Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог продажа выселение зарплата гражданство кредит распределение льготы молодая семья алименты лицензия прописка оплата армия суд амнистия договор пособие ип брак налоги беременность отпуск отработка регистрация ребенок оформление документов компенсация очередь иск наследство раздел документы развод работа льготный кредит декретный отпуск недвижимость право аренда молодой специалист раздел имущества общежитие имущество увольнение права оформление строительство сроки приватизация контракт жилье долг квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48786 Опубликовано 21.06.2009 в 09:48

С какого момента считать преступление повторным?

Здравствуйте! Вопрос такой: муж был судим в марте по 209 ч4 (мошенничество в крупных размерах), приговорён к максимальному штрафу ввиду применения статьи 70 УК (тк. мошенничество было совершено по причине того, что мне нужны были деньги на операцию). Потерпевшие написали заявление, что ущерб возмещён полностью, однако осталась совсем маленькая сумма. И через месяц после суда муж совершил кражу у моей подруги, чтобы вернуть им эту сумму. В итоге - 205 ч 2, как повторность преступления. Но вопрос в следующем: Когда произошла кража, приговор по первому делу не вступил в законную силу, т.к. был протест прокурора. Кассационный суд рассматривал этот протест уже в период, когда муж находился в СИЗО (приговор оставлен без изменения).Муж считает, что квалификацию преступления можно изменить на 1 часть.Скажите пожалуйста, правомерно ли следствие установило ч2 ст 205 - ведь фактически приговора по первому делу ещё не было в момент совершения второго преступления? т.е. и не было судимости на тот момент?С какого момента преступление считается повторным: с момента совершения предыдущего, с момента вынесения обвинительного приговора или с момента вступления обвинительного приговора в законную силу? И ещё один вопрос: попадает ли данный случай под амнистию? Согласно Закону, амнистия не распространяется на лица, не возместившие ущерб. По обоим делам ущерб потерпевшим возмещён полностью, но не выплачен штраф государству по приговору суда по первому делу в размере 35 млн. Однако приговор по штрафу вступил в законную силу уже когда муж находился в СИЗО, следовательно, он и не мог его выплатить? Помогите, пожалуйста, компетентно разобраться в этих вопросах, т.к. суд уже на следующей неделе. Спасибо за внимание!

Ольга :: Минск


Ключевые слова: кража, приговор, уголовное, преступление, судимость

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Преступление признается повторным, если лицо совершило новое аналогичное, независимо от того, осуждено оно за первое или нет. Вместе с этим преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за это преступление была погашена или снята. Дела в отношении вашего мужа должны быть объединены в одном производстве. Если суд освободит его от ответственности по ст.209 ч.4, то соответственно и кража будет переквалифицирована на ч.1. Если нет, то останется часть 2. А то, что Вы имеете в виду, то это касается признания в действиях Вашего мужа рецидива. Рецидива здесь нет, так как он не имел еще судимости за мошенничество, когда совершил повторно хищение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.06.2009 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 12:52

Спасибо, Александр Иванович, за оперативный ответ! Теперь всё понятно. Однако есть ещё вопросы: "Дела в отношении вашего мужа должны быть объединены в одном производстве." - Это значит, будет полностью заново рассматриваться и прошлое дело, или же просто будет упоминаться приговор по нему и иметься ввиду назначенное по нему наказание? Вопрос 2 :" Если суд освободит его от ответственности по ст.209 ч.4..." это может произойти только по амнистии, я правильно понимаю? а по амнистии под льготные категории муж не подпадает + по остальным категориям ч.4 ст. 209 не подлежит амнистии. В связи с вышеупомянутым вопрос 3: на какое наименьшее наказание можно рассчитывать в нашем случае, как считаете? Учитывая чистосердечное признание и раскаяние + ущербы все погашены + потерпевшие претензий не имеют и ходатайствуют о наиболее мягком наказании + преступления совершены при стечении тяжёлых личных и семейных обстоятельств (это фигурирует в первом деле как важное смягчающее, тк. есть допрос моего врача и все мои справки о здоровье) + положительные характеристики и ходатайства с мест работы + благодарность подследственным камеры за примерный порядок (во время нахождения в ней моего мужа под арестом за время следствия 3 месяца). Можно ли рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы, и какие ещё документы и ходатайства могут помочь в этом деле?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1)Если дела уже не объединены, что скорее всего и сделали (просто упоминаться) три года л/св с конфискацией - это минимум. Поскольку ваш муж впервые привлекается к уголовной ответственности, то судом вопрос о неприменении к нему наказания в виде л/св обязательно должен обсуждаться. Ну тут без сомнений на это рассчитывать нельзя. Нужно ходатайствовать о применении к нему ст.70 УК, т.е. наказании ниже низшего предела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.06.2009 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 22:51

