Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел налог выселение продажа амнистия декретный отпуск компенсация пособие договор долг строительство гражданство брак ип распределение наследство молодая семья документы оформление алименты аренда ребенок очередь молодой специалист льготный кредит право раздел имущества увольнение суд льготы контракт прописка иск квартира общежитие сроки оплата недвижимость налоги лицензия кредит отпуск права отработка развод жилье оформление документов регистрация беременность приватизация зарплата армия работа имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49048 Опубликовано 25.06.2009 в 10:36

Экземпляр CMR у Получателя.

Является ли нарушением при импорте продукции, наличие CMR у покупателя не «для получателя», CMR белорусского образца или от отправителя? Какой законодательный документ эту ситуацию уточняет? Спасибо.

Дубовик Василий :: Минск


Ключевые слова: cmr

  Ответов: 1

Извините, не понял, что за смр у Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.06.2009 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 09:50

Иногда СМР бел. образца, иногда рос., но комплект состоит из 4 экз. 1 - "Для отправителя", 2 - "Для получателя" - 3...., так вот, у меня часто водители привозят с грузом не весь комплект СМР, и часто нет 2 экз. "Для получателя", т.е. моего экз., и в комплект с документами (ТН, с/ф) приходится подкладывать тот экз. СМР, который есть - или 1, или 3,..4 ... Является ли это нарушением? Грузы поступают и из России, из Украины, Германии…

Дубовик Василий :: Минск


  Ответов: 3

Для белорусских CMR: согласно Инструкции по заполнению международной товарно-транспортной накладной "CMR", утв. Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 № 23 международная товарно-транспортная накладная "CMR" (далее -CMR-накладная) является бланком строгой отчетности и применяется всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь. При отправлении груза с территории иных государств может применяться CMR-накладная, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 23 "Об утверждении бланка международной товарно-транспортной накладной "CMR" и инструкции по ее заполнению", или CMR-накладная страны отправителя. CMR-накладная может заполняться как в соответствии с настоящей Инструкцией, так и в соответствии с национальным законодательством страны отправителя. Составление CMR-накладной согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) подтверждает заключение договора международной автомобильной перевозки груза. При перевозке грузов автомобильным транспортом в страны, с компетентными органами которых имеется договоренность о возможности применения товарно-транспортной накладной немеждународного образца вместо CMR-накладной, может оформляться товарно-транспортная накладная, применяемая для внутриреспубликанских автомобильных перевозок. CMR-накладная представляет собой бланк, состоящий из десяти (четырнадцати) страниц незаполненных граф, отпечатанных на самокопирующейся бумаге, имеет учетную серию и номер, одинаковые для всех страниц. CMR-накладная выписывается отправителем не менее чем на четырех страницах. Первые четыре страницы CMR-накладной имеют собственное наименование, которое присваивается типографским способом: первая страница CMR-накладной называется "1 Экземпляр для отправителя"; вторая страница CMR-накладной называется "2 Экземпляр для получателя"; третья страница CMR-накладной называется "3 Экземпляр дляперевозчика"; четвертая страница CMR-накладной называется "4 Для расчетов"; все последующие страницы не имеют специального наименования. Первая страница CMR-накладной "1 Экземпляр для отправителя" остается у отправителя и предназначается для подтверждения факта отправки груза и расчетов. Вторая, третья и четвертая страницы в обязательном порядке должны быть заверены подписями и печатями (штампами) отправителя, подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора). Вторая страница CMR-накладной "2 Экземпляр для получателя" сопровождает груз и сдается водителем (экспедитором) получателю и предназначается для подтверждения факта получения (доставки) груза. Третья и четвертая страницы CMR-накладной "3 Экземпляр для перевозчика", "4 Для расчетов", заверенные подписями и печатями(штампами) отправителя и получателя груза, сдаются перевозчику. Четвертую страницу CMR-накладной, служащую основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику-плательщику перевозки (отправителю, получателю, экспедитору), а третья - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета оказанных транспортных услуг и начисления заработной платы водителю. Все последующие дополнительные страницы CMR-накладной, заверенные подписями и печатями (штампами) отправителя и подписями перевозчика (водителя, экспедитора), предназначаются для таможенных (при осуществлении таможенного оформления не менее трех страниц) и других органов, а количество дополнительных страниц CMR-накладной определяется условиями перевозки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.06.2009 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно пункту 29 Инструкции, после доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц (в т. ч. вторую, третью и четвертую) CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен». В графе 24 «Груз получен» получатель указывает дату получения груза, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания (в часах и минутах). Материально ответственное лицо получателя ставит свою подпись (с расшифровкой) и печать (штамп), которыми удостоверяется факт приема груза. Страница CMR-накладной «2 Экземпляр для получателя» остается у получателя груза, а третья и четвертая страницы CMR-накладной – «3 Экземпляр для перевозчика», «4 Для расчетов» – возвращаются перевозчику.Поскольку CMR является бланком строгой отчетности, то и ответственность возможна по ст.23.21 КоАП "Нарушение порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их изготовления и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ": 1. Нарушение должностным лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их использования (в том числе хранения, учета) -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.2. Нарушение должностным лицом установленного порядка изготовления (в том числе учета, хранения и перевозки) бланков строгой отчетности -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. .......Для небелорусских CMR: Учитывая то, что товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем, оприходование таких грузов организациями - резидентами Республики Беларусь осуществляется на основании CMR-накладной, выписанной иностранным грузоотправителем, с приложенными инвойсом, грузовой таможенной декларацией, иными документами, предусмотренными договором купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.06.2009 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В настоящее время данный вопрос контролирующими органами не поднимается (достаточно любого правильно оформленного экземпляра СМР) и к ответственности не привлекают. Рекомендую задать вопрос на более специализированных сайтах: БАМАП -http://www.bairc.org/information/feedback/send1/ или по бухучету - http://www.buh.by/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2009 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 18:54

При перевозке груза из РФ на РБ, был использован бланк CMR-накладной белорусского образца(строгой отчетности). На выгрузке не оказалось второй страницы CMR-накладной "экземпляр получателя", вместо этого получателю была предоставлена страница CMR-накладной "для расчетов". Получатель отказывается оплачивать перевозку, правомерны ли его действия?Спасибо

Руслан Гайдис :: Минск


  Ответов: 1

Формально правомерны, поскольку нарушены правила использования БСО. Подавайте в суд, создавайте прецедент. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.12.2010 в 06:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 08:52

Спасибо! В суд подал уже, основное судебное заседание на 28.12 назначено.

Руслан Гайдис :: Минск


  Ответов: 1

осталось дождаться судебного решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.12.2010 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260461: Экспорт товара из РБ в РФ, необходимость наличия CMR

Вопрос № 248577: какой из двух cmr указывать в декларации?

Вопрос № 195563: Имеем ли право минская фирма растаможить груз в других областных центрах?

Вопрос № 179380: Входит ли вес паллет в вес брутто?

Вопрос № 177358: Какая из сторон имеет право вносить изменения в CMR?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы