Вопрос № 48736 Опубликовано 19.06.2009 в 18:04

Испытательный срок вновь.

Здравствуйте! Я устроилась секретарем на предприятие 20 апреля с испытательным сроком на 2 месяца. но не дожидаясь конца испытательного срока, я подала заявление на увольнение 11 июня. (Личностная неприязнь ко мне у "кадровика", постоянные доносы с ее стороны руководителю). Заявление на увольнение подписал директор подписал, 16 июня последний рабочий день. А вечером 16 июня предложил директор перейти в отдел маркетинга, на должность маркетолога, но "кадровик" сделала уже запись в трудовой как по соглашению сторон ст.35 ТК. Я утром опять написала заявление, чтоб меня приняли на должность маркетолога. Но в договоре она опять ставит испытательный срок. Правильно ли это?

Милаславская Наталья :: Минск

Ключевые слова: вновь принятая на работу с испытательным сроком

  Ответов: 1

В связи с тем, что термин "предварительное" указывает на то, что испытание может устанавливаться только однажды - при заключении трудового договора (приеме на работу). А в дальнейшем перевод у нанимателя (это взаимное согласие сторон) подтверждает тот факт, что наниматель уверен, что работник справиться с порученной работой, заключение еще одного предварительного испытания будут ухудшать правовое положение работника, следовательно оно будет являться недействительным (ст.7 и 23 ТК).  

Андрей З. :: 22.06.2009 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 20:07

Здравствуйте! Мне не очень понятен Ваш ответ и хочу уточнить. Скажите, пожалуйста, если я проработала на заводе 2 месяца с испытательным сроком (с 20 апреля по 16 июня секретарем), и уволилась 16 июня. А с 17 июня я опять устраиваюсь на этот же завод, только в маркетинг на должность маркетолога, т.к мне предложил эту должность сам директор. "Кадровик" не захотела оформить перевод, т.к. якобы уже сделала запись об увольнении ст. 35 ТК. ФАКТИЧЕСКИ Я ПРИНЯТА НА ЭТОТ ЗАВОД ДВАЖДЫ. А 17 июня я опять принята на завод и опять применяет испытательный срок. Но я же их сотрудник, хоть я и уволилась, перерывов между датами нет. (С 20 апреля по 16 июня (день увольнения (16 июня)), и (с 17 июня и до сих пор). Правомерно ли устанавливать дважды испытательный срок ?

Милаславская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Правомерно, так как с Вами заключается новый трудовой договор на другую должность, с другими должностными обязанностями.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2009 в 21:59