Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск договор лицензия оформление брак долг увольнение аренда имущество налоги наследство пособие общежитие оплата развод отработка ребенок беременность выселение молодая семья права гражданство недвижимость приватизация раздел контракт регистрация оформление документов льготный кредит документы сроки зарплата молодой специалист налог армия работа алименты иск право отпуск раздел имущества жилье очередь квартира кредит прописка строительство распределение льготы ип амнистия суд компенсация продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49024 Опубликовано 24.06.2009 в 22:24

Имеем ли мы право достроить дом?

В 2002 году купили пол-дома, который был оформлен на Продавца. Вторую половину он подарил своей матери. Та часть дома, которую купили мы блочная,та которую он подарил матери-деревянная. В документах указано, что мы купили 1/2дома, но не указано, какую его часть. Мать продавца умерла в 2004,а в договоре дарения было указано, что после смерти одаряемого имущество переходит дарителю. Но он до сих пор так и не оформил на себя документы, сам в уголовном розыске. Мы в этом году решили достроить свою половину, сделали акт на землю. Но в архитектуре нам сказали, что без разрешения владельца второй половины мы не можем этого сделать. Но наверное ведь есть какие-то варианты. Ведь их половина совсем ветхая, крыша разошлась, балки скоро обвалятся, при больших дождях с их стороны заливает нас. Помогите, пожалуйста, найти выход из этой ситуации.

Рудевич :: Щучин


Ключевые слова: покупка, акт на землю, достройка, оформление

  Ответов: 1

Я так понимаю, что у Вас 1/2 доля общей долевой собственности на дом. Посмотрите правоустанавливающие документы на Вашу долю - так ли это? Если это так то:см. Гражданский кодекс РБ: Статья 248. Последствия надстройки, пристройки или перестройки жилого дома или иного строения, находящегося в общей долевой собственности. Если собственник с соблюдением установленных правил увеличил за свой счет площадь дома или иного строения, находящегося в долевой собственности, путем пристройки, надстройки или перестройки, то по требованию этого собственника доли в общей собственности на дом или строение и порядок пользования помещениями в нем подлежат соответствующему изменению. Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса. Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Статья 251. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Статья 252. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. 1. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. 2. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке. Значит: надо выяснить, кто в настоящее время собственник деревянной 1/2 доли (даритель (сын) или наследники одаряемой (матери)) и потребовать у него (них) нести расходы в содержании общего дома. Статья 131 ГК РБ. Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. 4. Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним является публичной. Организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним обязаны предоставлять любому лицу необходимую информацию только о существующих на момент выдачи информации правах и ограничениях (обременениях) прав на конкретный объект недвижимого имущества. Обобщенная информация о принадлежащих физическому или юридическому лицу правах на объекты недвижимого имущества предоставляется только в случаях, предусмотренных законодательными актами. Далее: по поводу экслюзивного условия дарения: К моему удивлению - оно законно: Статья 549 ГК РБ. Отмена дарения. 3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Но даритель должен ОТМЕНИТЬ дарение, т.е. написать, проще говоря, об этом заявление и, скорее всего, удостоверить его у нотариуса. если он этого не сделал - то собственники деревянной доли - наследники матери (в том числе может быть и сам ее сын, если мама не написала завищания на другое лицо или не отменила сына как наследника). Интересная ситуация с дарением... Вот по этому поводу российская практика: Третья ситуация. Зарегистрированы исполненный договор дарения и право собственности одаряемого, который после осуществления регистрации умирает. Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Даритель обратился в учреждение юстиции с заявлением об отмене договора дарения со ссылкой на свое право, предусмотренное договором. Также было подано заявление на регистрацию перехода права собственности на объект дарения. Учреждение юстиции отказало в регистрации отмены дарения и перехода права к дарителю, сославшись на исполнение сделки и прекращение обязательств по договору дарения надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ), а также на отсутствие в законе такого последствия отмены дарения, как переход права собственности на объект дарения обратно к дарителю. Тем более что пунктом 5 ст. 578 ГК РФ предусмотрена обязанность одаряемого (в нашей ситуации одаряемый умер) возвратить объект в случае отмены дарения. Учреждение юстиции также посчитало, что отмена дарения и требование о регистрации перехода к дарителю права собственности на объект, который принадлежал умершему на момент смерти, а следовательно, вошел в состав наследственной массы, противоречит п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 1110, ст. 1112 ГК РФ. По своей сути данная отмена дарения является односторонней сделкой (п. 2 ст. 154 ГК РФ), которая, как не соответствующая указанным нормам ГК РФ, является ничтожной (ст. 168 ГК РФ) и не подлежит государственной регистрации (абз. 4 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации). Даритель не стал обжаловать решение регистрирующего органа, а обратился в суд с требованием о расторжении договора дарения и признании своего права собственности на объект дарения. Судом, несмотря на возражения учреждения юстиции, привлеченного в качестве третьего лица, требования истца были удовлетворены в полном объеме. Данное решение суда представляется не совсем корректным не только в силу вышеприведенных доводов, но также из-за его несоответствия требованиям ст. ст. 408, 450 - 453 ГК РФ. Основное возражение против удовлетворения иска о расторжении договора заключается в том, что последствием расторжения договора признается прекращение обязательств сторон (п. 2 ст. 453 ГК РФ). В рассматриваемом примере обязательства сторон исполнены надлежащим образом, правовые последствия договора дарения наступили - право собственности перешло к одаряемому. Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Невозможно еще раз прекратить то, что уже прекращено. Также судом не был установлен факт ненадлежащего исполнения своих обязательств сторонами по договору дарения, следовательно, не было установлено оснований для расторжения договора (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Представляется, что в данной ситуации даритель неправомерно возвратил себе право собственности на подаренный им объект, а наследники одаряемого (выступавшие в качестве ответчиков) незаслуженно лишены своих прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.06.2009 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260701: Как организации приобрести недвижимость у физического лица?

Вопрос № 259959: Покупка квартиры, полученной по насдледству

Вопрос № 259885: Возвращать ли деньги?

Вопрос № 259809: Смогу ли я обратиться в правоохранительные органы в случае, если продавец исчезнет

Вопрос № 258034: Имеем ли мы право настаивать на устранении дефектов при покупке квартиры у застройщика?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49024





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы