Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа брак развод жилье имущество отпуск распределение наследство документы ип молодая семья аренда иск беременность зарплата увольнение льготы прописка продажа амнистия договор долг общежитие гражданство выселение недвижимость очередь льготный кредит строительство суд армия право кредит квартира налоги регистрация алименты приватизация оформление сроки декретный отпуск контракт раздел оплата ребенок лицензия компенсация раздел имущества налог молодой специалист пособие права отработка оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49352 Опубликовано 29.06.2009 в 18:25

Что мне необходимо сделать в данной ситуации?

Моей машине нанесли повреждения. Побили ногами две двери и переднее крыло, вмятины были глуьиной около 5 см (машина японская, метал тонкий) Все повреждения были зафиксированы на фотоаппарат милиции и мой. Вызвав 102, ко мне приехали 3 человек один из них снимал отпечатки. Тот милиционер что писал мой протокол попросил мне сказать сумму повреждений. я указал стоимость деталей б/у, цену материалов и стоимость подготовки покраски. Вышло 1800000 бел руб. Сразу предупредидли что не страховой случай и деньги отсуживать будет нужно у того кто сделал приступлление. После мне сказали что эта сумма не обоснована и попросили более точно и подробно всё описать что и сколько стоит. Я заехал в мастерскую где мне подровняли двери что б их можно было открыть, тк они цеплялись друг за друга после удара. После я написал лист с подробным описанием работ, деталей и материалов. На что Участковый (ему поручено дело) сказал что это не является официально и сказал что нужно найти оценщика. Я нашёл но стоимость 30 тыс, если этих людей не найдут, то кто мне оплатит. После случившегося я уехал в Минск сдавать диплом. Мне ни один раз звонил участковый того района и спрашивал где я и чем занимаюсь, а в конце сказал что у них возникдли подозрения что я выехал из города. В чём здесь ошиблась милиция и как мне теперь поступать. Ведь за работу по рихтовке, у меня чека нет, тк мне сказали в самом начале что тут я должнен им сказать сумму ущерба

Алексей З :: Бобруйск


Ключевые слова: повреждения машины. ответственность

  Ответов: 1

Ничего не бойтесь. Требуйте от милиции, чтобы они искали лиц, причинивших Вашему автомобилю технические повреждения, а не посылали Вас производить оценку автомобиля. Оценку повреждений автомобиля обязаны произвести работники милиции, а не Вы. Если участковый инспектор будет себя вести высокомерно, пригрозите ему, что напишете жалобу министру. Это поставит его в надлежащие рамки поведения. Вы должны знать, что вся причина волокиты по Вашему заявлению упирается в том, что сумма ущерба, которую Вы указали больше 40 базовых величин и, следовательно, необходимо возбуждать уголовное дело по ч.1 ст. 218 Уголовного кодекса Беларуси. А это значит, что на участке доблестного участкового инспектора милиции будет висеть нераскрытое «пустяковое» преступление, за которое начальник РОВД и его замы будут ругать участкового инспектора и требовать его раскрытия. Вы должны знать, что не все преступления раскрываются. Поэтому, чтобы избежать неприятностей от руководства РОВД участковый инспектор и добивается от Вас, чтобы Вы оценили технические повреждения ниже 40 базовых величин, то есть на сумму ниже 1 млн. 400 тыс. рублей. В таком случае он спокойно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и закроет дело. То есть участковый инспектор забудет о Вашем автомобиле как о страшном и неприятном сне для него и будет спать спокойно. Основанием отказа послужит то, что ущерб ниже 40 базовых величин, следовательно, в действиях неустановленных лиц будут содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.9 Кодекса об административных правонарушениях, а именно умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, менее 40 базовых величин. После отказа в возбуждении уголовного дела лиц, причинивших технические повреждения Вашему автомобилю, конечно, никто искать не будет. Как поступить в данном случае решайте сами. Однако знайте, что если только Вы заикнетесь, что пожалуетесь министру или прокурору на укрывательство преступления со стороны участкового инспектора милиции, объяснив ему, что знаете суть его волокиты по Вашему заявлению, то можете не сомневаться, уголовное дело будет возбуждено в тот же день в течение часа. В противном случае, если Вы действительно напишете такую жалобу, то участковый инспектор может быть уволен из органов внутренних дел. Вместе с тем, мой Вам совет как старого юриста, поступите честно, если Вы действительно завысили сумму ущерба, причиненного Вам, то это с Вашей стороны будет не совсем правильным поведением. Старайтесь всегда поступать по закону и не конфликтовать с властью. Ибо все в этом мере взаимосвязано. Неудобства те, которые Вы умышленно причините кому-то, возвратятся Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2009 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 50112: Прав ли участковый?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы