Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение договор продажа сроки контракт суд наследство раздел имущества недвижимость льготы строительство право приватизация жилье раздел очередь оплата развод долг ребенок оформление документов зарплата гражданство молодой специалист ип кредит увольнение армия пособие отработка налог имущество прописка оформление лицензия беременность права документы налоги молодая семья амнистия работа иск алименты выселение льготный кредит регистрация брак декретный отпуск аренда квартира общежитие отпуск компенсация







  • ванны, душевые, мебель для ванных комнат, доставка монтаж
    abrikot.ru
  • Турмалиновая зубная паста с прополисом подарит вам истинное наслаждение
    amway.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48826 Опубликовано 22.06.2009 в 10:26

Момент начала срока исковой давности, можно ли в суд сейчас или нужно ждать когда введут в эксплуатацию

Здравствуйте уважаемые юристы!!! В мае 2006 г. был заключен договор долевого строительства (стороны юр.лица) стороны Застройщик и Инвестор. Предмет договора: "Застройщик привлекает ден.средства Инвестора и обязуется организовать долевое строительство Объекта и обеспечить передачу построенных Помещений Инвестору в порядке, установленном договором, для последующего оформления в собственность, а Инвестор обязуется уплачивать ден.средства в соответствии с условиями договора". Срок ввода Объекта в эксплуатацию - сентябрь 2006 г. Инвестором вся необходимая сумма по договору была внесена в соответствии с договорными сроками (обязательства по оплате выполнены). Объект до настоящего времени не сдан. Застройщик по телефону все отлаживает дату ввода - в следующем месяце, через месяц - в следующем месяце. В договоре предусмотрена ответственность: "В случае просрочки более 60 дней ввода Объекта в эксплуатацию по сравнению со сроком, указанным в договоре, Застройщик уплачивает Инвестору пеню в размере 0,03% от суммы внесенных взносов за каждый день просрочки свыше 60 дней". Вопрос: можно ли привлечь к ответственности Застройщика? срок исковой давности будет начинаться с 1 октября 2006 г. или с 30 ноября 2006 г. (по истечении 60 дней). Можно ли заявить иск сейчас (объект так и не построен) или ждать когда построят (это как бы перерыв срока исковой давности).

Григорий :: Орша


Ключевые слова: обращение в суд. срок исковой давности

  Ответов: 1

Статья 201. Начало течения срока исковой давности1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 09.07.2009 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48826





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы