Вопрос № 48843 Опубликовано 22.06.2009 в 12:48

Установление испытательного срока при замещении работника находящегося в отпуске по беременности и родам.

Имеет ли право наниматель устанавливать испытательный срок для работника принимаемого на работу для замещения работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам?

Мартынюк Юлия :: Брест

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, замещение, испытательный срок

  Ответов: 2

Исходя из ч. 2 ст. 293 ТК и п. 5 ч. 5 ст. 28 ТК, а также п. 1 ст. 23 ТК условие о предварительном испытании с временным работником будет недействительным даже в тех случаях, когда на это есть согласие работника, в том числе письменное.  

Пытляк Людмила :: 22.06.2009 в 12:56

Предварительное испытание не устанавливается для временных работников. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), -до четырех месяцев.  

Лабазинский Дмитрий :: 22.06.2009 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 14:03

Является ли работник, принятый для замещения работника находящегося в отпуске по беременности и родам, а в дальнейшем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет временным работником и устанавливается ли для него испытательный срок?

Мартынюк Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Временным не является. Никаких ограничений по установлению сторонами испытательного срока в данном случае нет. До трех месяцев.  

Андрей З. :: 22.06.2009 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 10:11

Является ли работник принятый на работу на время отпусков основного работника по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет временным работником и имеет ли право наниматель устанавливать для него испытательный срок?

Мартынюк Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Не является. Может, но не более 3-х месяцев.  

Лабазинский Дмитрий :: 24.06.2009 в 10:38