Ой, важное дополнение: мне пришла повестка в суд как свидетелю (в момент кражи я тоже находилась в квартире потерпевшей). И в повестке указано : "по делу ч.2 ст. 205 УК РБ". Значит, дела всё же не объединили, и можно надеяться на наказание без л/св?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение. Преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за это преступление была погашена или снята в установленном законом порядке.Крайне маловероятен вариант соединения данных уголовных дел в одном производстве, тем более, что по одному из них уже стадия кассационного производства. Сначала рассмотрят одно, а затем второе. Наказание определят по совокупности приговоров. Другой вопрос, что если по первому приговору будет штраф, и его сразу же выплатить, то с этого момента судимость за это преступление будет погашена и назначения наказания по совокупности приговоров не будет. Но это лишь в случае выплаты штрафа до рассмотрения второго дела. Надеяться на наказание не связанное с лишением свободы можно, хотя конечно повторно совершенное хищение, несколько портит общую картину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 22.06.2009 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 21:46

Спасибо за ответ. Ещё вопросы, если можно: 1) получается, при объединении дел наказание будет назначаться согласно ст.71 ч.2? Это значит, что наказание в виде штрафа по первому делу будет отменено, и назначаться по нему новое наказание + наказание по 205, и общее будет выводиться путём поглощения наименьшего наибольшим, так? 2) Адвокат считает, что, раз штраф в кассационном порядке оставили в силе, объединения дел быть не должно, а, значит, наказание будет назначаться только по 205. Возможно ли такое? 2) По первому делу следователь уговорил мужа не пользоваться услугами адвоката, а по второму делу у нас есть адвокат. Он считает, что по первому делу стоит подавать надзорную жалобу, тк. преступление было квалифицировано неверно. Там была суть в том, что муж часть денег отдолжил у потерпевших мне на операцию и потратил не по назначению, а вторую часть он отдолжил на развитие собственного бизнеса, и тоже потратил не по назначению (купил машину). Но на самом деле потерпевшие собирались входить в состав учредителей фирмы и эти деньги давались на развитие общего бизнеса. Следствие же представило суду всё таким образом, что муж дважды с тайным умыслом завладел имуществом потерпевших, намеренно собираясь их потратить не по назначению. Муж и адвокат собирались подавать в надзор после определения суда по второму делу, но, получается, это лучше делать сейчас? Или же нужно ждать приговора, потом подавать на апелляцию совместно с жалобой в надзор?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, полагаю, раз делом занимается адвокат, то вам, пожалуй, не стоит лишний раз в эти вопросы так глубоко вникать, тем более, что он представляет обстановку исходя из материалов дела, а мы только с ваших слов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 22.06.2009 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264779: указываеться ли в справке об открытых уголовных делах

Вопрос № 249328: сможет ли попасть на удо или амнистию если не признал вину при этом заплатил иск

Вопрос № 228619: Имеют ли право если не встал на учёт изменить меру пресечения

Вопрос № 214517: по каким статьям они пойдут

Вопрос № 193627: Могут ли дать условный срок

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48786





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы