Вопрос № 49342 Опубликовано 29.06.2009 в 15:29

Можно ли иметь юридическим адресом магазин?

Частное предприятие арендует 2 помещения - офисное и складское, находящиеся в одном и том же здании, по адресу которого зарегистрировано. Для получения розничной лицензии хотим офисное помещение переоформить как магазин, т.е. внести соответствующие изменения в договор аренды. Разделить помещения на 2: офис и магазин технически невозможно, органы управления (директора и бухгалтера) планируется разместить в этом же помещении. Вопрос: может ли юридический адрес фирмы оставаться прежним, при условии что теперь по договору аренды предприятие будет снимать магазин+склад, а не офис+склад как раньше. Как правильно внести изменения в договор аренды, должно ли одно из помещений сниматься как "офис", для того чтобы иметь юр.адрес?

Ирина :: Гомель

Ключевые слова: магазин, юридический адрес, офис

  Ответов: 3

Какая у Вас будет форма торговли? С офиса возможна торговля по образцам.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 29.06.2009 в 16:45

Юрадресом может быть только непроизводственное помещение. Что прописано в техпаспорте?  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2009 в 16:46

Вы можете оставить юридический адрес прежним и оставить торговлю в офисном помещении, при внесении изменений в договор аренды, должно быть прописано, что смешанная аренда под розничную торговлю (вид торговли по образцам- это в договре не прописываете ) и офис часть выделить помещения для решения вопроса с оплатой арендной платой.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.06.2009 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 11:18

Мы вначале хотели оформить розничную торговлю на площадях офиса (не меняя договор аренды), но дело в том, что собираемся торговать в т.ч. светильниками, которые попадают в группу технически сложных товаров, продажа которых осуществляется только через магазины или павильоны ("правила розничной торговли"). С офиса торговать светильниками нельзя. Поэтому чтобы получить лицензию, комнату, которую мы снимаем под офис нужно переоформить под магазин. Арендатору всё равно, под что мы будем у них снимать. Вопрос: если штат ЧП небольшой (3чел.) и все помещаются в одной комнате, нужно ли заключать дополнительный договор ещё на одну комнату в качестве офиса?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Магазин , его торговые площади можете использовать для размещения директора, бухгалтера и сохранить в качестве юридического адреса, утвердите нутренню схему размещения , где будет стол или место для директора.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 30.06.2009 в 12:22