Вопрос № 49348 Опубликовано 29.06.2009 в 17:14

кто должен вести книги складского учета?

добрый день. я работаю в бюджетном учереждении. недавно нам выдали книги складского учета и сказала, что мы должны их вести - каждый месяц делать сверку наличного с записями в книге и переписывать все выданные нам мат. средства (шкафы, столы, стулья и т.д.) и предоставлять в бухгалтерию книги для проверки. сослались на инструкцию минфина рт 2004 г. должны ли мы вести эти книги, ведь столы не на складе, а в пользовании. нужно ли каждый месяц переписывать все мат. ценности и кто это должен делать - мы или бухгалтерия? спасибо

евгений :: минск

Ключевые слова: книги складчкого учета

  Ответов: 2

еще раз про инструкцию и пожалуйста поподробнее № и дата???  

Дмитрий Д. :: 29.06.2009 в 17:30

Учет ведут материально-ответственные лица. Работники бухгалтерии периодически проверяют фактическое наличие этих предметов с записями в регистрах формы 412 или формы М-17. О сверке записей в книгах производится запись на последней странице с указанием даты и подписи счетного работника, производившего сверку.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2009 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 16:46

постановление минфина № 63 от 01.04.2004

евгений :: минск

  Ответов: 1

я так и понял. Вам уже ответили на сей вопрос. Сверка данных аналитического учета с данными синтетического учета производится ежеквартально (ежемесячно) путем составления оборотной ведомости формы М-44.А в инструкции оговорено об учете предметов на складе и в эксплуатации...  

Дмитрий Д. :: 30.06.2009 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 16:54

спасибо за ответ, но текст инструкции у меня есть. интересует интерпретация - должен ли я каждый месяц переписывать мат. ценности (шкаф, два стола и стул), выданные мне как мат. ответственному лицу, в книге складского учета, если движения никакого не было? или это должна делать бухгалтерия, а я только оперативно отмечать движенние мат. ценностей (из одного кабинета в другой)? спасибо.

евгений :: минск

  Ответов: 1

Аналитический учет предметов по субсчету 071 ведется бухгалтерией по наименованиям предметов, количеству, их стоимости и материально ответственным лицам в книге формы 296 (карточках формы 296а), на вкладных листах формы 402 к инвентаризационной описи (сличительной ведомости) формы 401. Движение предметов в течение года отражается в соответствующих графах вкладных листов с выделением остатков на конец каждого квартала.т.е. вы отмечаете движение МЦ...  

Дмитрий Д. :: 30.06.2009 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 07:16

спасибо, но можно ли "простым человечески языком": надо ли при отсутствии движения (нового ничего не поступает, а стол я не переставляю постоянно из одного кабинета в другой) мне ежемесячно переписывать все в книге для "сверки"? спасибо

евгений :: минск

  Ответов: 1

нужно  

Лабазинский Дмитрий :: 05.07.2009 в 14:16