Вопрос № 49406 Опубликовано 30.06.2009 в 12:22

Могу ли я уволиться в связи с невыполнением нанимателем условий контракта

Я был принят на работу в ОДО на должность ведущего инженера 24марта 2008г по контракту сроком на два года.Согласно пункту 8.1 контракта должностной оклад составлял 941571 на день подписания контракта.Согласно пункту 9 контракта заработная плата должна выплачиваться нанимателем работнику регулярно 20и10 числа каждого месяца.С января 2009г. заработную плату работодатель стал выплачивать не ранее 28 числа каждого месяца. За декабрь 2008г. и январь 2009 г. я не дополучил по 100000 б.р. за каждый из этих месяцев. За февраль и март 2009г.еще меньше. За апрель зарплата – 500000,за май 215000.С 1-го июня я вышел в трудовой отпуск. Отпускные мне также перед отпуском мне выплачены не были что является нарушением пункта 13 контракта.Могу ли я уволиться в связи с невыполнением нанимателем условий контракта с выплотой мне всего недовыплаченного и выплатой трех окладов по увольнению?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: увольнение с работы

  Ответов: 1

Да, можете. Факты нарушения нанимателем законодательства о труде (невыплата з.п.) устанавливаются специальным органом - Департаментом инспекции труда Минтруда и соц. защиты. И вам будет выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Андрей Павлович :: 30.06.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 15:43

Большое спасибо за ответ!Хотел еше уточнить:После написания заявления с перечислением всех нарушений и требований ,какаие мои дальнейшие действия?Сколько времени работодатель может рассматривать это заявление?Заранее спасибо!

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если вы напишите заявление, не подтвердив факт нарушения заключения спец. гос. органа, наниматель вообще может посмеяться над этим заявлением. Нужно подтверждать  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 14:09