Вопрос № 49124 Опубликовано 25.06.2009 в 22:17

Можно ли разделить имущество, совместно нажитое в гражданском браке?

Я,Александр Сергеевич,прожил в гражданском в браке 10 лет с гражданкой Светланой Валерьевной.Совместно с ней 7 лет назад приобрели дачу,на совместные нажетые деньги.В данный момент мы разошлись.Дача была оформлена на Светлану Валерьевну.Светлана Валерьевна возрожает против раздела этой дачи.Можно ли поделить нашу дачу между нами?В каком порядке и какие нужны документы для раздела этого имущества, с моей стороны?

Александр Шуманов :: Светлогорск

Ключевые слова: раздел, имущество, гражданский брак

  Ответов: 2

Вам необходимо обратиться с иском в суд о разделе имущества и указать какого. При подаче иска Вам необходимо уплатить госпошлину 5% от оценочной стоимости имущества, то есть дачи. Суд истребует необходимые документы и произведет раздел дачи в равных долях. Учитывая то, что дела по разделу имущества вызывают определенные споры между собственниками, Вы можете воспользоваться услугами профессионального адвоката, заключив с ним соглашение. Например, можете заклюить соглашение с адвокатом Светлогорской районной юридической консультации.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 09:09

А как Вы планируете доказать, что это совместная собственность ? ИМХО, поскольку в браке вы не состояли, имущество принадлежит Светлане Валерьевне.  

Сергей Магонов :: 26.06.2009 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 20:49

Спасибо за помощь, но не могли бы вы уточнить, какие именно документы могуn потребовать в суде? И , поскольку имееться только тех.паспорт на дачу, оформленный на сожительницу, помогут ли показания свидетелей о том, сколько вложено мной в эту дачу? Заранее благодарен.

Александр Шуманов :: Светлогорск

  Ответов: 2

Александр Сергеевич, извините, за мою неверную консультацию, но мой коллега Магонов Сергей прав, спасибо ему, что поправил меня. По своей невнимательности читая Ваш вопрос, я упустил одно слово «гражданский». К сожалению, живя в гражданском браке, люди не приобретают прав на общее имущество, поэтому Вы не сможете произвести раздел дачи в судебном порядке. Суд откажет Вам в иске. Все Ваши попытки будут бесполезны. Теоретически, если бы Вы продолжали жить и вести общее хозяйство в гражданском браке со Светланой Валерьевной, то на основании ст. 59 Кодекса о браке и семье, в судебном порядке можно было бы ставить вопрос о признании Вас членом семьи собственника и требовать раздела дачи или возврата затраченных финансовых средств. Однако, на практике добиться возврата денег сложно, поскольку нужно подтвердить в суде факт и размер ваших вложений. Как правило, доказательствами могут служить переписка с гражданской женой, показания свидетелей, банковская документация о перечислении средств (платежные поручения, квитанции и т.д.) и др. Кроме свидетелей у Вас ничего нет, да и те вряд ли подтвердят, что Вы приобретали у них на глазах стройматериалы, которые затем пошли на строительство дачи.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 22:51

Можно, конечно, обратиться в суд с иском о признании права совместной собственности на данное имущество, до доказать это практически нереально.  

Сергей Магонов :: 27.06.2009 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 20:50

Спасибо за помощь, но не могли бы вы уточнить, какие именно документы могуn потребовать в суде? И , поскольку имееться только тех.паспорт на дачу, оформленный на сожительницу, помогут ли показания свидетелей о том, сколько вложено мной в эту дачу? Заранее благодарен.

Александр Шуманов :: Светлогорск

  Ответов: 1

Александр Сергеевич, извините, за мою неверную консультацию, но мой коллега Магонов Сергей прав, спасибо ему, что поправил меня. По своей невнимательности читая Ваш вопрос, я упустил одно слово «гражданский». К сожалению, живя в гражданском браке, люди не приобретают прав на общее имущество, поэтому Вы не сможете произвести раздел дачи в судебном порядке. Суд откажет Вам в иске. Все Ваши попытки будут бесполезны. Теоретически, если бы Вы продолжали жить и вести общее хозяйство в гражданском браке со Светланой Валерьевной, то на основании ст. 59 Кодекса о браке и семье, в судебном порядке можно было бы ставить вопрос о признании Вас членом семьи собственника и требовать раздела дачи или возврата затраченных финансовых средств. Однако, на практике добиться возврата денег сложно, поскольку нужно подтвердить в суде факт и размер ваших вложений. Как правило, доказательствами могут служить переписка с гражданской женой, показания свидетелей, банковская документация о перечислении средств (платежные поручения, квитанции и т.д.) и др. Кроме свидетелей у Вас ничего нет, да и те вряд ли подтвердят, что Вы приобретали у них на глазах стройматериалы, которые затем пошли на строительство дачи.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 22:52