Вопрос № 48995 Опубликовано 24.06.2009 в 14:37

Раздел квартиры.

С женой в разводе с сентября 2008 года. (Имеем 2-их несовершеннолетних, разнополых детей.) В совместной собственности 3-х комнатная приватизированная квартира. Брал 7000$ в кредит в 2005 году на её покупку. Кредитный договор на мне, жена поручитель. Кредит полностью не выплачен. Кредит и квартплату плачу сам с момента заселения в квартиру. С февраля 2009г. жена с детьми ушла жить к маме, в квартире не появляется, с мая подала на алименты. В результате всех выплат от з/п остается 50000 бел.руб. Вопрос: Как обязать жену платить кредит и квартплату? Можно ли мне вернуть часть уже выплаченного за квартиру кредита? Какие варианты раздела квартиры?

Александр :: Витебск

Ключевые слова: раздел квартиры, кредит, квартплата

  Ответов: 1

Только в судебном порядке можно требовать раздела квартиры и взятого кредита. Однако, для того, чтобы суд принял иск, Вам необходимо уплатить госпошлину 5% рыночной стоимости квартиры. А это будет приличная сумма, возможно несколько миллионов рублей. Квартира судом будет разделена в равных доля по 1/2 части между Вами женой. При рассмотрении иска судом о разделе квартиры будут привлечены третьи лица, а именно: орган опеки и попечительства, который может выступить ходатаем, чтобы доля жены в жилплощади была увеличена в интересах несовершеннолетних детей. Кстати, суд может увеличить долю жены, к примеру, 2/3 части ей и 1/3 часть Вам. В качестве третьего лица в суд также будет вызван представитель банка, который выдавал кредит. Без согласия банка, до полного погашения кредита, все сделки с квартирой осуществляются с его согласия.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 08:59

Можно ли обязать жену платить часть квартплаты и кредита без суда? Можно ли мне вернуть часть уже выплаченного за квартиру кредита? Делится ли госпошлина 5% рыночной стоимости квартиры при судебном разделе на 2-их?.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

1. Не от рыночной стоимости. Однозначно. Есть такая справка БРТИ об оценочной стоимости недвижимого имущества. Оценочная стоимость всегда меньше рыночной. Значит, и гос. пошлина за подачу иска будет меньше (5% от оценочной стоимости). При подачи иска гос. пошлины сначала платите вы, а потом суд пропорционально разделенному имуществу делит гос.пошлины между вами двумя после вынесения решения суда. 2. Если жена отказывается платить за кредит, то заставить ее можно только в судебном порядке. Суд разделит выплаты по кредиту пропорционально разделенной на вас двоих квартиры.  

Андрей Павлович :: 25.06.2009 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 11:37

Можно ли мне вернуть часть уже выплаченного за квартиру кредита?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Да, можно.  

Андрей Павлович :: 25.06.2009 в 11:43