Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь работа компенсация приватизация развод брак строительство амнистия суд иск жилье оплата недвижимость права договор ребенок контракт выселение право прописка кредит документы лицензия наследство раздел льготный кредит декретный отпуск ип пособие оформление отпуск оформление документов долг алименты отработка молодая семья увольнение квартира продажа аренда налоги имущество налог молодой специалист регистрация льготы распределение армия сроки беременность раздел имущества гражданство общежитие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48704 Опубликовано 19.06.2009 в 12:13

Второе гражданство

Извините, но я хотела бы уточнить вопрос о «втором гражданстве». Вы писали, что: Вопрос № 48473. В итоге вам все же придется определиться с гражданством ребенка и выбрать одно из двух, ибо одновременно РБ и РФ гражданства иметь нельзя. Что до норм, регулирующих второе гражданство, то таких норм нет, поскольку законом второе гражданство у нас не предусмотрено. А люди, имеющие несколько гражданств, так и ездят - с кипой паспортов. Вопрос № 16458. В законе о гражданстве написано, что иметь второе гражданство не запрещено. Почему одновременно нельзя иметь гражданство РБ и РФ, есть международное соглашение? Т.е. до 16 лет можно, а потом нельзя,так? В тоже время вы пишите, что второе гражданство иметь не запрещено. Получается это кроме случаев, если заключено международное Соглашение (например между РБ и Украиной)? Подскажите, если я гражданка РБ, на законном основании получу гражданство РФ (без выхода из гражданства РБ, если конечно это по законодательству РФ возможно будет на тот момент), то я могу иметь второе гражданство? Мне трудно понять фразы «второе гражданство не предусмотрено и второе гражданство не запрещено». Еще раз извините за назойливость. Брак обязывает разобраться:)) (Муж – гражданин РФ, я – РБ, ребенок родился в РФ, приобрел гражданство РФ, а сейчас я оформляю на него паспорт РБ, а следовательно, как я понимаю, и « второе» гражданство, пусть и не «двойное» как я раньше думала). СПАСИБО.

Иванова Анна :: Минск


Ключевые слова: второе гражданство

  Ответов: 1

Сложно ответить на такой глобальный вопрос, как множественое гражданство, в рамках данной консультации, но постараюсь. Итак, еще раз о формулировках. "Двойное" - это когда и первая, и вторая страна знают, что у гражданина есть оба гражданства, и признают их наличие. "Второе" - это когда гражданств несколько, но каждая страна признает только свое. В Беларуси иметь второе гражданство не запрещено, но двойное не признается. Т.е. если кто-то шел по улице, его остановил патруль, и человек достал пачку паспортов, для белорусского патруля единственным действительным паспортом будет белорусский. Все остальные - по лампочки. Для того, чтобы не были до лампочки, должно быть соответствующее соглашение, что наша страна признает за своими гражданами право иметь еще иное гражданство. Что касается отношений между РБ и РФ, то в законодательстве обеих стран имеются взаимоисключающие положения, по которым приобретение российского гражданства не может быть не обусловлено утратой белорусского, и vice versa. Т.е. если гражданин РФ приобрел гражданство РБ, и при этом остался гражданином РФ, он приобрет гражданство РБ как-то незаконно, что-то не исполнив или что-то нарушив. ДАже в случае с несовершеннолетним, приобретающим и то, и другое гражданство по рождению (об этом нюансе наши законодательи явно не подумали, но это не удивительно, они много о чем не думают...) при оформлении паспорта на ребенка, получается, родители скрывают, что у ребенка есть второе гражданство (хотя сообщить, что у ребенка есть уже гражданство РФ не означает не получить гражданство РБ, ибо отказать в этом власти как бы не могут) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.06.2009 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257787: Последствия второго гражданства

Вопрос № 213956: второе гражданство

Вопрос № 213066: Два гражданства и армия

Вопрос № 211557: Могу ли я получить второе гражданство

Вопрос № 205951: Можно получить бел паспорт? (Имею ВНЖ, родился в литве, отец белорус)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48704





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы