Вопрос № 48992 Опубликовано 24.06.2009 в 13:22

Права совершеннолетнего ребенка в квартире родителей.

В квартире проживает три человека - муж, жена и дочь (18лет). Подскажите, пожалуйста! 1) Каковы права на эту квартиру у ребенка? Можно ли её выписать? 2) При разводе родителей каким образом будет происходить раздел этой квартиры? И каковы при этом права ребенка? На что можно рассчитывать в этом случае?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: права на недвижимость

  Ответов: 1

Ответы: 1) если квартира является общей совместной собственностью мужа и жены, и в ее приватизации не участвовала дочь, своими чеками жилье; также если это не кооперативная квартира, то есть она строилась без выделения соответствующей доли дочери, то дочь не будет иметь никаких прав на квартиру. Дочь выписать нельзя. Она будет иметь право пользования данной квартирой. 2) При расторжении брака, по заявлению одного или обоих супругов, суд может произвести раздел имущества. При этом, учитывая то, что дочь является совершеннолетней, квартира будет разделена в равных долях по 1/2 части между мужем и женой.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 11:42

Значит ли это, что в случае развода супругов, ребенок может остаться без жилья? Или один из родителей должен его к себе прописать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ваша дочь не останется без жилья. Один из родителей ее пропишет к себе. Раздел квартиры не исключает и не отменяет право дочери на пользование квартирой (проживание в ней).  

Андрей Павлович :: 25.06.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 11:03

Как разделить правильно имущество, чтобы не пропала доля бывшей жены (т.к. она пьющий человек)? Можно ли в исковом заявлении указать на то, что совершеннолетняя дочь будет проживать с отцом и просить большей доли, чем 1/2?

Гущина Елена :: Киров

  Ответов: 2

нет  

Татьяна Шевелева :: 22.12.2010 в 16:06

нет  

Татьяна Шевелева :: 22.12.2010 в 16:06