Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение ип общежитие налог компенсация отпуск льготы распределение документы брак декретный отпуск льготный кредит продажа зарплата сроки оформление документов увольнение пособие приватизация иск контракт аренда раздел имущества право наследство развод права недвижимость лицензия регистрация армия договор оформление отработка ребенок налоги строительство прописка работа амнистия молодая семья имущество жилье раздел кредит гражданство очередь суд оплата алименты молодой специалист долг квартира беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49289 Опубликовано 28.06.2009 в 22:28

расчет при увольнении

Здравствуйте! Увольняюсь с крупного предприятия, нам за 2008 год до сих пор не выплатили 13-ю зарплату (ссылаются на кризис), в соответствии со ст.77 ТК РБ ,как я это понимаю, мне обязаны её выплатить. Но бухгалтерия говорит что выплатят мне её только тогда, когда и всему предприятию (где то 2-3 месяца ждать), потому что 13-ю еще никто не считал и не знает сумму которая мне причетается и что мне одному ее платить никто не будет... На мой взгляд расчитать данный вид премии не так то сложно, зная показатели за 2008 год. Кто прав?

Артём :: Минск


Ключевые слова: расчет при увольнении

  Ответов: 1

Предприятие право на 100%. Так как согласно ч.2 ст. 77 ТК РБ в случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму. Вот предприятие и выплатило эту сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 00:38

Т.е. вы хотите сказать что предприятие добровольно идет на - "Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольненииВ случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам."

Артём :: Минск


  Ответов: 1

13-ая зарплата - это не обязательная выплата работнику. Это премия, которая выплачивается работникам в зависимости от итогов работы предприятия (за квартла, за год). Поэтому наниматель выплатил ту часть, которую он не оспаривает с Вами. А всё остальное (13-ая зарплата) в день увольнения оспаривается нанимателем, так как неизвестно будет ли она выплачены или нет. Вы ведь не знаете того, будет ли она выплачена или нет. Так и наниматель не знает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.06.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2009 в 00:33

В соответствии с кол.договором 13-я должны быть выплачена, есть там в приложении и формула расчёта...

Артём :: Минск


  Ответов: 1

Да, возможно она должна быть выплачена. Но она должна быть выплачена при хорошем результате работы предпрития за квартла (месяц, год). А этот период времени еще не наступил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253700: Задержка в выдаче трудовой книжки и неправильный расчет

Вопрос № 246636: Законно ли депремирование сотрудника, работающего по договору подряда?

Вопрос № 231139: имеет ли право наниматель не выплатить расчет при увольнении?

Вопрос № 206198: Кто должен подписать мое заявление об увольнении и произвести окончательный расчет?

Вопрос № 204941: Что делать, если при увольнении не рассчитали?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы