Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск отпуск армия долг льготы раздел распределение раздел имущества зарплата декретный отпуск налог амнистия выселение молодой специалист ребенок льготный кредит лицензия строительство документы гражданство право увольнение ип договор очередь молодая семья недвижимость имущество права отработка беременность наследство оформление сроки жилье квартира компенсация прописка контракт оплата пособие продажа развод кредит аренда приватизация алименты налоги суд оформление документов общежитие работа брак регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49102 Опубликовано 25.06.2009 в 17:46

Могут ли нас оставить без жилья?

Помогите, пожалуйста, такая ситуация, жили с отцом в однокомнатной квартире он собственник стоял на очереди у себя на работе работал в строй организации по очереди пришло время получать квартиру всю стоимость внести нужно было сразу. Он запил, сказал, что ему ничего ненужно, не хочу проблем его и так все устраивает, мы его (дети) совместными усилиями уговорили, сказали, что все хлопоты по продаже старой квартиры берем на себя и оформления документов поиск денег для своевременного взноса берем на себя… Благо он в это время уехал на пол года в командировку, написал доверенность на старую квартиру. Мы нашли деньги внесли их от своего лица за квартиру, потом продали старую, сделали ремонт соизмеримый по стоимости с квартирой. Отца привозили только ставить росписи, через некоторое время он въехал в квартиру ни на что особо не претендовал пока шел ремонт (квартира была полностью без отделки) И вот он заявил - квартира моя дайте мне паспорт буду с нею делать что захочу. В ней прописан я моя сестра и двое детей до 18 лет. Плтил за квартиру исключительно я все расходы по ремонту и т.д. В данный момент неизвестно что у него на уме после смерти матери есть угроза того, что может продать квартиру или на кого-нибудь ее переоформить (у него есть квартира в другом городе где он по большинству и живет) Оплата за квартиру некоторые чеки по строительству ремонту сохранились но конечно наверно часть третья всегоВопрос1. Может ли он написать наследство на квартиру на любого человека (вне семьи)2. Может ли подарить ее кому-то?3. Как поступить нам, чтобы не остаться на улице?Помогите, пожалуйста!

Новик Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: наследство, недвижимость

  Ответов: 1

Ответ: 1) Может, так как является ее собственником; 2) Может подарить кому угодно; 3) Имея постоянную регистрацию и проживая в квартире, Вы приобрели право пользования ее. Выписать Вас отец из нее не сможет без Вашего согласия. Если отец захочет подарить кому-то другому квартиру, то только с правом проживания в ней Вашей семьи. А в таком виде квартира никому не нужна. Отец может завещать квартиру кому-то другому, но Вы и Ваша сестра в таком случае будете иметь право на часть наследования ее доли. В целом ситуация конечно сложная и не в Вашу пользу. Постарайтесь каким-то образом уговорить отца, чтобы он подарил Вам эту квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 12:17

То есть получается, что вложения в квартиру средств и ее оплата в конечном итоге являются альтруизмом? И то что оплату при покупке квартиры осуществлял не формальный владелец?

Новик Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Вы абсолютно правы. Свидетельство о государственной собственности на квартиру оформлено на Вашего отца и он является ее собственником. Следовательно, он имеет право полного распоряжения своей собственностью. Конечно, можно попытаться оспорить в суде право собственности на квартиру, предъявить суду Ваши документально подтвержденные финансовые вложения и потребовать признания права собственности на квартиру за Вами и Вашей сестрой, либо выделении Вам доли в квартире или требовать возврата финансовых средств от отца. Однако, выиграть такое дело в суде крайне сложно, но попытаться можно, если мотивировать, к примеру, тем, что между Вами и отцом был устный договор. К примеру, Вы вкладываете свои финансовые средства в строительство квартиры, а после окончания ее строительства отец должен был подарить ее Вам, своим детям, но выполнить свое обещание он отказывается. Для этого Вам понадобиться помощь опытного адвоката. Попробуйте найти такого и заключить с ним соглашение. И еще, при подаче иска в суд, Вам придется платить 5% оценочной стоимости квартиры. Это будет достаточно большая сумма денег, которая может достигнуть 2-3 миллиона рублей. В ноябре 2008 года я консультировал по схожему делу. Суды длились с ноября 2008 по апрель 2009 г. В итоге, суд удовлетворил иск в полном объеме и признал право собственности за истцом, аннулировал старое свидетельство о праве собственности на 3-х комнатную квартиру, выданную на родственника и обязал орган государственной регистрации выдать новое на истца. Так, что попытайтесь отстоять собственность. Конечно, идеально было бы, если бы вы достигли с отцом обоюдного согласия. Все же отец обязан заботиться о детях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 16:06

Да все не радужно, хотя устный договр действительно был, но признает ли это отец. Если можно последний вопросик, максимально суровое или невыгодное постановление суда после нашего иска о разделе имущества или споре о владении?

Новик Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Суд может отказать Вам в иске. Тогда право собственности останется за отцом. Вы понесете судебные издержки за подачу иска в суд в несколько миллионов рублей. Однако, у Вас все же есть шанс выиграть дело. Просто нужен хороший адвокат. Ваше дело не безнадежно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Вопрос № 260851: какую помощь дает государство

Вопрос № 260701: Как организации приобрести недвижимость у физического лица?

Вопрос № 260320: Какой процент от суммы, выплачиваемой арендодателю, составляет налог?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы