Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит аренда льготный кредит регистрация ребенок налоги молодая семья продажа армия раздел имущества декретный отпуск амнистия права право молодой специалист иск налог наследство жилье брак суд имущество долг зарплата недвижимость компенсация распределение оплата очередь увольнение общежитие льготы договор квартира документы ип пособие гражданство лицензия оформление документов беременность отработка работа отпуск приватизация развод строительство сроки оформление прописка контракт алименты выселение раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48905 Опубликовано 23.06.2009 в 10:42

Возмещение долга.

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, советом. На протяжении нескольких лет родственники моей жены брали у меня деньги в долг на покупку автомобилей, торгового павильона. Расписок не составлялось. Все займы свыше 10 базовых величин. С женой мы развелись. Я попросил вернуть мне долги. Им стало смешно. Возврата долгов через суд я не требовал, т.к. понимал, что это бесполезно (форма договора займа д.б. письменной). Но недавно узнал, что при проведении точечной проверки Инспекцией по налогам и сборам (проверяют отца и мать бывшей жены), бывшие родственники указали, что брали у меня деньги на покупку автомобилей, торгового павильона. Меня вызывают в налоговую, чтобы подтвердить это. Я предложил должникам составить расписки, но они отказались. Вопрос: Если я подтвержу в налоговой инспекции, что давал деньги в долг, может ли это послужить доказательством в суде по возмещению долга? Или в суде упрутся в письменную форму?

Иван :: Минск


Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

В принципе ваше дело будет рассматривать общий суд. Главное, чтоб были свидетели и иные доказательства того, что они брали у вас в долг. В налоговой главное, что б потом у вас не спросили, где вы брали деньги. Хотя если вы можете подтвердить свои доходы, то ничего не вижу страшного в подтверждении займа. Попросите в налоговой копию и напомните родственникам о долге. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 13:56

Естественно, я собираюсь подтвердить то, что они брали у меня в долг. Мой официальный доход позволяет это сделать. Насколько я знаю, их заявление о долге передо мной и мое подтверждение этого факта будет документально зафиксировано в налоговом органе. Меня интересует, будет ли этот документ являться доказательством в суде. Свидетелей не было. О долге неоднократно напоминал. Они уверены, что если нет расписки, то деньги отдавать необязательно.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

В принципе, они признали долг, т.к. сами указали в объяснительной у кого брали и сколько. Суд будет изучать все представленные доказательства. В том числе и данные доказательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261730: Каким образом лучше оформлять (подтверждать) возврат денежных средств по долговой расписке?

Вопрос № 260612: Алименты

Вопрос № 260610: Алименты

Вопрос № 260086: что может банк если движение по кредиту каждый месяц

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48905





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы