Вопрос № 48890 Опубликовано 22.06.2009 в 23:14

Надо ли мне отчислять в ФСЗН?

Здравствуйте, я ИП, обязан ли я буду отчислять в ФСЗН, если я нигде официально не работаю и у меня не ведётся предпринимательская деятельность, т.е. движения средств на счету нет?

Андрей :: Гродно

Ключевые слова: деятельность

  Ответов: 1

Нет, не обязаны. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в месяцах квартала (с учетом индексации), подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, уплачивают обязательные страховые взносы из определяемого ими дохода, но не менее суммы взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах отчетного квартала (с учетом индексации), пропорционально количеству календарных дней этого квартала, за которые индивидуальным предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2009 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 09:52

A как обстоит дело, если я на упрощенной системе налогообложения?

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Упрощенная система налогообложения никак не влияет на отчисления в ФСЗН.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 23:10

Если у ИП есть наемный работник из числа близких родственников, то каким образом ему необходимо отчислять платежи в ФСЗН, если у него в некоторых периодах квартала отсутствует прибыль по одному из месяцев и как при этом он должен оплачивать своему работнику заработную плату?

Леонид :: Минск

  Ответов: 2

Есть прибыль или нет, а зарплату наемникам надо платить. Отчисления на фонд идут с фонда оплаты труда. Все как в юр лице. При наемнике не забывайте еще и про Белгосстрах. Наемному работнику вообще не платить зарплату нельзя. В связи с простоем переведите на 0,25 ставки, но хоть что-то он должен получать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.06.2009 в 15:51

Можете отправить в отпуск по инициативе Нанимателя в целях предотсвращения увольнения работника, с согласия работника в неоплачиваемый отпуск.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 15:21

Добрый день. Исходные данные таковы. В 2000 г. получил свидетельство индивидуального предпринимателя (ИП) но на учет в ФСЗН не становился, деятельности не вел, доходов не получал. С июня 2002 г. по апрель 2006 г. имел постоянное место работы в организациях г. Минска. С апреля 2006 г. по сей день имею постоянное место работы в г. Москве.Вопросы:1. Будет ли правомерным наложение на меня штрафа за несвоевременную постановку на учет в ФСЗН, если со дня правонарушения прошло более 9 лет? Если да, то сколько он составляет?2. Будет ли правомерным взыскание с меня каких либо взносов в ФСЗН и пеней по их просрочке? Насколько мне известно, обязательства по выплате взносов независимо от их желания и размера доходов налагались на ИП с 01.08.2002 по 01.01.2006.Также мне известно, что нет необходимости платить взносы, если имел постоянное место работы.

Яковлев Владимир :: Москва

  Ответов: 1

Нет не правомерно, исходя из условия сроки истекли 02.08.2005.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.09.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2009 в 18:07

Уважаемый Александр Иванович, спасибо за оперативный и обнадеживающий ответ. Вместе с тем, если Вас не затруднит, прошу Вас более подробно пояснить основания для неуплаты с моей стороны в ФСЗН штрафа за несвоевременную постановку на учет, страховых взносов, пеней и т.д.Я уверен, что это очень актуальный вопрос для многих, судя по многочисленным вопросам и комментариям на других интернет-ресурсов.Заранее благодарен.С уважением,Владимир Яковлев.

Яковлев Владимир :: Москва

  Ответов: 1

Административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, а также иных административных правонарушений, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения, – не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения (ст.7.6 КоАП). Если даже допустить, что неуплата взносов -длящееся правонарушение, то "Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения"(ст.2.6). Т.е. с того дня, когда Вы поступили на основную работу по трудовому договору длящееся правонарушение окончено и с этого дня начинает течь срок давности привлечения Вас к ответственности, который составляет три года. Поскольку ИП, работающие по трудовому договору, освобождаются от уплаты этих взносов (Закон "Об обязательных страховых взносах").http://www.uoipd.org/index.php?page=guestbook  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.09.2009 в 19:47