Вопрос № 48796 Опубликовано 21.06.2009 в 15:03

Мужа осудили по ст.210 ч.4, что можно сделать?

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу консультацию. Моего гражданского мужа и отца моего ребенка, которому только исполнилось 2 месяца, осудили по ст.210 ч.4 УК РБ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в Ик усиленного режима. Он собирается подавать апелляцию, адвокат просила на суде ниже нижнего предела, т.е. применение статьи 70, без лишения свободы. Реально ли это? Могут ли при пересмотре дела увеличить срок? Сколько раз можно подавать апелляцию? Применимо ли к этой статье УДО и когда на него можно будет надеятся, если срок останется 5 лет? Является ли это экономическое преступление (использование служебного положение и хищение) тяжким? Ущерб он возместил до суда. У него одинокая мать на иждивении, которой 74 года, наш ребенок 2 месяца и от первого брака ребенок 5. Отягчаающих обстоятельств нет, много смягчающих. Заранее Вам благодарна за ответ

Мартинкевич Юлия :: Минск

Ключевые слова: срок заключения, апелляция и удо

  Ответов: 1

Ответы: 1) Теоретически применение ст. 70 УК возможно. Однако судебная практика идет по другому пути. Как правило, суд не рискует, чтобы отменялся приговор вышестоящей инстанцией и назначает нижний предел наказания, что и было сделано в случае с Вашим сожителем. 5 лет это нижний предел санкции статьи 210 ч. 4 УК. Нужно чтобы адвокат подал кассационную жалобу, с просьбой применить к нему ст. 70 УК. Если будет отказано, попытаться обжаловать приговор в порядке надзора. Шансы всегда есть, хотя они не велики. 2) В кассационном и надзорном производстве (инстанциях) срок по делу увеличь нельзя. Не позволяет закон. Но если дело в названных инстанциях будет отменено на новое рассмотрение за мягкостью приговора, то возможно. Но такие случаи крайне редки. 3) Условно-досрочное освобождение (УДО) от наказания может быть применено к Вашему сожителю лишь при его примерном поведении, доказывающем его исправление, после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление. В данном случае Ваш сожитель должен отбыть не менее 3,3 года в местах лишения свободы, после чего возможно применение УДО. 4) Преступления, квалифицируемые по ст. 210 УК относятся к категории экономических.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2009 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 00:23

Спасибо Вам большое, у меня на руках 2 месячный ребенок и его мама больная одинокая. Значит, надежда есть. Всё-таки маленький ребенок, это должны учесть как-то. Если брак не зарегистрирован, могу ли я просить свидание в сизо, если он отец моего ребенка (отцовство установлено)? Можем ли мы сейчас зарегистрировать брак? У него остался непогашенный кредит, не перейдет ли он на меня, как на жену осужденного? Ещё меня очень волнует вопрос, как содержатся осужденные по экономическим статьям: отдельно или вместе с убийцами и насильниками? Как часто можно приезжать на свидания в ИК усиленного режима?

