Вопрос № 48905 Опубликовано 23.06.2009 в 10:42

Возмещение долга.

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, советом. На протяжении нескольких лет родственники моей жены брали у меня деньги в долг на покупку автомобилей, торгового павильона. Расписок не составлялось. Все займы свыше 10 базовых величин. С женой мы развелись. Я попросил вернуть мне долги. Им стало смешно. Возврата долгов через суд я не требовал, т.к. понимал, что это бесполезно (форма договора займа д.б. письменной). Но недавно узнал, что при проведении точечной проверки Инспекцией по налогам и сборам (проверяют отца и мать бывшей жены), бывшие родственники указали, что брали у меня деньги на покупку автомобилей, торгового павильона. Меня вызывают в налоговую, чтобы подтвердить это. Я предложил должникам составить расписки, но они отказались. Вопрос: Если я подтвержу в налоговой инспекции, что давал деньги в долг, может ли это послужить доказательством в суде по возмещению долга? Или в суде упрутся в письменную форму?

Иван :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

В принципе ваше дело будет рассматривать общий суд. Главное, чтоб были свидетели и иные доказательства того, что они брали у вас в долг. В налоговой главное, что б потом у вас не спросили, где вы брали деньги. Хотя если вы можете подтвердить свои доходы, то ничего не вижу страшного в подтверждении займа. Попросите в налоговой копию и напомните родственникам о долге.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 13:56

Естественно, я собираюсь подтвердить то, что они брали у меня в долг. Мой официальный доход позволяет это сделать. Насколько я знаю, их заявление о долге передо мной и мое подтверждение этого факта будет документально зафиксировано в налоговом органе. Меня интересует, будет ли этот документ являться доказательством в суде. Свидетелей не было. О долге неоднократно напоминал. Они уверены, что если нет расписки, то деньги отдавать необязательно.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, они признали долг, т.к. сами указали в объяснительной у кого брали и сколько. Суд будет изучать все представленные доказательства. В том числе и данные доказательства.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 17:54