Вопрос № 49142 Опубликовано 26.06.2009 в 09:43

Хочу вернуть деньги.

Дал в долг человеку денег. Он написал мне расписку, в которой указал сумму долга, дату когда взял деньги и дату до которой должен вернуть. Также указал, что если не вернет до указанной даты, то за каждый просроченный день выплатит компенсацию в размере 10% от основного долга. В расписке также указал номер своего паспорта. Расписка была написана без свидетелей и заверена только должником. Должник нигде не работает официально, но звонки от него я получаю каждый день и он мне обещает вернуть. Могу ли я с этой распиской куда-либо обратиться и вернуть деньги, хотя бы основной долг? Сумма компенсации уже превысила основной долг в 4 раза.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: незаверенная расписка

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд по месту жительства должника с исковым заявлением. Образец могу скинуть. Пишите e-mail.  

Лабазинский Дмитрий :: 26.06.2009 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 10:18

kulak013@yandex.ru А как насчет компенсации, указанной в расписке?

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Та компенсация называется неустойкой (пеней). Ее также можно взыскать в судебном порядке. Но суд может уменьшить размер неустойки. Если нужна помощь в составлении искового заявления, помогу составить! Обращайтесь.  

Андрей Павлович :: 26.06.2009 в 10:58

Отправил.  

Лабазинский Дмитрий :: 26.06.2009 в 11:00