Вопрос № 49318 Опубликовано 29.06.2009 в 11:58

Постановка на очередь в разводе

Ситуация такая.С мужем развелись.У мужа в собственности 1-комнатная квартира,где он просто владелец,но в квартире никто не прописан,но во время брака я сыном(3,5лет)жили в его квартире,суд в праве получения пользования жильем отказал и мы с ребенком переехали в квартиру моей мамы,где мы с сыном и были прописаны.Наc прописано трое.Мама владелец.У меня собственного жилья нет.Могу ли я стать на очередь для нуждающихся?2-комнатная квартрира - 46,7кв.м общая площадь.Заранее благодарна за консультацию.

Сухотская Наталья :: Минск

Ключевые слова: очередь.развод

  Ответов: 1

вы не сможете стать на очередь. Так как в той квартире, в которой вы прописаны, более 15 м. на 1 человека (46,7/3 = более 15 м.)  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 14:11

хорошо,по метражу вообщем-то понятно,а не берется ли в расчет,что мы с сыном получаемся как отдельная семья,а квартира - это мамина собственность и мы проживаем на ее территории и она имеет право нас выписать,тогда мы оказываемся с сыном на улице,тем более ребенок несовершеннолетний.у меня своей собственности нет.

Сухотская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нет, вот именно это во внимание не берется. Возможно есть выход из Вашей ситации. Значит, есить такое основание для постановки на очередь - "родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Так вот уточните в исполкоме, вправе ли вы, занимая квартиру, в которой более 15 м на 1 человека и проживая отдельно от бывшего супруга, стать на очередь по этому основанию.  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 15:32