Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184546
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья выселение зарплата амнистия ребенок льготы права регистрация общежитие оформление документов квартира компенсация документы наследство работа приватизация льготный кредит пособие беременность отработка налог кредит оформление договор лицензия оплата сроки долг право армия строительство раздел имущества отпуск брак налоги жилье декретный отпуск развод контракт аренда распределение очередь прописка имущество суд ип алименты молодой специалист продажа недвижимость увольнение иск гражданство раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49233 Опубликовано 27.06.2009 в 14:56

Могу ли я выкупить долю квартиры отца, оформив договор купли-продажи, ограничив срок его проживания в этой квартире?

Здравствуйте!При разводе моих родителей суд разделил 2-х комнатную квартиру, выделив каждому по комнате с отдельным лицевым счетом. Интересы не проживающих с ними двоих детей: дочери(я) и сына, учтены не были. Но если выделить доли в БТИ, то отец и мать имеют по 47%, а дочь (я) и сын по 3%. 1. Правда ли, что без согласия остальных членов "семьи" отец не может продать свою часть?В настоящий момент отец просит у дочери (меня) "взаймы" деньги на сумму 1/10 части стоимости квартиры на срок 1 год. + 1/10 части стоимости квартиры я уже вложила в ремонт. 2. Могу ли я выкупить (за 2/10-х) долю отца, оформив договор купли-продажи, ограничив срок проживания моего отца в этой квартире ровно на 1 года?Общий вопрос: каким образом пресечь все попытки отца вымогать деньги у матери и детей, под предлогом угрозы продать, подарить, завещать свою доли квартиры?

Сивицкая Дина :: г.Минск


Ключевые слова: продажа доли, раздел квартиры

  Ответов: 1

Ответы: 1) Первоочередное право покупки доли отца имеет Ваша мать. Если она откажется, либо ее не устроит цена, то Ваш отец вправе продать ее любому покупателю, при этом согласие дочери и сына не требуется. 2) Вы сможете купить у отца 2/10 доли жилой площади лишь в том случае, если орган государственной регистрации сможет ее выделить в натуре из доли отца. Учитывая то, что это очень малая жилая площадь, Вам могут отказать в этом. В любом случае, Вам следует получить консультацию в госоргане регистрации недвижимости. Удостоверить договор купли-продажи доли отца сможет без нотариуса тот же орган госрегистрации недвижимости. Вместе с тем, Вы не сможет ограничить срок проживания отца в квартире до тех пор, пока за ним будет числиться хотя бы 1 см. жилой площади. Юридически это невозможно. 3) Ответ на Ваш общий вопрос не входит в компетенции юриста. Ваш отец, являясь собственником своей доли жилой площади вправе ее продать, подарить или завещать кому угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2009 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2009 в 22:13

Спасибо. Вопросы: 1)Если я не согласна с моей долей в 3%, могу ли я восстановить свои интересы на жилье, исходя из того, что мои родители получали в советские времена квартиру и на меня(дочь) тоже? 2) Могу ли я отдолжить отцу деньги под залог его доли? 3) Договор дарения подразумевает проживание дарителя? Имеет ли он обратную силу и в каких случаях?

Сивицкая Дина :: г.Минск


  Ответов: 1

с чего вы взяли, что вам принадлежит 3% квартиры. То, что квартира в советские времена получалась в том числе на Вас, это НЕ означает, что вы имеете право собственности на какую-то часть квартиры. Если вы не принимали участие в приватизации квартиры своими чеками или деньгами, то вы не имеете право собственности не на 1 см. площади. Вы лишь имеете право проживания в этой квартире. Деньги дать взаймы можете, в том числе под залог. В договоре дарения обязательно должны быть указаны лица, которые имеют хоть какие-нибудь права на эту недвижимость. Но если даритель там прописан и не имеет другого жилья в данном населенном пукте, то вы в жизни его не выпишите из этой квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 11:57

Уточнение: я и мой брат участвовали своими чеками в приватизации квартиры по 3% каждый.Вопрос в том, как мне грамотно защитить одалживаемые деньги, исходя из 100% невозврата, и закрыть вопрос с долей должника? Правильно ли я понимаю, что у меня есть 3 варианта: договор залога, договор дарения, договор купли-продажи.

Сивицкая Дина :: г.Минск


  Ответов: 1

Залог – наиболее приемлемая форма обеспечения исполнения обязательства в Вашем случае. Залог недвижимого имущества, в данном случае доли квартиры, будет регулироваться Законом Республики Беларусь от 20.06.2008 N 345-З «Об ипотеке». Таким образом, Вы вправе заключить с отцом договор ипотеки, по которому Вы отцу даете деньги в займ, а он Вам вправе заложить часть своей доли в квартире. Заложенная часть доли квартиры, если ее можно будет выделить в натуре, подлежит государственной регистрации в органе госрегистрации недвижимости. В случае не возврата займа отцом, заложенная часть квартиры будет принадлежать Вам на праве собственности. Договор ипотеки обязательно удостоверяется нотариусом, затем подлежит госрегистрации в органе госрегистрации недвижимости, где осуществляется регистрация залога зарегистрированной доли в праве собственности на недвижимое имущество. Перед тем как заложить часть доли жилой площади отца, она должна быть оценена по рыночным ценам, так как закон запрещает закладывать недвижимое имущество по цене ниже рыночной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2009 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2009 в 22:14

Спасибо. Вопросы: 1)Если я не согласна с моей долей в 3%, могу ли я восстановить свои интересы на жилье, исходя из того, что мои родители получали в советские времена квартиру и на меня(дочь) тоже? 2) Могу ли я отдолжить отцу деньги под залог его доли? 3) Договор дарения подразумевает проживание дарителя? Имеет ли он обратную силу и в каких случаях?

Сивицкая Дина :: г.Минск


  Ответов: 1

1 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2009 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2009 в 22:17

Спасибо. Вопросы: 1)Если я не согласна с моей долей в 3%, могу ли я восстановить свои интересы на жилье, исходя из того, что мои родители получали в советские времена квартиру и на меня(дочь) тоже? 2) Могу ли я отдолжить отцу деньги под залог его доли? 3) Договор дарения подразумевает проживание дарителя? Имеет ли он обратную силу и в каких случаях?

Сивицкая Дина :: г.Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1)нет; 2) Да; 3) Нет, не подразумевает. Обратной силы дарение фактически не имеет. Хотя, есть исключение: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2009 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254354: Продажа доли

Вопрос № 240976: имею ли я право продать

Вопрос № 238142: Можно ли в судебном порядке принудить одного из собственников продать долю или квартиру полностью?

Вопрос № 225285: Как продать долю в квартире?

Вопрос № 220054: выписка из квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49233





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы