Вопрос № 49289 Опубликовано 28.06.2009 в 22:28

расчет при увольнении

Здравствуйте! Увольняюсь с крупного предприятия, нам за 2008 год до сих пор не выплатили 13-ю зарплату (ссылаются на кризис), в соответствии со ст.77 ТК РБ ,как я это понимаю, мне обязаны её выплатить. Но бухгалтерия говорит что выплатят мне её только тогда, когда и всему предприятию (где то 2-3 месяца ждать), потому что 13-ю еще никто не считал и не знает сумму которая мне причетается и что мне одному ее платить никто не будет... На мой взгляд расчитать данный вид премии не так то сложно, зная показатели за 2008 год. Кто прав?

Артём :: Минск

Ключевые слова: расчет при увольнении

  Ответов: 1

Предприятие право на 100%. Так как согласно ч.2 ст. 77 ТК РБ в случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму. Вот предприятие и выплатило эту сумму.  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 00:38

Т.е. вы хотите сказать что предприятие добровольно идет на - "Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольненииВ случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам."

Артём :: Минск

  Ответов: 1

13-ая зарплата - это не обязательная выплата работнику. Это премия, которая выплачивается работникам в зависимости от итогов работы предприятия (за квартла, за год). Поэтому наниматель выплатил ту часть, которую он не оспаривает с Вами. А всё остальное (13-ая зарплата) в день увольнения оспаривается нанимателем, так как неизвестно будет ли она выплачены или нет. Вы ведь не знаете того, будет ли она выплачена или нет. Так и наниматель не знает.  

Андрей Павлович :: 30.06.2009 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2009 в 00:33

В соответствии с кол.договором 13-я должны быть выплачена, есть там в приложении и формула расчёта...

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Да, возможно она должна быть выплачена. Но она должна быть выплачена при хорошем результате работы предпрития за квартла (месяц, год). А этот период времени еще не наступил  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 15:31