Мартинкевич Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) С лицами, не являющимися родственниками осужденного, свидания предоставляются только по усмотрению администрации. По закону Вы не являетесь родственницей осужденного. Вместе с тем, Вам может быть предоставлено свидание, но только краткосрочное, которое имеет продолжительность до 4-х часов и это свидание обязательно будет проходить в присутствии работника исправительного учреждения. 2) Вы можете зарегистрировать брак. Никаких препятствий нет, главное чтобы было согласие Вашего сожителя. Брак можно будет зарегистрировать только тогда, когда мужа переведут в исправительное учреждение (ИУ). В СИЗО тоже регистрируют браки, но только тех осужденных, кто отбывает там наказание, то есть находится в «хозобслуге», а именно оставлен для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Но я уверен, что Вашего мужа направят в ИУ. Кстати, это будет для него лучше, так как в ИУ условия содержания гораздо лучше, чем в СИЗО. Он покинет помещение камерного типа, где он сейчас содержится в СИЗО, и где условия «скотские». Как правило, в камере очень много людей, скученность, мало свежего воздуха, недостаточно освещения. Но если он мужчина, то должен пройти через это. Не он первый и не он последний. Вместе с тем, в ИУ у него будут хорошие условия для отбытия наказания, что-то под тип нашей Армии. Он будет направлен для отбытия наказания в исправительную колонию для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы. Далее, Ваш сожитель имеет право на телефонные звонки, но только с близкими родственниками. Поэтому ему могут и не разрешить это сделать, но пусть просит, так как он имеет право и должен общаться со своим ребенком. Надеюсь, что он обязательно Вам позвонит и Вы договоритесь с ним о регистрации брака. Он также имеет право писать Вам письма. В любом случае, когда установите с ним связь, объясните ему, что он должен обратиться к начальнику отряда ИУ. Он же даст ему заполнить бланк заявления на регистрацию брака, заверит его и отправит в ближайший ЗАГС, где расположено ИУ. Как правило, это сельисполком. Вы со своей стороны также должны обратиться в тот же сельисполком, где находится ИУ и подать туда свое заявление. Ваши заявления объединят и назначат Вам дату регистрации брака. При заключении брака в период отбывания наказания предоставляется длительное свидание продолжительностью до трех суток, которое не входит в счет положенных и предоставляемых в порядке поощрения свиданий. Свидания проходят в специально оборудованном помещении на территории исправительного учреждения. Обычно, это строительный вагончик, оборудованный под общежитие. Там Вы будете находиться наедине без контроля администрации. После того, как станете его женой, то будете иметь право на длительные свидания продолжительностью до трех суток. 3) Непогашенный кредит взыщут с поручителей. С Вас никто не имеет права требовать погашения кредита, если Вы, конечно, не являетесь поручителем по кредиту. Вместе с тем, если в ИУ будет хорошо оплачиваемая работа, то Ваш сожитель будет зарабатывать деньги и иметь возможность посылать их Вам на погашение кредита. 4) Ваш сожитель будет отбывать наказание в ИУ усиленного режима. Не бойтесь, это не строгий и не особый режим отбытия наказания, тем более он будет находиться в ИУ для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы. Однако, там будут находиться лица, отбывающие наказания по различным статьям УК, в том числе будут и те, которых Вы перечислили. Издевательств в ИУ усиленного режима нет, так что не волнуйтесь. При примерном поведении, после отбытия не менее половины срока наказания, то есть 2,5 года Вашего сожителя могут перевести в колонию – поселение, если конечно Ваш сожитель даст на это согласие. Там он будет свободно перемещаться по населенному пункту. Он должен будет самостоятельно найти себе работу в любой подходящей для него организации, будет жить в общежитии. Ваш сожитель имеет право, находясь в ИУ усиленного режима, иметь три краткосрочных (не более 4-х часов) и два длительных свидания в течение года. Он также имеет право получить три посылки или передачи и две бандероли в течение года. Вместе с тем, если за примерное поведение он будет переведен на улучшенные условия содержания, то тогда ему разрешается дополнительно (плюс к тому что было): иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; получать две посылки или передачи и три бандероли в течение года; ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на его лицевом счете, в размере трех базовых величин. О свиданиях Вы будет уведомлены письменно администрацией ИУ. Осужденным к лишению свободы разрешаются телефонные разговоры с близкими родственниками продолжительностью до пятнадцати минут. Все телефонные разговоры контролируются администрацией исправительного учреждения и оплачиваются осужденными. Вашему сожителю разрешается получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества, за свой счет. Корреспонденция, получаемая и отправляемая осужденными, подлежит цензуре. Извините, устал писать. Удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2009 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 00:46

Скажите,пожалуйста, а могу я как мать его ребенка,которму 2 месяца написать просьбу,прошение в кассационную комиссию от своего имени лично?В то время когда муж совершил хищение, у меня обнаружили патологию беременности и есть медицинские заключения? И если первая жалоба не будет удовлетворена,как осужденному писать вторую,адвокат сказала,пусть пишет сам, как и первую,только название разное?Можно ли отдельно нанять другого адвоката для этой работы?Как он работает с уже осужденным,если тот в ИК?Заранее благодарна

