Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178202
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие налог раздел зарплата гражданство кредит долг регистрация пособие молодая семья алименты договор недвижимость оформление документов ребенок развод контракт приватизация льготы армия беременность жилье документы налоги брак выселение очередь права распределение работа аренда декретный отпуск ип оплата имущество раздел имущества молодой специалист строительство суд прописка компенсация оформление продажа льготный кредит сроки отпуск лицензия иск увольнение наследство амнистия отработка право квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48839 Опубликовано 22.06.2009 в 12:34

Несет ли ответственность соучредитель если прибыль отрицательная по итогам финансового года?

Скажите! Несет ли ответственность соучредитель ОДО соразмерно своей доле в уставном фонде, если по итогам финансового года у ОДО прибыль отрицательная?

Романович Сергей :: Гродно


Ключевые слова: хоз. деятельность, прибыль

  Ответов: 1

По общему правилу, предусмотренному Гражданским кодексом, участник ОДО не несет ответственности за деятельность самого ОДО. Однако, Сергей, следует обратить внимание, что субсидиарная ответственность участника ОДО может наступить как минимум в двух случаях: а) Если само ОДО не расплатится по своим долгам перед кредитором, то кредитор не получив удовлетворения или получил его не в полном объеме, вправе привлечь участников солидарно или одного участника (по выбору кредитора) такого ОДО к субсидиарной ответственности в пределах установленных законодательством и Уставом. Сейчас размер субсидиарной ответственности составляет не менее чем 50 базовых величин (1 850 000 рублей). У меня были такие иски и я сам привлекал таких участников к ответственности Это предусмотрено ст. 370 Гражданского кодекса РБ и Законом "О Хозяйственных обществах". Б) В случае признания банкротом ОДО, его участники, и иные лица, имеющие право давать обязательные для такого общества указания (директор, замы, главбух и др.) могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ОДО, если будет установлено, что своими действиями (указаниями) они довели это ОДО до банкротства. Это предусмотрено пунктом 1.35 Указа Президента № 508 от 12.11.2003 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)". Это общая информация. Если будут вопросы, в анкете найдете телефон, по которому можете обратиться за более детальными разъяснениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 23.06.2009 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 15:05

А влияет на выплату части имущества при выходе из состава учредителей, если действиями бухгалтера были применены штрафы? А потом бухгалтер захотел выйти из общества.

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Честно говоря, не совсем понимаю вопрос, но попробую ответить. Один из участников ОДО является главным бухгалтером этого же ОДО. То есть он является работником данного юридического лица, который исполняет свои обязанности по трудовому договору (контракту). Хотя возможно и по договору подряда. Но в данной ситуации будем считать первое, так как мне неизвестны все обстоятельства. Главный бухгалтер своими действиями (неисполнение должностных обязанностей, приказов и распоряжений директора и др.) нарушил законодательство, что повлекло наложение штрафа на ОДО и, как следствие, причинение ущерба ОДО. В данном случае ОДО имеет все шансы привлечь главного бухгалтера как работника данного предприятия к материальной (добровольное возмещение работником всей суммы ущерба либо принудительное через суд) и дисциплинарной (замечание, выговор, увольнение + как дополнение лишение премии и др.) ответственности. Соответственно, здесь следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РБ (главы 14 и 37). Причем каждая из вышеназванных видов ответственности имеет свои условия применения и сроки давности. Поэтому затягивать не стоит.Что касается выхода участника из состава ОДО, то здесь, полагаю, следует руководствоваться часть 6 ст. 112 и ст. 103 Закона РБ «О хозяйственных обществах», в которой прописано, что в случае выхода (исключения) участника ОДО ему выплачивается стоимость части имущества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению между участниками ОДО, выходящему вместо стоимости имущества может быть выдано имущество в натуре. Этой же статьей предусмотрены порядок расчета и сроки такой выплаты. Таким образом, в случае выхода одного из участников, ему обязаны выплатить стоимость соответствующую его доле в уставном фонде и часть прибыли. Но при этом ОДО вправе возместить сумму выплаченного штрафа через привлечение главного бухгалтера к материальной и (или) дисциплинарной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 23.06.2009 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 48529: Имеет ли учредитель право на прибыль, если по итогам финансового года прибыль отрицательная?

Вопрос № 251222: Необходимо ли заключение ревизора при внеочередном (НЕ годовом) собрании в ООО при распределении прибыли за квартал?

Вопрос № 226286: Должен ли я платить соц фонд

Вопрос № 218427: имеем ли права организовывать учебную игру с получением прибыли без регистрации?

Вопрос № 199937: Дочернее унитарное предприятие распределение прибыли

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48839





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы