Вопрос № 49184 Опубликовано 26.06.2009 в 15:07

Имеет ли право гражданин Германии удочерить мою дочь ?

Я хочу выйти замуж за гражданина Германии. У меня есть дочь 2года и 7 месяцев. В браке я не состояла. Но в свидетельсве о рождении записан отец который ее удочерил.Он гражданин Афганистана. Имеет вид на жительство в РБ. Отношения у нас не складываются и я вместе с ребенком хочу уехать в Германию. У меня есть нотариально заверенная бумага на временные выезды за границу ребенка до 18 лет.Могу ли я выехать с ребенком в Германию,заключить там брак и может ли гражданин Германии ее там официально удочерить?

Лашук Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выезд, удочерение

  Ответов: 1

Вы выехзать можете. Ребенок может выехать временно. Брак заключить можете. Гражданин Германии может усыновить Вашего ребенка при соблюдении как минимум двух условий: 1) наличие разрешения отца ребенка 2) наличие разрешения на усыновление Министра образования Республики Беларусь в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 28.06.2009 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 15:38

Как и где я могу получить разрешение на усыновление Министра образования РБ в порядке определяемом Правительством РБ и каков этот порядок.Какие нужны основания ? Могу ли я в свободной форме дать на подпись отцу ребенка бумагу где будет указано ,что он лишает себя отцовских прав без наториального заверения ? Будет ли она считаться правомерной ?

Лашук Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Разрешение министра можно получить у министра, как я понимаю. Т.е. имеет смысл обратиться в Министерство образования. Что касается разрешения родителя на усыновление, то возможны два варианта: 1) письменное разрешение родителя (естессно, нотариально удостоверенное, иначе никак быть не может) 2) лишение родительских прав. Лишение родительских прав проводится ТОЛЬКО в судебном порядке, даже в случае, если родитель от них отказывается.  

Сергей Магонов :: 30.06.2009 в 16:29