Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184595
 Всего ответов: 208731
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение наследство беременность суд сроки прописка продажа долг кредит права брак отпуск компенсация зарплата строительство недвижимость налог налоги отработка развод льготный кредит иск амнистия аренда общежитие ип договор оформление документов пособие армия лицензия регистрация гражданство документы ребенок молодой специалист алименты увольнение очередь молодая семья жилье квартира раздел оплата льготы раздел имущества оформление работа контракт выселение декретный отпуск право имущество приватизация







  • Выгодные цены на модемы Уota! Доставка в день заказа
    yota-internet.ru
  • jack daniels виски цена
    alcovegas.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49124 Опубликовано 25.06.2009 в 22:17

Можно ли разделить имущество, совместно нажитое в гражданском браке?

Я,Александр Сергеевич,прожил в гражданском в браке 10 лет с гражданкой Светланой Валерьевной.Совместно с ней 7 лет назад приобрели дачу,на совместные нажетые деньги.В данный момент мы разошлись.Дача была оформлена на Светлану Валерьевну.Светлана Валерьевна возрожает против раздела этой дачи.Можно ли поделить нашу дачу между нами?В каком порядке и какие нужны документы для раздела этого имущества, с моей стороны?

Александр Шуманов :: Светлогорск


Ключевые слова: раздел, имущество, гражданский брак

  Ответов: 2

Вам необходимо обратиться с иском в суд о разделе имущества и указать какого. При подаче иска Вам необходимо уплатить госпошлину 5% от оценочной стоимости имущества, то есть дачи. Суд истребует необходимые документы и произведет раздел дачи в равных долях. Учитывая то, что дела по разделу имущества вызывают определенные споры между собственниками, Вы можете воспользоваться услугами профессионального адвоката, заключив с ним соглашение. Например, можете заклюить соглашение с адвокатом Светлогорской районной юридической консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А как Вы планируете доказать, что это совместная собственность ? ИМХО, поскольку в браке вы не состояли, имущество принадлежит Светлане Валерьевне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.06.2009 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 20:49

Спасибо за помощь, но не могли бы вы уточнить, какие именно документы могуn потребовать в суде? И , поскольку имееться только тех.паспорт на дачу, оформленный на сожительницу, помогут ли показания свидетелей о том, сколько вложено мной в эту дачу? Заранее благодарен.

Александр Шуманов :: Светлогорск


  Ответов: 2

Александр Сергеевич, извините, за мою неверную консультацию, но мой коллега Магонов Сергей прав, спасибо ему, что поправил меня. По своей невнимательности читая Ваш вопрос, я упустил одно слово «гражданский». К сожалению, живя в гражданском браке, люди не приобретают прав на общее имущество, поэтому Вы не сможете произвести раздел дачи в судебном порядке. Суд откажет Вам в иске. Все Ваши попытки будут бесполезны. Теоретически, если бы Вы продолжали жить и вести общее хозяйство в гражданском браке со Светланой Валерьевной, то на основании ст. 59 Кодекса о браке и семье, в судебном порядке можно было бы ставить вопрос о признании Вас членом семьи собственника и требовать раздела дачи или возврата затраченных финансовых средств. Однако, на практике добиться возврата денег сложно, поскольку нужно подтвердить в суде факт и размер ваших вложений. Как правило, доказательствами могут служить переписка с гражданской женой, показания свидетелей, банковская документация о перечислении средств (платежные поручения, квитанции и т.д.) и др. Кроме свидетелей у Вас ничего нет, да и те вряд ли подтвердят, что Вы приобретали у них на глазах стройматериалы, которые затем пошли на строительство дачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно, конечно, обратиться в суд с иском о признании права совместной собственности на данное имущество, до доказать это практически нереально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.06.2009 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 20:50

Спасибо за помощь, но не могли бы вы уточнить, какие именно документы могуn потребовать в суде? И , поскольку имееться только тех.паспорт на дачу, оформленный на сожительницу, помогут ли показания свидетелей о том, сколько вложено мной в эту дачу? Заранее благодарен.

Александр Шуманов :: Светлогорск


  Ответов: 1

Александр Сергеевич, извините, за мою неверную консультацию, но мой коллега Магонов Сергей прав, спасибо ему, что поправил меня. По своей невнимательности читая Ваш вопрос, я упустил одно слово «гражданский». К сожалению, живя в гражданском браке, люди не приобретают прав на общее имущество, поэтому Вы не сможете произвести раздел дачи в судебном порядке. Суд откажет Вам в иске. Все Ваши попытки будут бесполезны. Теоретически, если бы Вы продолжали жить и вести общее хозяйство в гражданском браке со Светланой Валерьевной, то на основании ст. 59 Кодекса о браке и семье, в судебном порядке можно было бы ставить вопрос о признании Вас членом семьи собственника и требовать раздела дачи или возврата затраченных финансовых средств. Однако, на практике добиться возврата денег сложно, поскольку нужно подтвердить в суде факт и размер ваших вложений. Как правило, доказательствами могут служить переписка с гражданской женой, показания свидетелей, банковская документация о перечислении средств (платежные поручения, квитанции и т.д.) и др. Кроме свидетелей у Вас ничего нет, да и те вряд ли подтвердят, что Вы приобретали у них на глазах стройматериалы, которые затем пошли на строительство дачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266495: гражданский брак

Вопрос № 265645: Имеет ли право отец на налоговые вычеты на ребенка от первого брака и второго гражданского брака, когда дети признаны отцом?

Вопрос № 263941: может ли муж гражданский с нами проживать.

Вопрос № 244397: можно ли как оформить проживание совместное. прописка в разных городах?

Вопрос № 236033: Можно ли оформить совместную собственность при покупке автомобиля (физ. лица)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49124





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269749fedor22.07.17 в 00:09
269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы