Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201267
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки общежитие аренда налог молодая семья недвижимость иск молодой специалист льготный кредит права приватизация пособие контракт прописка очередь право долг льготы строительство раздел лицензия имущество продажа кредит амнистия распределение армия отпуск декретный отпуск работа ип документы развод раздел имущества алименты брак квартира увольнение гражданство оплата оформление документов отработка ребенок беременность компенсация зарплата договор наследство оформление выселение жилье налоги суд регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48995 Опубликовано 24.06.2009 в 14:37

Раздел квартиры.

С женой в разводе с сентября 2008 года. (Имеем 2-их несовершеннолетних, разнополых детей.) В совместной собственности 3-х комнатная приватизированная квартира. Брал 7000$ в кредит в 2005 году на её покупку. Кредитный договор на мне, жена поручитель. Кредит полностью не выплачен. Кредит и квартплату плачу сам с момента заселения в квартиру. С февраля 2009г. жена с детьми ушла жить к маме, в квартире не появляется, с мая подала на алименты. В результате всех выплат от з/п остается 50000 бел.руб. Вопрос: Как обязать жену платить кредит и квартплату? Можно ли мне вернуть часть уже выплаченного за квартиру кредита? Какие варианты раздела квартиры?

Александр :: Витебск


Ключевые слова: раздел квартиры, кредит, квартплата

  Ответов: 1

Только в судебном порядке можно требовать раздела квартиры и взятого кредита. Однако, для того, чтобы суд принял иск, Вам необходимо уплатить госпошлину 5% рыночной стоимости квартиры. А это будет приличная сумма, возможно несколько миллионов рублей. Квартира судом будет разделена в равных доля по 1/2 части между Вами женой. При рассмотрении иска судом о разделе квартиры будут привлечены третьи лица, а именно: орган опеки и попечительства, который может выступить ходатаем, чтобы доля жены в жилплощади была увеличена в интересах несовершеннолетних детей. Кстати, суд может увеличить долю жены, к примеру, 2/3 части ей и 1/3 часть Вам. В качестве третьего лица в суд также будет вызван представитель банка, который выдавал кредит. Без согласия банка, до полного погашения кредита, все сделки с квартирой осуществляются с его согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 08:59

Можно ли обязать жену платить часть квартплаты и кредита без суда? Можно ли мне вернуть часть уже выплаченного за квартиру кредита? Делится ли госпошлина 5% рыночной стоимости квартиры при судебном разделе на 2-их?.

Александр :: Витебск


  Ответов: 1

1. Не от рыночной стоимости. Однозначно. Есть такая справка БРТИ об оценочной стоимости недвижимого имущества. Оценочная стоимость всегда меньше рыночной. Значит, и гос. пошлина за подачу иска будет меньше (5% от оценочной стоимости). При подачи иска гос. пошлины сначала платите вы, а потом суд пропорционально разделенному имуществу делит гос.пошлины между вами двумя после вынесения решения суда. 2. Если жена отказывается платить за кредит, то заставить ее можно только в судебном порядке. Суд разделит выплаты по кредиту пропорционально разделенной на вас двоих квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 25.06.2009 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 11:37

Можно ли мне вернуть часть уже выплаченного за квартиру кредита?

Александр :: Витебск


  Ответов: 1

Да, можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 25.06.2009 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255018: Должны ли жильцы приватизированных квартир платить квартплату?

Вопрос № 251129: Как убрать чужое ЧУП из недавно купленной квартиры?

Вопрос № 248322: имею ли я право на дотации по квартплате если работаю на 0,5 ставки ?

Вопрос № 243748: Как заставить платить

Вопрос № 236194: Насколько правомерны действия председателя кооператива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48995





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы