Вопрос № 49077 Опубликовано 25.06.2009 в 15:22

Нужно ли согласие сособственников при регистрации членов семьи?

У меня такой вопрос: мужу принадлежит 53/100 доли в праве собственности на квартиру. Он хочет зарегистрировать меня на данной жилплощади. Нужно ли нам согласие на мою регистрацию второго собственника (43/100) данной квартиры и что делать, если он такого согласия не даст? Сособственник членом семьи моего мужа не является. Спасибо.

Нижник Елена :: г. Минск

Ключевые слова: члены семьи, регистрация

  Ответов: 2

согласие нужно. Если не дает согласие, выделяйте долю и таким образом создавайте два жилых помещения. В таком случае согласия получать нет необходимости.  

Андрей Павлович :: 25.06.2009 в 15:38

Вопрос достаточно интересный ... Полагаю, что если изолированная жилая комната не оформлена в собственность вашего мужа, а есть только документ о принадлежности ему 53/100 доли, то согласие второго собственника на вашу регистрацию к мужу требуется. Это следует из анализа содержания заявления о регистрации по месту жительства, в котором есть графа для подписи собственника жилого помещения, предоставившего гражданину (т.е. вам) жилое помещение.Если же комната оформлена в собственность - то супруг может вас прописать без чьего-либо согласия.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 25.06.2009 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 18:45

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Поясните, пожалуйста, как будет проводится выделение доли? Ведь квартира фактически разделена. Будет ли это означать, что и сособственнику доля будет выделена автоматически, если мы подадим иск? Сколько нужно будет платить за подачу иска и какие необходимы для этого документы? И как будет учтено судом, что сособственник на выдел доли не согласен? Спасибо.

Нижник Елена :: г. Минск

  Ответов: 1

есть такое сиковое заявление- Исковое заявлениео разделе жилого помещения с выделением впользование изолированной жилой комнаты. Но думаю, даже при таком раскладе нужно будет согласие второго собственника. Но разделить жилое помещение с выделением в пользование изолированной жилой комнаты никогда не помешает. Хоть комнатами будете пользоваться отдельно.  

Андрей Павлович :: 30.06.2009 в 11:43