сколько это на сегодняшний день?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: гражданский суд

  Ответов: 1

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ11 января 1999 г. N 238-ЗСтатья 114. Судебные расходыСудебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.Статья 116. Издержки, связанные с рассмотрением делаК издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;2) расходы, связанные с производством осмотра на месте;3) расходы по розыску ответчика в предусмотренных настоящим Кодексом и иным законодательством случаях;4) расходы, связанные с исполнением решения суда, и почтовые расходы;5) расходы сторон и третьих лиц по проезду и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;6) расходы по оплате помощи представителей;7) компенсация сторонам за потерю рабочего времени;8) другие расходы, признанные судом необходимыми.Статья 120. Цена искаЦена иска определяется:1) в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;2) в исках об истребовании имущества - стоимостью истребуемого имущества;3) в исках о взыскании алиментов - совокупностью всех платежей, но не более чем за один год;4) в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года;5) в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах - совокупностью платежей или выдач за три года;6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более чем за один год;7) в исках о прекращении платежей или выдач - совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;8) в исках о досрочном расторжении договора аренды (имущественного найма) - совокупностью платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года, а в исках о признании договоров недействительными - исходя из стоимости имущества;9) в исках о праве собственности на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения (далее - строения), принадлежащие гражданам на праве собственности, - стоимостью строений; для строений, принадлежащих юридическим лицам, - стоимостью строений, но не ниже остаточной стоимости строений; для земельных участков - стоимостью земельных участков;(п. 9 части первой статьи 120 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 397-З)10) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.Статья 124. Возмещение расходов по оплате помощи представителяСтороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката юридической консультации была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу юридической консультации.Статья 125. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикамЗа лицом, вызванным в качестве свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в суд. Лицам, не имеющим основного места работы, выплачивается вознаграждение исходя из средней заработной платы в данной местности.Кроме того, все указанные лица имеют право на возмещение понесенных расходов в связи с явкой в суд (расходы по проезду, найму жилого помещения, выплату суточных).Эксперт, специалист и переводчик имеют право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей, кроме тех случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания.Статья 126. Взыскание со сторон сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистамСуммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам или необходимые для оплаты расходов по производству осмотра на месте, вносятся вперед стороной, заявившей соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов свидетелей, экспертов, осмотр на месте производятся по инициативе суда, то требуемые суммы вносятся сторонами поровну на депозитный счет суда.Предусматриваемые настоящей статьей суммы не вносятся стороной, освобожденной от уплаты судебных расходов.Статья 127. Выплата сумм, причитающихся свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикамСуммы, причитающиеся свидетелям, экспертам, специалистам, выплачиваются судом по выполнении ими своих обязанностей. Эти суммы выплачиваются независимо от взыскания их со сторон. Выплата сумм, причитающихся переводчикам, производится за счет бюджета.Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.  

auklinik :: 01.07.2009 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 10:21

Н-да... Спасибо, конечно, но я не думала, что это так сложно :). Думаю, стоит уточнить ситуацию, возможно это поможет. Зимой было совершено ДТП (гололед, не смогли затормозить, слегка продавили бампер маршрутке). Штраф заплатили. А сейчас Минтранс выставляет нам счет за простой троллейбусов. Сумма смешная - около 14 000 бел.рублей - и заплатить ее нет проблем, но пугают именно судебные издержки, как там написано. Вот меня и интересует, есть ли смысл сильно упираться и доказывать, что движение троллейбусам мы не перекрывали, т.к. ДТП было совершено ровненько во 2-й полосе движения, а общественный транспорт, как известно, должен двигаться по первой? Подскажите, если можете.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

))) КАК юрист я бы точно уперся и доказывал бы свое - вопрос в том, насколько вы настроены защищать свои права. Что касается суммы за простой - это нужно непосредственно на месте смотреть сколько выставят транспортники - никто Вам точно не скажет сколько они насчитают, кроме их самих.  

auklinik :: 01.07.2009 в 10:28