Вопрос № 49054 Опубликовано 25.06.2009 в 11:33

Какой разряд выбрать?

Здравствуйте! Наша фирма занимается внутренними отделочными работами. Работники- отделочники-универсалы. Можем ли мы, составляя штатное и выбирая нужный разряд, ориентироваться, например, на маляров, а специальность указать "отделочники-универсалы"? Много у кого спрашивала, говорят разное. Запутались мы... Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарим!

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: специальность, разряд

  Ответов: 1

А когда проходили сертификацию, что указывали? Какие подтверждающие профессиональные документы предъявляли на работников? В соответствии с ними и составляйте штатное расписание (окрб 006). Или в дипломе у них везде отделочник-универсал записано.  

Андреев Сергей :: 25.06.2009 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 12:35

Спасибо за внимание к нашему вопросу. У некоторых в дипломе плотник, маляр и т.д. Ранее они работали тоже не по специальности в дипломе (судя по записям в трудовых книжках). А разве я не могу, оценив их навыки, назвать их отделочниками-универсалами? Когда подавали заявку в центре занятости, то там именно так и порекомендовали указать. А вот с сертификатами сложнее. Оттуда должность, мы не можем взять. И как нам быть? Заранее спасибо!

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Самый простой вариант для Вас создать аттестационную комиссию на предприятии и аттестовать работников по необходимым специальностям. Оформить приказом. А зайдя на kadrovik.by решите свои кадровые, а не юридические вопросы.  

Андреев Сергей :: 26.06.2009 в 16:43