мартинкевич юлия :: минск

  Ответов: 1

Здравствуйте Юлия. Ваше прошение в кассационной инстанции рассматриваться не будет, так как вы не являетесь участником уголовного процесса. Жалобы может подавать обвиняемый (осужденный) как от своего имени, так жалобы может готовить и направлять его защитник самостоятельно. Заключать соглашение с адвокатом - это ваше право, поэтому и определять кто именно из них будет заниматься ведением вашего дела, вы вольны сами. нормальная ситуация, когда с адвокатом заключают соглашение на ведение дела в суде кассационной инстанции, а также надзорной. По опыту, больше надежд именно на надзорную инстанцию. Но в любом случае, вновь вступающему адвокату необходимо будет ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, инчае написать эффективную и мотивированную жалобу невозможно. Если будут возникать в этой связи вопросы, пишите на эл.ящик.  

alexenium :: 26.06.2009 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2009 в 23:56

Спасибо, скажите,пожалуйста,обязательно ли присутсвие адвоката на суде кассационной инстанции.Кто ещё может написать хадатайство в кассацинную инстанцию, может ли его организация,где он рабатал,что-то написать?,если они являются участниками уголовного процесса?Я хочу просить их.а если кассационная жалоба будет отклонена,то через сколько времени можно обаловать приговор в порядке надзора? Правда ли,что если оставаться в СИЗО на "хозобслуживании",то срок идет день за два?

мартинкевич :: минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) присутствие адвоката необязательно; 2) организация, в которой работал Ваш сожитель, по закону не может подать кассационную жалобу; 3) После рассмотрения кассационной жалобы вышестоящим судом и вынесения по ней решения, приговор вступит в законную силу. Вступивший в законную силу приговор может быть пересмотрен в порядке надзора. Для этого необходима подача ходатайства Вашим сожителем или его защитником на имя председателя суда г. Минска, о внесении протеста на пересмотр приговора в порядке надзора. В Вашем случае, боюсь, что ответ будет таким: «Оснований внесения протеста в надзорную инстанцию на приговор суда не имеется». К сожалению, в порядке надзора пересматривается небольшое количество приговоров, но если они и пересматриваются, то, как правило, всегда изменяются в лучшую сторону. 4) Срок отбытия наказания течет одинаково, что в СИЗО, что в ИУ. В СИЗО на хозобслуживании Вашего сожителя не оставят, да и нечего ему там делать. Я уже Вам писал об этом.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2009 в 13:57

Спасибо Вам большое,так неужели мы даже не сможем обжаловать приговор в порядке надзора?Т.е.просто ему могут это не разрешить сделать в суде кассационной инстанции?Неужели совсем нет никакой надежды?Заранее благодарна.с уважение Юлия

мартинкевич :: минск

  Ответов: 1

После рассмотрения приговора судом кассационной инстанции, приговор вступит в законную силу. С этого момента начнется его исполнение, то есть Ваш сожитель будет этапирован (отправлен) в ИУ для отбытия наказания. Вместе с тем, с этого момента он и его защитник имеют право подать жалобу на имя председателя суда г. Минска о несогласии с приговором суда и решением суда кассационной инстанции и ходатайствовать внести протест на приговор суда и решение суда кассационной инстанции. Для того, чтобы председатель суда внес протест нужны веские основания. Обычно жалобы на принесение протеста отклоняют. Я не знаком с делом, по которому обвинен Ваш сожитель, однако учитывая то, что в нашей стране первыми лицом ведется беспощадная борьба с коррупцией, то надеяться на милость государственной судебной системы, созданной и управляемой, догадываетесь кем, не приходится. Я Вам подробно расписал в предыдущих ответах, как может происходить отбытие наказания. Извините Юлия, на этом сайте дают только юридические консультации, но учитывая то, что Вы мне годитесь в дочери, я считаю возможным дать Вам житейский совет: наберитесь терпения и смиритесь. Если Ваш сожитель порядочный и стоящий человек, и вы оба согласны создать законную семью и сохранить ее, то вам обоим ничто не помешает сделать это. Случившееся лишь испытание, которое выпало на Вашу долю и вам обоим следует выдержать его. Божьей Вам помощи и терпения.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2009 в 14:44