Вопрос № 49102 Опубликовано 25.06.2009 в 17:46

Могут ли нас оставить без жилья?

Помогите, пожалуйста, такая ситуация, жили с отцом в однокомнатной квартире он собственник стоял на очереди у себя на работе работал в строй организации по очереди пришло время получать квартиру всю стоимость внести нужно было сразу. Он запил, сказал, что ему ничего ненужно, не хочу проблем его и так все устраивает, мы его (дети) совместными усилиями уговорили, сказали, что все хлопоты по продаже старой квартиры берем на себя и оформления документов поиск денег для своевременного взноса берем на себя… Благо он в это время уехал на пол года в командировку, написал доверенность на старую квартиру. Мы нашли деньги внесли их от своего лица за квартиру, потом продали старую, сделали ремонт соизмеримый по стоимости с квартирой. Отца привозили только ставить росписи, через некоторое время он въехал в квартиру ни на что особо не претендовал пока шел ремонт (квартира была полностью без отделки) И вот он заявил - квартира моя дайте мне паспорт буду с нею делать что захочу. В ней прописан я моя сестра и двое детей до 18 лет. Плтил за квартиру исключительно я все расходы по ремонту и т.д. В данный момент неизвестно что у него на уме после смерти матери есть угроза того, что может продать квартиру или на кого-нибудь ее переоформить (у него есть квартира в другом городе где он по большинству и живет) Оплата за квартиру некоторые чеки по строительству ремонту сохранились но конечно наверно часть третья всегоВопрос1. Может ли он написать наследство на квартиру на любого человека (вне семьи)2. Может ли подарить ее кому-то?3. Как поступить нам, чтобы не остаться на улице?Помогите, пожалуйста!

Новик Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: наследство, недвижимость

  Ответов: 1

Ответ: 1) Может, так как является ее собственником; 2) Может подарить кому угодно; 3) Имея постоянную регистрацию и проживая в квартире, Вы приобрели право пользования ее. Выписать Вас отец из нее не сможет без Вашего согласия. Если отец захочет подарить кому-то другому квартиру, то только с правом проживания в ней Вашей семьи. А в таком виде квартира никому не нужна. Отец может завещать квартиру кому-то другому, но Вы и Ваша сестра в таком случае будете иметь право на часть наследования ее доли. В целом ситуация конечно сложная и не в Вашу пользу. Постарайтесь каким-то образом уговорить отца, чтобы он подарил Вам эту квартиру.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 12:17

То есть получается, что вложения в квартиру средств и ее оплата в конечном итоге являются альтруизмом? И то что оплату при покупке квартиры осуществлял не формальный владелец?

Новик Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вы абсолютно правы. Свидетельство о государственной собственности на квартиру оформлено на Вашего отца и он является ее собственником. Следовательно, он имеет право полного распоряжения своей собственностью. Конечно, можно попытаться оспорить в суде право собственности на квартиру, предъявить суду Ваши документально подтвержденные финансовые вложения и потребовать признания права собственности на квартиру за Вами и Вашей сестрой, либо выделении Вам доли в квартире или требовать возврата финансовых средств от отца. Однако, выиграть такое дело в суде крайне сложно, но попытаться можно, если мотивировать, к примеру, тем, что между Вами и отцом был устный договор. К примеру, Вы вкладываете свои финансовые средства в строительство квартиры, а после окончания ее строительства отец должен был подарить ее Вам, своим детям, но выполнить свое обещание он отказывается. Для этого Вам понадобиться помощь опытного адвоката. Попробуйте найти такого и заключить с ним соглашение. И еще, при подаче иска в суд, Вам придется платить 5% оценочной стоимости квартиры. Это будет достаточно большая сумма денег, которая может достигнуть 2-3 миллиона рублей. В ноябре 2008 года я консультировал по схожему делу. Суды длились с ноября 2008 по апрель 2009 г. В итоге, суд удовлетворил иск в полном объеме и признал право собственности за истцом, аннулировал старое свидетельство о праве собственности на 3-х комнатную квартиру, выданную на родственника и обязал орган государственной регистрации выдать новое на истца. Так, что попытайтесь отстоять собственность. Конечно, идеально было бы, если бы вы достигли с отцом обоюдного согласия. Все же отец обязан заботиться о детях.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 16:06

Да все не радужно, хотя устный договр действительно был, но признает ли это отец. Если можно последний вопросик, максимально суровое или невыгодное постановление суда после нашего иска о разделе имущества или споре о владении?

Новик Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Суд может отказать Вам в иске. Тогда право собственности останется за отцом. Вы понесете судебные издержки за подачу иска в суд в несколько миллионов рублей. Однако, у Вас все же есть шанс выиграть дело. Просто нужен хороший адвокат. Ваше дело не безнадежно.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2009 в 17:52