Вопрос № 49048 Опубликовано 25.06.2009 в 10:36

Экземпляр CMR у Получателя.

Является ли нарушением при импорте продукции, наличие CMR у покупателя не «для получателя», CMR белорусского образца или от отправителя? Какой законодательный документ эту ситуацию уточняет? Спасибо.

Дубовик Василий :: Минск

Ключевые слова: cmr

  Ответов: 1

Извините, не понял, что за смр у Вас.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.06.2009 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 09:50

Иногда СМР бел. образца, иногда рос., но комплект состоит из 4 экз. 1 - "Для отправителя", 2 - "Для получателя" - 3...., так вот, у меня часто водители привозят с грузом не весь комплект СМР, и часто нет 2 экз. "Для получателя", т.е. моего экз., и в комплект с документами (ТН, с/ф) приходится подкладывать тот экз. СМР, который есть - или 1, или 3,..4 ... Является ли это нарушением? Грузы поступают и из России, из Украины, Германии…

Дубовик Василий :: Минск

  Ответов: 3

Для белорусских CMR: согласно Инструкции по заполнению международной товарно-транспортной накладной "CMR", утв. Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 № 23 международная товарно-транспортная накладная "CMR" (далее -CMR-накладная) является бланком строгой отчетности и применяется всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь. При отправлении груза с территории иных государств может применяться CMR-накладная, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 23 "Об утверждении бланка международной товарно-транспортной накладной "CMR" и инструкции по ее заполнению", или CMR-накладная страны отправителя. CMR-накладная может заполняться как в соответствии с настоящей Инструкцией, так и в соответствии с национальным законодательством страны отправителя. Составление CMR-накладной согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) подтверждает заключение договора международной автомобильной перевозки груза. При перевозке грузов автомобильным транспортом в страны, с компетентными органами которых имеется договоренность о возможности применения товарно-транспортной накладной немеждународного образца вместо CMR-накладной, может оформляться товарно-транспортная накладная, применяемая для внутриреспубликанских автомобильных перевозок. CMR-накладная представляет собой бланк, состоящий из десяти (четырнадцати) страниц незаполненных граф, отпечатанных на самокопирующейся бумаге, имеет учетную серию и номер, одинаковые для всех страниц. CMR-накладная выписывается отправителем не менее чем на четырех страницах. Первые четыре страницы CMR-накладной имеют собственное наименование, которое присваивается типографским способом: первая страница CMR-накладной называется "1 Экземпляр для отправителя"; вторая страница CMR-накладной называется "2 Экземпляр для получателя"; третья страница CMR-накладной называется "3 Экземпляр дляперевозчика"; четвертая страница CMR-накладной называется "4 Для расчетов"; все последующие страницы не имеют специального наименования. Первая страница CMR-накладной "1 Экземпляр для отправителя" остается у отправителя и предназначается для подтверждения факта отправки груза и расчетов. Вторая, третья и четвертая страницы в обязательном порядке должны быть заверены подписями и печатями (штампами) отправителя, подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора). Вторая страница CMR-накладной "2 Экземпляр для получателя" сопровождает груз и сдается водителем (экспедитором) получателю и предназначается для подтверждения факта получения (доставки) груза. Третья и четвертая страницы CMR-накладной "3 Экземпляр для перевозчика", "4 Для расчетов", заверенные подписями и печатями(штампами) отправителя и получателя груза, сдаются перевозчику. Четвертую страницу CMR-накладной, служащую основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику-плательщику перевозки (отправителю, получателю, экспедитору), а третья - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета оказанных транспортных услуг и начисления заработной платы водителю. Все последующие дополнительные страницы CMR-накладной, заверенные подписями и печатями (штампами) отправителя и подписями перевозчика (водителя, экспедитора), предназначаются для таможенных (при осуществлении таможенного оформления не менее трех страниц) и других органов, а количество дополнительных страниц CMR-накладной определяется условиями перевозки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.06.2009 в 14:07

Согласно пункту 29 Инструкции, после доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц (в т. ч. вторую, третью и четвертую) CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 «Груз получен». В графе 24 «Груз получен» получатель указывает дату получения груза, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания (в часах и минутах). Материально ответственное лицо получателя ставит свою подпись (с расшифровкой) и печать (штамп), которыми удостоверяется факт приема груза. Страница CMR-накладной «2 Экземпляр для получателя» остается у получателя груза, а третья и четвертая страницы CMR-накладной – «3 Экземпляр для перевозчика», «4 Для расчетов» – возвращаются перевозчику.Поскольку CMR является бланком строгой отчетности, то и ответственность возможна по ст.23.21 КоАП "Нарушение порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их изготовления и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ": 1. Нарушение должностным лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их использования (в том числе хранения, учета) -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.2. Нарушение должностным лицом установленного порядка изготовления (в том числе учета, хранения и перевозки) бланков строгой отчетности -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. .......Для небелорусских CMR: Учитывая то, что товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем, оприходование таких грузов организациями - резидентами Республики Беларусь осуществляется на основании CMR-накладной, выписанной иностранным грузоотправителем, с приложенными инвойсом, грузовой таможенной декларацией, иными документами, предусмотренными договором купли-продажи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.06.2009 в 14:35

В настоящее время данный вопрос контролирующими органами не поднимается (достаточно любого правильно оформленного экземпляра СМР) и к ответственности не привлекают. Рекомендую задать вопрос на более специализированных сайтах: БАМАП -http://www.bairc.org/information/feedback/send1/ или по бухучету - http://www.buh.by/  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2009 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 18:54

При перевозке груза из РФ на РБ, был использован бланк CMR-накладной белорусского образца(строгой отчетности). На выгрузке не оказалось второй страницы CMR-накладной "экземпляр получателя", вместо этого получателю была предоставлена страница CMR-накладной "для расчетов". Получатель отказывается оплачивать перевозку, правомерны ли его действия?Спасибо

Руслан Гайдис :: Минск

  Ответов: 1

Формально правомерны, поскольку нарушены правила использования БСО. Подавайте в суд, создавайте прецедент.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.12.2010 в 06:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 08:52

Спасибо! В суд подал уже, основное судебное заседание на 28.12 назначено.

Руслан Гайдис :: Минск

  Ответов: 1

осталось дождаться судебного решения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.12.2010 в 11:51