Вопрос № 48691 Опубликовано 19.06.2009 в 09:18

Можно ли взять выходные в счёт будущего отпуска?

Отпуск у меня по графику в сентябре. Но я бы хотела взять три дня выходных в июле в счёт будущего отпуска (чтобы не сказалось на з/п, как в случае отпуска за свой счет). Возможно ли это? И как правильно оформить?

Бразинская Оля :: Брест

Ключевые слова: выходной в счёт отпуска, отпуск, отгул

  Ответов: 2

Можно по согласованию с руководителем. Напишите, прошу предоставить ... дней с ... по... в счет очередного отпуска. Только учтите, что в следующий раз Вы должны забрать оставшуюся часть отпуска полностью.  

Дмитрий Д. :: 19.06.2009 в 09:42

Понятия "в счёт будущего отпуска" не существует, поэтому Наниматель может отказать и будет прав. Фактически имеет место разделение отпуска на части, отпуск можно делить только на 2 части, при этом одна из его частней не может быть менее 14 дней.  

Вечерская Александра :: 30.07.2009 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 08:27

И ещё дополнительный вопрос, а можно ли взять пару дней в счет отпуска, а потом ещё пару дней, а потом уже оставшуюся часть отпуска? Я имею ввиду, можно ли несколько раз такое заявление писать?

Бразинская Оля :: Брест

  Ответов: 1

Нет. Отпуск делится только на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором (ст. 174 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 30.07.2009 в 16:05