Вопрос № 49070 Опубликовано 25.06.2009 в 13:34

Чья квартира?

Какой правовой статус у подаренной родителями на свадьбу квартиры, если она оформлена на отца и является его собственностью? Можно ли каким-либо образом переоформить квартиру на одного из молодоженов самостоятельно, если родители этого не делают? Или получается, что подарок - фикция?

Петрова Елена :: Минск

Ключевые слова: свадьба, собственность, квартира

  Ответов: 1

Договор дарения предполагает смену собственника квартиры. Поэтому, пока собственник отец - то никакого дарения вам не было. Для более подробного ответа надо посмотреть документы, по которым, из ваших слов, произошло "дарение".  

Александр (Vel 616-10-75) :: 25.06.2009 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 15:39

Никаких документов нет, просто на свадьбе было перед всеми гостями сказано: "дарим вам ключи от квартиры". Т.е. получается, что нам подарили кусочек металла?

Петрова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Фактически, Вам предоставили возможность временного безвозмездного пользования квартирой. И до регистрации сделки в БРТИ право собственности - у прежнего владельца. Заставить переоформить квартиру у вас права никакого нет. Можете только очень сильно попросить. ))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.06.2009 в 17:48