Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186845
 Всего ответов: 211183
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит оформление общежитие льготный кредит выселение суд оплата жилье иск права право строительство раздел имущества ребенок компенсация зарплата документы декретный отпуск продажа долг лицензия ип армия налоги имущество приватизация квартира молодой специалист гражданство беременность работа договор увольнение развод аренда недвижимость сроки отработка контракт наследство прописка налог раздел брак амнистия регистрация молодая семья оформление документов пособие распределение льготы отпуск очередь алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49461 Опубликовано 30.06.2009 в 23:56

Сколько стоят затраты на судопроизводство?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. В ней написано, что проигравшая сторона оплачивает затраты на судопроизводство. Подскажите, пожалуйста, сколько это на сегодняшний день?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: гражданский суд

  Ответов: 1

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ11 января 1999 г. N 238-ЗСтатья 114. Судебные расходыСудебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.Статья 116. Издержки, связанные с рассмотрением делаК издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;2) расходы, связанные с производством осмотра на месте;3) расходы по розыску ответчика в предусмотренных настоящим Кодексом и иным законодательством случаях;4) расходы, связанные с исполнением решения суда, и почтовые расходы;5) расходы сторон и третьих лиц по проезду и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;6) расходы по оплате помощи представителей;7) компенсация сторонам за потерю рабочего времени;8) другие расходы, признанные судом необходимыми.Статья 120. Цена искаЦена иска определяется:1) в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;2) в исках об истребовании имущества - стоимостью истребуемого имущества;3) в исках о взыскании алиментов - совокупностью всех платежей, но не более чем за один год;4) в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года;5) в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах - совокупностью платежей или выдач за три года;6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более чем за один год;7) в исках о прекращении платежей или выдач - совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;8) в исках о досрочном расторжении договора аренды (имущественного найма) - совокупностью платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года, а в исках о признании договоров недействительными - исходя из стоимости имущества;9) в исках о праве собственности на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения (далее - строения), принадлежащие гражданам на праве собственности, - стоимостью строений; для строений, принадлежащих юридическим лицам, - стоимостью строений, но не ниже остаточной стоимости строений; для земельных участков - стоимостью земельных участков;(п. 9 части первой статьи 120 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 397-З)10) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.Статья 124. Возмещение расходов по оплате помощи представителяСтороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката юридической консультации была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу юридической консультации.Статья 125. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикамЗа лицом, вызванным в качестве свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в суд. Лицам, не имеющим основного места работы, выплачивается вознаграждение исходя из средней заработной платы в данной местности.Кроме того, все указанные лица имеют право на возмещение понесенных расходов в связи с явкой в суд (расходы по проезду, найму жилого помещения, выплату суточных).Эксперт, специалист и переводчик имеют право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей, кроме тех случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания.Статья 126. Взыскание со сторон сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистамСуммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам или необходимые для оплаты расходов по производству осмотра на месте, вносятся вперед стороной, заявившей соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов свидетелей, экспертов, осмотр на месте производятся по инициативе суда, то требуемые суммы вносятся сторонами поровну на депозитный счет суда.Предусматриваемые настоящей статьей суммы не вносятся стороной, освобожденной от уплаты судебных расходов.Статья 127. Выплата сумм, причитающихся свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикамСуммы, причитающиеся свидетелям, экспертам, специалистам, выплачиваются судом по выполнении ими своих обязанностей. Эти суммы выплачиваются независимо от взыскания их со сторон. Выплата сумм, причитающихся переводчикам, производится за счет бюджета.Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.07.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 10:21

Н-да... Спасибо, конечно, но я не думала, что это так сложно :). Думаю, стоит уточнить ситуацию, возможно это поможет. Зимой было совершено ДТП (гололед, не смогли затормозить, слегка продавили бампер маршрутке). Штраф заплатили. А сейчас Минтранс выставляет нам счет за простой троллейбусов. Сумма смешная - около 14 000 бел.рублей - и заплатить ее нет проблем, но пугают именно судебные издержки, как там написано. Вот меня и интересует, есть ли смысл сильно упираться и доказывать, что движение троллейбусам мы не перекрывали, т.к. ДТП было совершено ровненько во 2-й полосе движения, а общественный транспорт, как известно, должен двигаться по первой? Подскажите, если можете.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

))) КАК юрист я бы точно уперся и доказывал бы свое - вопрос в том, насколько вы настроены защищать свои права. Что касается суммы за простой - это нужно непосредственно на месте смотреть сколько выставят транспортники - никто Вам точно не скажет сколько они насчитают, кроме их самих. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.07.2009 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238042: как быть представителем ИП на суде

Вопрос № 145026: Имею ли я права не прийти на суд, если есть ребенок до года? могут ли мне присудить конфискация имущества в счет погашения долга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49461





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
125 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09
272427Виталик22.09.17 в 00:31
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы