Вопрос № 48718 Опубликовано 19.06.2009 в 14:38

Разделить построенную в период брака квартиру в соотношении 60% x 40%?

С бывшей супругой хотим разделить построенную в период брака квартиру через нотариуса. Нам сказали, что разделить можно только в равных долях. Так ли это? И если это так то смогу ли я после раздела передать жене, скажем, 15% от своей доли, а оставшиеся 85% передать своей сестре или дочери? В результате нужно, чтобы бывшая супруга владела 60% общей площади квартиры, но сразу в соотношении 60%x40% разделить без суда сказали, что не могут. Заранее спасибо за ответ.

Николай :: Минск

Ключевые слова: раздел, квартира

  Ответов: 1

Почему не могут? Могут. Главное, чтобы было согласие обоих супругов. В суде рассматривается спор, т.е. когда нет согласия между супругами.  

Андрей Павлович :: 19.06.2009 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 15:36

В том то и дело, что согласие есть. Пришли к нотариусу, а он сказал, что так как мы уже разведены, то можно только пополам, а если нет, то только через суд, хотя мы хотим в соотношении 40x60 и оба согласны.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 184 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. Постановлением Минюста от 23 октября 2006 г. по просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами при их согласие. Требуйте у нотариуса совершения данного нотариального действия.  

Андрей Павлович :: 23.06.2009 в 12:28