Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   201 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 147280
 Всего ответов: 167484
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги








Облако тэгов:
молодая семья право гражданство сроки договор брак оформление имущество лицензия регистрация работа иск документы выселение налоги молодой специалист долг ребенок кредит отработка ип алименты очередь суд отпуск беременность развод раздел права недвижимость увольнение декретный отпуск раздел имущества приватизация наследство контракт строительство продажа налог пособие распределение армия прописка льготный кредит аренда оформление документов общежитие жилье амнистия зарплата квартира компенсация льготы оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 49202 Опубликовано 26.06.2009 в 18:21

Следует ли мне убирать за собакой, если проживаю на окраине города и как правильно зарегистрировать собаку в ЖЭС?

Доброго времени суток. Я живу в Чижовке г. Минск. У меня есть собака "Шарпей" на которую постоянно жалуется соседка, что она опорожняется перед ее окнами. Дело в том, что специальной площадки для выгула собак у нас нет и пока я заведу собаку за дом (он расположен около кольцевой дороги), она уже успевает все сделать. Скажите что может быть в случае если она напишет жалобу в милицию и должен ли я убирать за ней, если как я уже указал выше, живу на самой окраине города и специального места для выгула собак нет. И еще один вопрос по поводу регистрации собаки. В клубе моя собака не состоит, но в жесе запросили для регистрации собаки показать бумагу что она прошла обучение как особо агрессивная порода. Стоимость обучения и, соответственно, получение справки стоит примерно 300$. Требуется ли мне проходить данную процедуру, если собака у меня не имеет родословной и не зарегистрирована в клубе?Заранее спасибо Шушкевич Захар.

Шушкевич Захар :: Минск


Ключевые слова: собака, выгул собак, регистрация собак.

