Вопрос № 48871 Опубликовано 22.06.2009 в 18:14

Какое наказание может понести наниматель при обнаружении у него официально не зарегистрированных работников?

Добрый день. Хотелось бы узнать, какое наказание может понести наниматель при обнаружении у него официально не зарегистрированных работников?

Ладутько Денис :: Минск

Ключевые слова: штраф, ответственность

  Ответов: 1

Будет подвергнут штрафу за нарушение трудового законодательства, а также сокрытия уплаты налогов.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2009 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 03:23

Можно уточнить, какие штрафы предусмотрены?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

До 5 базовых величин.  

Андрей Павлович :: 23.06.2009 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 19:23

обрисую ситуацию:рабораю в фирме менеджером 1 июня меня должны были официально оформить я написал заявление у меня забрали трудовую копию карточки и паспорта через 2 дня сказали что оформили на сегодняшний день мне второй месяц не в полном размере выдают обещанную зарплату за время работы я совершенно случайно познакомился с двумя прежними менеджерами каторые были в такой же си туации после того как мне сказали что меня оформили я ставил свою роспись с расшифровкой должности и фио во многих магазинах и на комбинате сейчас мне отказываются выплатить зп я написал заявление на увольнение и аказалось что никто оформлять меня не собирался. два прежних работника согласны подтвердить расказаное мной на собственном примере

denis :: minsk

  Ответов: 1

К сожалению, Вы стали жертвой мошенников. Такой прием часто используется в отношении продавцов, официанток частных кафе и т.п., где используется неквалифицированный труд, либо труд связанный с организацией процесса труда (создание сетевого маркетинга и т.п.). Цель мошенников заработать на Вас деньги и платить Вам лишь небольшие суммы денег, чтобы Вы молчали. Вы не первый, кто обращается с таким вопросом. Мошенники иногда запугивают не нанятых ими официально работников, что они понесут ответственность в случае обращения ими в государственные органы, так как последние не платили налоги и работали нелегально. Полагаю, Вам - обманутым менеджерам, стоит объединиться и написать жалобу в Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 19:28

подскажите пожалуйста в какие инстанции можно жаловаться и какого наказания можно ожидать можноли через суд получить денги которые мне отказываются выплатить. заранее благодарен

denis :: minsk

  Ответов: 1

Обратитесь с письменной жалобой в Департамент государственной инспекции труда министерства труда и социальной защиты. Адрес: г. Минск, Победителей просп., 23/2. Телефон приемной - (017) 306-41-17. В этой государственной структуре работают серьезные люди. Они выедут на место Вашей работы, опросят Вас, а также Ваших коллег. Если они увидят серьезные нарушения трудового законодательства, а также систему ухода от уплаты налогов, то подключат к проверке госконтроль или работников налоговой службы. За нарушения трудового законодательства работники госинспекции труда вправе налагать административные взыскания на нанимателей. По результатам проверки, Вы получите письменный ответ. Как правило, работники госинспекции труда в своем ответе Вам должны указать, что Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с нанимателя недополученную заработную плату. Иногда, наниматель выплачивает все удержанную заработную плату в добровольном порядке. Однако, представляется, что если Вы не были официально оформлены на работе, то наниматель все будет отрицать, то есть факт Вашей работы. В таком случае, скорее всего, Вам придется оспаривать свое право в суде. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2009 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 18:55

юр адрес ютой фирмы в бобруйске так что в Департаменте государственной инспекции труда министерства труда и социальной защиты отправили нас в бобруйск.за последних несколько дней я нашел практически всех бывших менеджеров работавших в этой фирме 7 человек и как оказалось у всех одинаковая история. в департаменте нам сообщили что со свидетельскими показаниями врядли у нас что то получится. я обьехал несколько магазинов в которые мы поставляли продукцию и взял у них копии накладных с моей подписью и завереные печатью.как вы считаете поможет ли нам это и каковы наши шансы на успех. может стоит обратиться в какие либо вышестоящие органы

denis :: minsk

  Ответов: 1

Вы должны знать, что в соответствии с ч.2 ст. 25 Трудового кодекса Беларуси «фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен». Таким образом, Вас условно можно считать работником фирмы, официально оформленным на работу. Работники департамента инспекции труда должны знать такие вещи. Напомните им об этом, когда будете общаться с ними. Далее, фирма обязана была уплачивать налоги за Вас и других таких же менеджеров. Поэтому у фирмы налицо сокрытие налогов. Я думаю, что проверка выявит все эти факты. Они же, если фирма не уладит с Вами проблему, могут послужить основанием Вашего обращения в суд, а также других менеджеров о признании всех официально работающими и взыскания с фирмы заработной платы, а также компенсации морального вреда.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2009 в 20:57