Вопрос № 48900 Опубликовано 23.06.2009 в 09:40

Алименты.

Я состою в браке с 2007 года и у нас в июле рождается ребёнок. Но жизнь не сложилась в браке и я планирую подать на развод. Квартира в которой я прописан принадлежит её отцу, но в настоящее время я не проживаю с своей женой. Меня интересует выплата алиментов на будущего ребёнка и на свою жену, так как с её слов она собирается подать и на ребёнка и на себя - 50% от моей зарплаты. Если же она согласна подписать разрешение на развод, за какое время нас разведут?! Спасибо!

Егор :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, алименты

  Ответов: 1

В принципе до достижения ребенком 3-х лет вас могут развести только с ее согласия. В течение 6 месяцев вполне должны успеть.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 15:03

Меня интересует выплата алиментов на будущего ребёнка и на свою жену, так как с её слов она собирается подать и на ребёнка и на себя - 50% от моей зарплаты. Можно здесь подробней, пожалуйста. Спасибо!

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержанию. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу. Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака. Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Статья 31. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Таким образом, размер алиментов на содержание супруги (бывшей) определит суд  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 17:52