  Ответов: 2

Почитайте. Думаю, будет полезно!ПРАВИЛА содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в городе МинскеГлава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Настоящие Правила устанавливают требования по регистрации, содержанию домашних собак, кошек, а также отлову безнадзорных животных в городе Минске, имеют обязательную силу на всей территории города Минска, распространяются на граждан и юридических лиц -- владельцев животных независимо от организационно-правовой формы, ведомственной подчиненности и формы собственности.2. Текст настоящих Правил, информация об иных принятых в соответствии с ними документах размещаются на стендах в доступных для ознакомления местах в жилищно-эксплуатационных организациях, ветеринарных учреждениях, общественных объединениях по защите прав животных, организациях любителей кошек и собак.3. Содержание, отлов и защита домашних животных строится на следующих принципах:3.1. гуманизма;3.2. участия государства, общественных организаций и граждан в осуществлении мероприятий по использованию и защите домашних животных;3.3. учета, регулирования численности домашних животных, платности услуг, оказываемых в связи с их содержанием;3.4. строгого выполнения владельцами собак, кошек санитарно-гигиенических правил и норм их содержания, обеспечения безопасности людей, недопущения загрязнения этими животными общедоступных мест;3.5. ответственности граждан, должностных и юридических лиц за несоблюдение ими положений настоящих Правил, других нормативно-правовых актов, действующих на территории Республики Беларусь и города Минска, санитарно-гигиенических норм и ветеринарных правил содержания животных.Глава 2. РЕГИСТРАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ СОБАК И КОШЕК4. Регистрация собак производится в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства граждан (месту регистрации юридических лиц) с выдачей регистрационного удостоверения установленного образца и жетона, который прикрепляется к ошейнику собаки.5. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.6. Регистрации не подлежат служебные собаки, принадлежащие органам внутренних дел и другим государственным специальным организациям.7. Организации, осуществляющие регистрацию собак, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами, а также санитарными и ветеринарными правилами.8. Расходы, связанные с регистрацией собак, оплачиваются владельцами в размерах, установленных Минским горисполкомом.9. Владельцы собак, уклоняющиеся от регистрации собак и специальной регистрации бойцовых и других пород собак, представляющих опасность для населения, уплаты сбора и допустившие нарушение правил их содержания в городе Минске, привлекаются к административной ответственности в соответствии Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.10. Разрешается содержать:10.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.По санитарным соображениям, с учетом местных условий, администрациям районов предоставляется право ограничивать количество животных, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных;10.2. собак, кошек в зооуголках, "живых" уголках школ, детских дошкольных учреждений и внешкольных учреждений, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, станций юннатов и экологических станций и тому подобного -- с разрешения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.Глава 3. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК11. Владельцы собак, кошек обязаны:11.1. соблюдать требования настоящих Правил, а также Санитарных правил и ветеринарных правил "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 мая 2000 г. N 28/10 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 60, 8/3615);11.2. регистрировать животных в течение трех дней со дня приобретения (щенки подлежат регистрации с трехмесячного возраста, а щенки потенциально опасных пород собак -- в течение трех дней с момента рождения);11.3. в трехдневный срок ставить в известность ветеринарные учреждения по месту постоянного проживания о приобретении животного, продаже, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки, заболевании или падеже животного;11.4. немедленно сообщать в медицинское и ветеринарное учреждение о случаях укусов, травм, нанесенных собакой, кошкой или другим хищным животным людям или животным;11.5. немедленно доставлять собак, кошек и других хищных животных, покусавших людей и животных, в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантирования;11.6. доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства и других заболеваний согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;11.7. выводить для выгула или в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке только в наморднике, кроме собак декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке и щенков в возрасте до трех месяцев, которых можно выводить на поводке без намордника и с номерным знаком на ошейнике. При выгуле собак иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов;11.8. ежемесячно вносить плату за содержание собак;11.9. обеспечивать тишину в жилых помещениях;11.10. производить захоронение трупов животных на скотомогильниках в местах, согласованных с санитарно-эпидемиологическими и ветеринарными органами. Закапывать или выбрасывать трупы животных запрещается.12. Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.Жилищно-эксплуатационные организации, жилищно-строительные кооперативы, администрации рынков, магазинов, столовых, ресторанов, лесных оздоровительных лагерей, санаториев, гаражно-строительных кооперативов, гаражных массивов, автостоянок, коменданты общежитий, домовладельцы обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынки, свалки, площадки для мусора и других отходов, не допускать скопления безнадзорных собак и кошек в таких местах, принимать меры, исключающие возможности проникновения безнадзорных животных в подвалы, чердаки и в другие нежилые помещения.13. Владельцам собак запрещается:13.1. содержать незарегистрированных животных;13.2. выгуливать собак в местах расположения детских площадок, во дворах жилых домов, на территориях объектов образования, здравоохранения и иных учреждений и организаций;13.3. выгуливать собак, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;13.4. выгуливать несовершеннолетними потенциально опасных пород собак;13.5. приводить собак (кроме собак-поводырей) в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, иные общественные здания;13.6. продавать, покупать, дарить, а также перевозить в другие населенные пункты животных без ветеринарного свидетельства с отметкой о проведении вакцинации против бешенства;13.7. жестоко обращаться с животными, выбрасывать животных, проводить собачьи бои, наносить животным побои с целью приведения животного к повиновению, дрессировки, мести, наказания и в иных целях, натравливать одних животных на других.Глава 4. ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК14. Отлов безнадзорных собак и кошек в городе производится в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством и другими заразными болезнями, а также устранения случаев покусов людей и животных.15. Отлов бродячих животных в городе осуществляет специализированное коммунальное автотранспортное унитарное предприятие "Спецкоммунавтотранс".16. Отлову подлежат собаки, кошки, не прошедшие регистрацию, или безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках).17. Отловленные собаки, кошки содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах, обеспеченных водой и кормом, о чем ставятся в известность владельцы животных. Собаки, кошки в течение пяти дней возвращаются владельцам (кроме животных, покусавших людей, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительных на заболевание бешенством) при подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости затрат по содержанию животных и услуг по их отлову согласно тарифам, установленным специализированным коммунальным автотранспортным унитарным предприятием "Спецкоммунавтотранс".18. По истечении срока, указанного в пункте 17 настоящих Правил, отловленные животные могут передаваться гражданам и организациям, желающим приобрести собак, при условии соблюдения ветеринарных и санитарных правил и возмещения расходов за отлов и содержание. Остальные животные могут быть усыплены ветеринарным специалистом или специально обученным работником с применением обезболивающих препаратов.19. Мероприятия по отлову собак, кошек проводятся по заявкам жилищно-эксплуатационных и других организаций.Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращение граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарных служб о необходимости проведения отлова животных.20. Разрешается отстрел безнадзорных животных с применением оружия, снабженного снотворными препаратами. Отстрел безнадзорных животных с применением огнестрельного оружия работникам милиции в случаях, предусмотренных статьей 21 Закона Республики Беларусь от 26 февраля 1991 г. N 637-ХII "О милиции" (Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР, 1991 г., N 13, ст.150).21. Учет принятых и отловленных собак, кошек в городе Минске производится специализированным коммунальным автотранспортным унитарным предприятием "Спецкоммунавтотранс".22. Работники участка отлова безнадзорных животных при отлове собаки с жетоном немедленно информируют диспетчера (мастера) участка отлова о таком животном с указанием номера жетона животного.23. Диспетчер (мастер) участка отлова животных на основании номера жетона отловленной собаки информирует центральную диспетчерскую службу соответствующего района.24. В случае обращения животное передается владельцу в течение рабочего дня.25. Жетоны отловленных и невостребованных животных регистрируются в специальном журнале и сдаются на хранение начальнику участка отлова.26. Прием отловленных унитарным предприятием "Спецкоммунавтотранс" безнадзорных животных после их усыпления для последующего захоронения или переработки осуществляет коммунальное унитарное предприятие "Экорес".Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ27. Для решения вопросов временного содержания животных, поиска владельцев потерявшихся животных и новых владельцев могут создаваться в установленном порядке с соблюдением ветеринарных и санитарных правил приюты и пункты временного содержания животных. Приюты и пункты временного содержания животных обязаны предотвращать размножение животных, находящихся в них, принимать меры по стерилизации животных.28. За нарушение порядка регистрации, содержания и отлова собак и кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в установленном законодательством порядке.УТВЕРЖДЕНОРешение Минского городского Совета депутатов24.10.2001 N 209ПОЛОЖЕНИЕ о сборе с владельцев собакОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Настоящее Положение определяет размеры и сроки взимания сборов с владельцев собак, а также порядок использования денежных средств в городе Минске.Глава 1. СТАВКА СБОРА2. С владельцев собак ежемесячно взимается сбор в зависимости от пород в следующих размерах:-- с максимальной высотой в холке до 40 см -- 0,15 минимальной заработной платы;-- с максимальной высотой в холке до 70 см -- 0,4 минимальной заработной платы;-- с максимальной высотой в холке 70 см и более, а также потенциально опасных пород собак -- 1,0 минимальной заработной платы.Глава 2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА3. Организация взимания сбора возлагается на жилищно-эксплуатационные организации города независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности жилья. Сумма ежемесячного сбора с владельцев собак жилищно-коммунальными и эксплуатационными организациями включается в извещение об оплате коммунальных услуг и технического обслуживания, оплата производится в установленном законодательством порядке одновременно с оплатой оказанных услуг.Оплата ежемесячного сбора владельцами собак, проживающими в частном секторе, осуществляется в любом учреждении ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".Средства от сбора поступают на расчетные счета жилищно-эксплуатационных организаций, имеющих на своем балансе жилой фонд, которые ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в районные инспекции Государственного налогового комитета по городу Минску отчет о поступлении сбора. Перечисление средств в бюджет города Минска производится не позднее 22-го числа.4. Не взимается сбор с владельцев собак -- инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;5. Освобождаются от уплаты сбора за одну собаку владельцы собак -- неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй групп при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи;6. Владельцы собак, жители частного сектора, освобождаются от уплаты сбора, если содержат не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.7. Минский городской исполнительный комитет и администрации районов г. Минска в исключительных случаях по согласованию с постоянной комиссией Минского городского Совета депутатов по городскому хозяйству, транспорту и связи имеют право принимать решения о снижении или освобождении граждан от уплаты сбора с владельцев собак.8. Владельцы собак, уклоняющиеся от уплаты сбора, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.В соответствии с законодательством штрафы подлежат зачислению в бюджет города Минска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 26.06.2009 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В г. Минске выделены специальные места для выгула собак. Просто Вы о них не знаете. Они есть в каждом районе, но толком не обозначены, то есть, нет специальных табличек и т.п. Информацию о их расположении Вы можете получить в ЖЭСе. Однако, я полагаю, чтобы Вам ежедневно добираться до места выгула собак, то скорее всего придется возить собаку на автомобиле, поэтому Вам никто не запрещает выгуливать собаку там, где Вы обычно гуляете с ней. Ну а если будут вопросы, то отвечайте, что идете к месту выгула собак. Далее, собака живое существо и ей нельзя заткнуть естественное отверстие, поэтому соседке так и скажите, что Вы платите налог за содержание собаки, чтобы дворники убирали за ней. Да и мало какие собаки гадят под ее окнами. Вы должны зарегистрировать собаку в ЖЭСе. В соответствии с п. 39 Перечня потенциально опасных пород собак, утвержденного Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 г. №40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак», порода собак Шарпей (китайская бойцовская собака), относится к потенциально опасным породам собак. Поэтому, всем владельцам, имеющим собак потенциально опасных пород, в трехмесячный срок необходимо пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками. Однако, если у Вас собака не чистокровной породы и только с виду напоминает породу собаки Шарпей, то нечего вводить в заблуждение ЖЭС. Объясните им, что у Вас обычная дворняга. Тогда не нужно будет проходить обучение и Вам проведут в ЖЭСе регистрацуию собаки, с выдачей жетона и регистрационного удостоверения к нему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191076: нужно ли мне открывать ИП

Вопрос № 212533: возможно ли привлечь к ответственности родителей ребенка?

Вопрос № 212310: Должна ли я ей выплатить за причиненный моральный ущерб?

Вопрос № 202609: могу ли я содержать собаку без привязи во дворе частного дома?

Вопрос № 202608: могу ли я содержать собаку без привязи во дворе частного дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49202








Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Наталья Шишло
162 ответов
404 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Магонов
162 ответов
2404 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Миронов Сергей
149 ответов
1857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Рашкевич Алексей www.jurconsult.by
123 ответов
100 благодарностей
5. Виктор
96 ответов
2551 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Левченко Дмитрий
91 ответов
716 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Consuelo
58 ответов
251 благодарностей
8. Адвокат Екатерина Демидовец
53 ответов
725 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. jurist_femida@mail.ru
50 ответов
189 благодарностей
10. Игорь Олегович
49 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (855)




Вопросы, на которые поступил ответ:

213665Зайцева Дарья01.09.14 в 23:03
214109татьяна01.09.14 в 23:01
214050Галушко Тать...01.09.14 в 22:59
214369Цуба Ирина01.09.14 в 21:59
214979игорь01.09.14 в 21:57
214060Тарасов Серг...01.09.14 в 21:52
214332Ковганко Тат...01.09.14 в 21:51
214515Арловская Га...01.09.14 в 21:50
214514Вероника Куд...01.09.14 в 21:49
215099Протащик Але...01.09.14 в 21:03














AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации