Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189057
 Всего ответов: 213577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка ребенок развод молодой специалист права сроки алименты раздел пособие продажа льготы долг гражданство лицензия квартира увольнение строительство беременность раздел имущества оплата работа документы имущество распределение недвижимость жилье налоги амнистия ип выселение молодая семья отработка договор кредит регистрация суд компенсация общежитие право оформление наследство налог армия брак оформление документов приватизация аренда зарплата льготный кредит отпуск очередь иск декретный отпуск контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48824 Опубликовано 22.06.2009 в 10:08

с какой даты начинаются сроки исковой давности? можно ли сейчас подать иcк в суд?

Здравствуйте юристы!!! В 2006 г(июнь). был заключен договор о долевом строительстве. Стороны по договору Застройщик и Инвестор. Предмет договора: Застройщик привлекает ден.средства Инвестора и обязуется организовать долевое строительство Объекта и обеспечить передачу построенных Помещений Инвестору в порядке, установленном договором, для последующего оформления в собственность, а Инвестор обязуется уплачивать ден.средства в соответствии с условиями договора". Срок ввода Объекта в эксплуатацию - сентябрь 2006 г. Инвестором вся необходимая сумма по договору была внесена в соответствии с договорными сроками (обязательства по оплате выполнены). Объект до настоящего времени не сдан. Застройщик по телефону все отлаживает дату ввода - в следующем месяце, через месяц - в следующем месяце. В договоре предусмотрена ответственность: "В случае просрочки более 60 дней ввода Объекта в эксплуатацию по сравнению со сроком, указанным в договоре, Застройщик уплачивает Инвестору пеню в размере 0,03% от суммы внесенных взносов за каждый день просрочки свыше 60 дней". Вопрос: можно ли привлечь к ответственности Застройщика? срок исковой давности будет начинаться с 1 октября 2006 г. или с 30 ноября 2006 г. (по истечении 60 дней). Можно ли заявить иск сейчас (объект так и не построен) или ждать когда построят (это как бы перерыв срока исковой давности).

Григорий :: Орша


Ключевые слова: исковая давность

  Ответов: 1

Статья 201. Начало течения срока исковой давности1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +375296592068 Viber :: 09.07.2009 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273704: Срок исковой давности при защите чести и достоинства

Вопрос № 270943: невозврат кредита, исковая давность

Вопрос № 269323: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 269316: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 265812: срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48824





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
162 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
36 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274905Синкевич О.22.11.17 в 23:04
274965Ламан Анаста...22.11.17 в 22:57
274890Елена22.11.17 в 22:50
274970Николай22.11.17 в 22:40
274945Мисюченко Ан...22.11.17 в 22:34
274968 Ралько Людм...22.11.17 в 21:56
274973Бутор Светла...22.11.17 в 21:37
274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:32
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25
274967Елена22.11.17 в 21:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы