Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191124
 Всего ответов: 216034
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип право договор сроки оформление документов зарплата амнистия отпуск долг брак отработка ребенок общежитие строительство недвижимость увольнение регистрация пособие наследство льготный кредит налог компенсация молодой специалист раздел имущества права беременность прописка аренда работа армия декретный отпуск льготы суд распределение раздел оформление документы имущество квартира гражданство продажа налоги очередь кредит развод молодая семья жилье лицензия оплата приватизация контракт выселение иск алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48708 Опубликовано 19.06.2009 в 12:34

Как правильно оформить договор дарения?

Отец хочет подарить мне часть дома. Как оформить договор дарения?

Елена :: Минск


Ключевые слова: дарение, оформление документов

  Ответов: 1

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ "__" ________ _____ г. г. ________ №___________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя)именуемое в дальнейшем "Даритель", в лице _____________________________________________, (должность, Ф.И.О.) действующего на основании ___________________________ ( Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)___________________________________________________, и____________________________________,(наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя) именуемое в дальнейшем "Одаряемый", в лице ________________________________________________ _________________________________________,(должность, Ф.И.О.) действующего на основании ______________________________________ (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства – их №, дата)____________________________________________, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Даритель безвозмездно передает (II вариант – обязуется передать до _________________________) в (дата, события) собственность Одаряемому ____________________________ (наименование вещи, имущественные права (требования)______________________________________________________________________________________________ к себе или к третьему лицу, освобождение_____________________________________ Одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед__________________________________________. третьими лицами (см. ст. 543) 2. Даритель гарантирует, что _____________________________ (наименование вещи, передаваемого права требования) ___________________________________свободно от прав третьих лиц и ______________________________ (имеет или не имеет недостатки, которые могли бы причинить вред здоровью _______________________________________________________.или имуществу Одаряемого) 3. Обязанности Дарителя, обещавшего дарение, _____________________ (переходят, не переходят)к наследникам (правопреемникам) Одаряемого. Если Даритель переживет Одаряемого, он может отменить дарение в течение _________________. (срок) В этом случае наследники (правопреемники) Одаряемого обязаны возвратить Дарителю подаренную __________________________________. (наименование вещи) (Вариант, если договор исполняется не в момент заключения.) 4. Подаренное имущество должно использоваться _______________________________________________________________________. (назначение использования) (Вариант, когда дарение является пожертвованием (ст. 553 ГК).) 5. Одаряемый в любое время до передачи ему по настоящему договору дара вправе от него отказаться, возместив Дарителю ущерб, причиненный отказом. 6. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются законодательством _________________________________________________________________________. (указать – какой страны) Споры рассматриваются в судах _______________________. (указать – какой страны) 7. Договор вступает в силу с _______________________ и действует до ________________________. 8. Юридические адреса сторон: Даритель Наименование:_________________________ Адрес:___________________________________ Банковские реквизиты:______________________________ УНН________________ ОКПО____________ Тел.(факс):____________________________ Одаряемый Наименование:_________________________ Адрес:_____________________________________ Банковские реквизиты:_________________ УНН________________ ОКПО____________ Тел.(факс):____________________________ Даритель _______________ Одаряемый ______________ подпись подпись печать печать Примечание к договору: Договор дарения с участием юридических лиц встречается достаточно редко, за исключением подарков своим работникам по случаю какой-либо даты. Последнее не вызывает затруднений и на практике оформляется приказом по предприятию. Юридические лица в этих случаях в большей степени заботятся о правильном применении налогового законодательства. Но отношения юридических лиц, связанные с дарением, возможны и в более сложном варианте. Эти отношения регулируются ст. 543–553 ГК и налоговым законодательством. Юридическое лицо может быть как дарителем, так и одаряемым, но с ограничениями, установленными в ст. 546 и 547 ГК. Например, не допускается дарение (за исключением обычных подарков стоимостью не выше пяти минимальных заработных плат) в отношениях между коммерческими организациями (согласно ст. 46 ГК это производственные кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, хозяйственные товарищества и унитарные предприятия). Или, например, юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия) или оперативного управления (казенные предприятия и учреждения), вправе дарить только с согласия собственника, если законодательством не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки в пределах пяти минимальных заработных плат. О названных юридических лицах см. ст. 113–115, 120, 276 ГК. О других ограничениях см. ст. 546–547 ГК. Примечания к отдельным пунктам договора: п. 5. Согласно ст. 544 ГК, если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. Если договор зарегистрирован, отказ также подлежит государственной регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.06.2009 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277013: Максимальный срок вступления в силу договора дарения

Вопрос № 276749: Может ли жена дедушки подарить недвижимость мне без уплаты налога?

Вопрос № 276604: снятие очереди на жилье?

Вопрос № 276226: Имеет ли право сын на половину дачи?

Вопрос № 275637: имеет ли моя мать право подарить свою долю в общей долевой собственности без согласия в ней зарегистрированных?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
198 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
104 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13
277208Гуминская На...19.01.18 в 15:13
277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы