Вопрос № 49396 Опубликовано 30.06.2009 в 10:24

Можно ли отсрочить вступление в наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли отсрочить вступление в наследство в такой ситуации: вступили в ЖСК, внезапно умер отец и мне осталась в наследство 2 ком квартира. Строить, думаю, нам уже не запретят, а вот льготный кредит банк может не дать (учитывая, что у нас в собственность уже есть 1 ком квартира).Можно ли как-то отсрочить оформление наследства? Строительство закончится примерно через год. Кредит еще не оформлялся. Слышала, что банк может выставить штраф, если вовремя не сообщить о наследстве.Спасибо.

Кулина Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, отсрочка

  Ответов: 1

Подать заявление о праве на наследство вы имеете в течении шести месяцев после его открытия, то есть смерти отца. Других сроков законодатльством не предусмотрено. В случае, если вы просрочите эти сроки, то их можно востановить через суд, если суд их признает причины уважительными.  

Пыльченко Александр :: 30.06.2009 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 15:45

То есть можно подать заявление и через 5 месяцев? Сколько их будут рассматривать, 6 месяцев?Где-то здесь прочла, что можно оформить наследство, но не регистировать квартиру в БРТИ. Но это видимо временно, потом все равно нужно. (Хотя такой вариант нас бы вполне устроил).Заранее спасибо!

Кулина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Главное, чтобы вы подали заявление до истечения срока - 6 месяцев. Значит, можно и через 5 месяцев и 29 дней. Срок оформления в собственность принятого наследства ничем и никем не ограничен  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 12:41