Вопрос № 48894 Опубликовано 23.06.2009 в 06:57

Дактилоскопическая регистрация граждан

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Недавно мне знакомые сообщили о том что в Беларуси проводится дактилоскопическая регистрация граждан призывного возраста. Интересно, это закреплено на уровне законодательства или это самодеятельность чиновников? Могу ли я отказаться проходить данную регистрацию и какие могут быть от этого последсвия? Заранее спасибо.

Александр Круглов :: Минск

Ключевые слова: дактилоскопическая регистрация граждан

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Что касается дактилоскопирования призывников (точнее лиц, призываемых и поступающих на военную службу, что не одно и то же) - это не самодеятельность чиновников. Да, призываемые на военную службу граждане подлежат обязательному дактилоскопированию.Это закреплено в Законе "О государственной дактилоскопической регистрации" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10300236  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2009 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 07:25

Спасибо за Ваш ответ, но не могли бы Вы прояснить как это относится к гражданам после 30 лет, которые находятся в запасе и к военной службе никакого отношения не имеют и не планируют иметь. Спасибо.

Александр Круглов :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст.7 указанного закона обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о признании их беженцами, либо о предоставлении убежища в Республике Беларусь, либо о выдаче им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из названных категорий, например, не являетесь подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то пройти дактилоскопирование это Ваше право, а не обязанность. И Вы можете отказаться от заманчивого предложения.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.06.2009 в 08:06