Вопрос № 48786 Опубликовано 21.06.2009 в 09:48

С какого момента считать преступление повторным?

Здравствуйте! Вопрос такой: муж был судим в марте по 209 ч4 (мошенничество в крупных размерах), приговорён к максимальному штрафу ввиду применения статьи 70 УК (тк. мошенничество было совершено по причине того, что мне нужны были деньги на операцию). Потерпевшие написали заявление, что ущерб возмещён полностью, однако осталась совсем маленькая сумма. И через месяц после суда муж совершил кражу у моей подруги, чтобы вернуть им эту сумму. В итоге - 205 ч 2, как повторность преступления. Но вопрос в следующем: Когда произошла кража, приговор по первому делу не вступил в законную силу, т.к. был протест прокурора. Кассационный суд рассматривал этот протест уже в период, когда муж находился в СИЗО (приговор оставлен без изменения).Муж считает, что квалификацию преступления можно изменить на 1 часть.Скажите пожалуйста, правомерно ли следствие установило ч2 ст 205 - ведь фактически приговора по первому делу ещё не было в момент совершения второго преступления? т.е. и не было судимости на тот момент?С какого момента преступление считается повторным: с момента совершения предыдущего, с момента вынесения обвинительного приговора или с момента вступления обвинительного приговора в законную силу? И ещё один вопрос: попадает ли данный случай под амнистию? Согласно Закону, амнистия не распространяется на лица, не возместившие ущерб. По обоим делам ущерб потерпевшим возмещён полностью, но не выплачен штраф государству по приговору суда по первому делу в размере 35 млн. Однако приговор по штрафу вступил в законную силу уже когда муж находился в СИЗО, следовательно, он и не мог его выплатить? Помогите, пожалуйста, компетентно разобраться в этих вопросах, т.к. суд уже на следующей неделе. Спасибо за внимание!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: кража, приговор, уголовное, преступление, судимость

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Преступление признается повторным, если лицо совершило новое аналогичное, независимо от того, осуждено оно за первое или нет. Вместе с этим преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за это преступление была погашена или снята. Дела в отношении вашего мужа должны быть объединены в одном производстве. Если суд освободит его от ответственности по ст.209 ч.4, то соответственно и кража будет переквалифицирована на ч.1. Если нет, то останется часть 2. А то, что Вы имеете в виду, то это касается признания в действиях Вашего мужа рецидива. Рецидива здесь нет, так как он не имел еще судимости за мошенничество, когда совершил повторно хищение.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.06.2009 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 12:52

Спасибо, Александр Иванович, за оперативный ответ! Теперь всё понятно. Однако есть ещё вопросы: "Дела в отношении вашего мужа должны быть объединены в одном производстве." - Это значит, будет полностью заново рассматриваться и прошлое дело, или же просто будет упоминаться приговор по нему и иметься ввиду назначенное по нему наказание? Вопрос 2 :" Если суд освободит его от ответственности по ст.209 ч.4..." это может произойти только по амнистии, я правильно понимаю? а по амнистии под льготные категории муж не подпадает + по остальным категориям ч.4 ст. 209 не подлежит амнистии. В связи с вышеупомянутым вопрос 3: на какое наименьшее наказание можно рассчитывать в нашем случае, как считаете? Учитывая чистосердечное признание и раскаяние + ущербы все погашены + потерпевшие претензий не имеют и ходатайствуют о наиболее мягком наказании + преступления совершены при стечении тяжёлых личных и семейных обстоятельств (это фигурирует в первом деле как важное смягчающее, тк. есть допрос моего врача и все мои справки о здоровье) + положительные характеристики и ходатайства с мест работы + благодарность подследственным камеры за примерный порядок (во время нахождения в ней моего мужа под арестом за время следствия 3 месяца). Можно ли рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы, и какие ещё документы и ходатайства могут помочь в этом деле?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1)Если дела уже не объединены, что скорее всего и сделали (просто упоминаться) три года л/св с конфискацией - это минимум. Поскольку ваш муж впервые привлекается к уголовной ответственности, то судом вопрос о неприменении к нему наказания в виде л/св обязательно должен обсуждаться. Ну тут без сомнений на это рассчитывать нельзя. Нужно ходатайствовать о применении к нему ст.70 УК, т.е. наказании ниже низшего предела.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.06.2009 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 22:51

Ой, важное дополнение: мне пришла повестка в суд как свидетелю (в момент кражи я тоже находилась в квартире потерпевшей). И в повестке указано : "по делу ч.2 ст. 205 УК РБ". Значит, дела всё же не объединили, и можно надеяться на наказание без л/св?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение. Преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за это преступление была погашена или снята в установленном законом порядке.Крайне маловероятен вариант соединения данных уголовных дел в одном производстве, тем более, что по одному из них уже стадия кассационного производства. Сначала рассмотрят одно, а затем второе. Наказание определят по совокупности приговоров. Другой вопрос, что если по первому приговору будет штраф, и его сразу же выплатить, то с этого момента судимость за это преступление будет погашена и назначения наказания по совокупности приговоров не будет. Но это лишь в случае выплаты штрафа до рассмотрения второго дела. Надеяться на наказание не связанное с лишением свободы можно, хотя конечно повторно совершенное хищение, несколько портит общую картину.  

alexenium :: 22.06.2009 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 21:46

Спасибо за ответ. Ещё вопросы, если можно: 1) получается, при объединении дел наказание будет назначаться согласно ст.71 ч.2? Это значит, что наказание в виде штрафа по первому делу будет отменено, и назначаться по нему новое наказание + наказание по 205, и общее будет выводиться путём поглощения наименьшего наибольшим, так? 2) Адвокат считает, что, раз штраф в кассационном порядке оставили в силе, объединения дел быть не должно, а, значит, наказание будет назначаться только по 205. Возможно ли такое? 2) По первому делу следователь уговорил мужа не пользоваться услугами адвоката, а по второму делу у нас есть адвокат. Он считает, что по первому делу стоит подавать надзорную жалобу, тк. преступление было квалифицировано неверно. Там была суть в том, что муж часть денег отдолжил у потерпевших мне на операцию и потратил не по назначению, а вторую часть он отдолжил на развитие собственного бизнеса, и тоже потратил не по назначению (купил машину). Но на самом деле потерпевшие собирались входить в состав учредителей фирмы и эти деньги давались на развитие общего бизнеса. Следствие же представило суду всё таким образом, что муж дважды с тайным умыслом завладел имуществом потерпевших, намеренно собираясь их потратить не по назначению. Муж и адвокат собирались подавать в надзор после определения суда по второму делу, но, получается, это лучше делать сейчас? Или же нужно ждать приговора, потом подавать на апелляцию совместно с жалобой в надзор?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, полагаю, раз делом занимается адвокат, то вам, пожалуй, не стоит лишний раз в эти вопросы так глубоко вникать, тем более, что он представляет обстановку исходя из материалов дела, а мы только с ваших слов.  

alexenium :: 22.06.2009 в 23:04